Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1694, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 5,01 g
Sachsen, Niederlausitz, Cottbus, Brakteat, o.J., Posen Klett, S. 42 Nr. 107, sehr selten, gewellt, fast sehr schön, ca. 40 mm, 075 g
Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Karl II., 1839-1880, Taler, 1865, AKS 38, attraktives Exemplar, vorzüglich+, 18,55 g
Braunschweig, Lüneburg, Wolfenbüttel, Wilhelm I., 1831-1884, Taler, 1867, AKS 81, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Bremen, Stadt, Lot von 4 Silbermedaillen, Alle auf den Ozeanflug 1928, Prachtexemplare, mattiert 2x, vorzüglich-Stempelglanz, 4 Stück
Goslar, Anonym, Denar, o.J., Slg. Bohnhoff 281, leicht wellig, sehr schön, 1,28 g
Hessen, Philipp der Großmütige, 1509-1567, 1/2 Albus, 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,28 g
Lübeck, Stadt, Taler, 1549, Behrens 94, Dav. 9405, sehr schön, 28,63 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Silbermedaille , 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, min. berieben, winz. Krat...
Pfalz-Simmern, Karl Ludwig, 148-1680, 30 Kreuzer, 1660, Noss vgl 313 f, selten, sehr schön-vorzüglich, 9,80 g
Sachsen, Friedrich August I., 1694-1733, Silbermedaille, 1706, auf den Frieden von Altranstädt, Slg. Merseburger 2677, selten, sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
Ex Künker 145, Osnabrück 2008, Nr. 7389
Schweiz, Zug, Dicken, 1617, Zug, HMZ 2-1092j, in dieser Erhaltung selten, vorzüglich, 8,52 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II., 1727-1760, Silbermedaille, 1759, auf den Tod seiner Tochter Anna, Brockmann 963, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz, 40,9 mm, 21...
Frankfurt, Stadt, klippenförmige Silbermedaille, 1618, auf den am 19. November erschienenen Kometen, , J. u F. 334, hübsche Patina, fast vorzüglich, 21,5 mm, 2,73 g
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Schlesien, Liegnitz-Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621, 3 Kreuzer, 1606, Kopicki 4985 (R8), von größter Seltenheit, hübsche Patina, leicht gewellt, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-v...
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1649, auf den westfälischen Frieden, Jungk 18, winz. Kratzer, vorzüglich, 42,9 mm, 24,45 g
Sachsen, Weimar, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Reichstaler, 1623, Weimar, Dav. 7532, Schnee 353, hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,51 g
Laos, Republik seit 1975, Proof Set zu 10000 und 5000 (2x) Kip, 1975, K/M 16.1, 17 und 18, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR67 (2x) und PR68 D CAMEO 3 Stück
Corvey Hermann I. von Holte, 1223-1254, Pfennig, o.J., Weing. 25, sehr schön-vorzüglich, 1,20 g
Erzgebirge, Schautaler, 1528, auf die Pest, Katz 8, selten, fein zaponiert, sehr schön, 45,9 mm, 30,67 g
Kaufbeuren, Stadt, Taler, 1544, Dav. 9351, selten, hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 28,59 g
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805, Konv.-Taler, 1785, Nürnberg, Dav. 2353, Prachtexemplar, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 27,98 g
Erfurt, Stadt, Reichstaler, 1617, Dav. 5262, in dieser Erhaltung selten, feine Patina, vorzüglich, 29,15 g