Schlesien, Liegnitz-Brieg, Friedrich II., 1488-1547, Dreigröscher, 1543, Liegnitz, Kopicki 4929 (R2), sehr schön, 2,37 g
Schlesien, Liegnitz-Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621, 3 Kreuzer, 1606, Kopicki 4985 (R8), von größter Seltenheit, hübsche Patina, leicht gewellt, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-v...
Schlesien,Liegnitz-Brieg, Georg III., Ludwig und Christian, 1639-1663, 3 Kreuzer, 1656 und 1657, fast sehr schön-sehr schön, 2 Stück
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., sehr schön, 0,38 g
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., min. Belag, sehr schön, 0,33 g
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., winz. Schrötlingsfehler, sehr schön, 0,37 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Johann Adolf, 1590-1616, 1/16 Taler, 1604, Lange 289, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 3,31 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Christian Albrecht, 1659-1694, 1/192 Taler (Dreiling), 1670, Lange (zu 399a), sehr selten, sehr schön, 0,46 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Schilling, 1713, BH, von größter Seltenheit, sehr schön-vorzüglich, 1,00 g
Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Karl II., 1839-1880, Taler, 1865, AKS 38, attraktives Exemplar, vorzüglich+, 18,55 g
Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph, 1555-1571, Reichstaler, 1559, Dav. 9855, Friedrich 209, sehr selten, beschnitten, sehr schön, 25,14 g
Stralsund, Stadt, Witten mit Münsteraner Gegenstempel (Pauluskopf), o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 1,03 g
Stralsund, Stadt, Witten, o.J., meist sehr schön, 5 Stück
Thüringen, Albrecht der Entartete, 1265-1314, Brakteat, o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, sehr schön, 0,47 g
Trier, Kuno II. von Falkenstein, 1362-1388, Schilling, o.J., Koblenz, Noss 96, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön, 0,95 g
Trier, Werner von Falkenstein, 1388-1418, Weißpfennig, o.J. (1399-1402), sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 2,13 g
Waldeck, Heinrich IV., 1305-1344, Pfennig, o.J., sehr schön,0,62 g
Waldeck, Christian Ludwig, 1672-1706, Cu-4 Pfennig, 1693, sehr selten, sehr schön, 1,28 g
Wismar, Stadt, 1/32 Taler (Schilling), 1599, Kunzel 145, selten, schön-sehr schön, 1,48 g
Wismar, Stadt, 1/64 Taler (Sechsling), 1599, Kunzel 159, schön-sehr schön, 1,04 g
Wismar, Stadt, 1/24 Taler (Groschen), 1661, Kunzel 249, sehr schön, 2,08 g
Kaiserreich, Preussen, Wilhelm I., 1861-1888, 10 Mark, 1872, J. 242, Gold, winz. Randfehler, vorzüglich+
Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II., 1842-1883, 2 Mark, 1876, J. 84, schön-sehr schön
Kaiserreich, Sachsen, Albert, 1873-1902, 5 Mark, 1894, J. 125, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Kaiserreich, Sachsen, Albert, 1873-1902, 2 und 5 Mark, 1902, J. 127 und 128, vorzüglich und winz Randfehler, fast vorzüglich, 2 Stück
Kaiserreich, Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 5 Mark, 1914, J. 114, sehr schön-vorzüglich
Kaiserreich, Braunschweig-Lüneburg, Ernst August, 1913-1918, 3 Mark, 1915, J. 57,. herrliche Patina, fast Stempelglanz
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Markstücken, enthalten sind J. 42,48,49,65,109,111,112, sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Kaiserreich, Lot von Kleinmünzen des Kaiserreichs, des Dritten Reichs sowie 1 Gulden aus Danzig, mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich, 15 Stück
Notmünzen, Schleswig-Holstein, Hohenweststedt, 50 Pfennig, 1917, Frenzel 219.6 Eisen, sehr schön-vorzüglich
Notmünzen, Große Sammlung versch. Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden, darunter auch seltenere Exemplare, bitte besichtigen, meist sehr schön, 89 Stück
Weimarer Republik, 3 Mark, 1930 A., J. 346, polierte Platte, in PCGS Plastikholder PR 66 DCAM
Drittes Reich, Alu-Spendenmarke zu 50 Groschen, 1935, Kratzer, sehr schön 23,2 mm, 1,68 g
Drittes Reich, Porzellanmedaille, 1941, auf die Einnahme von Kreta, Scheuch 1874, prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Lot von Brakteaten und Pfennigen des Mittelalters, darunter versch. Gebiete, z.B. Köln, Lüneburg, Mecklenburg und Mansfeld, zum Teil mit kl. Fehlern, fast sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Lot von altdeutschen Kleinmünzen, u.a. aus Halberstadt, Würzburg, Preussen und Trier, meist sehr schön und besser, 5 Stück
Lot von altdeutschen Kleinmünzen sowie 1 Jeton, 1 preussischem Passiergewicht und 1 Medaille, zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich, 15 Stück
Lot von ausländischen Münzen diverser Länder, darunter auch 2 Taler Nachprägungen, schön-fast Stempelglanz, zum Teil mit Fehlern, 13 Stück
Lot von versch. Münzen, darunter auch 2 Goldmünzen (8 Florin 20 Franken 1892 und 4 Florin 20 Franken 1892), in prägefrischer Erhaltung, insgesamt 8,7 g Feingold, schön-prägefrisch, 8 Stück
Konvolut von Münzen und Medaillen aus alller Welt, darunter auch einige Silbermünzen u.a.: Deutsches Kaiserreich, Drittes Reich, BRD, DDR, Russland u.a., Außerdem 1 kl. Spardose sowie 22 Banknoten, bi...
Lot von versch. Medaillen und Plaketten aus Frankreich und Deutschland, meist 19. und 20. Jhd, mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich, 6 Stück
Verschiedene Silbermedaillen zum Thema Vogel und Bienenzucht, vorzüglich, 5 Stück
Lot von modernen Silbermünzen, meist im Gewicht von 1 OZ, diverse Länder, u.a. Seychellen, Gambia, Zambia, Australien, Österreich u.a., polierte Platte, 30 Stück
Lot von ausländischen Silbermünzen, u.a. Spanien, Marokko, Großbritannien und Ecuador, außerdem 1 niederländische Silbermedaille, sehr schön und vorzüglich, 7 Stück
Bronzeplaketten, o.J. und 1909 auf das "Schmelzen und Prägen" sowie den Wiener Alpenverein, sehr schön-vorzüglich, 55,38 und 135,33 g
Lot von verschiedenen Rechenpfennigen des 19.Jhd. sowie 3 Alu-Medaillen der Weimarer Republik, sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Lot von Geldscheinen, u.a. Reichsbanknoten und etwas Ausland, unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen, 57 Stück
Lot von Münzen des 19. + 20. Jhd, darunter J. 65,106,110 und 117a, dazu Münzen der BRD, 1 preußische Medaille sowie 30 Drachmen 1964, meist vorzüglich, 8 Stück
Sicilia, Katane, AE-Tetras, 405/402 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 2,03 g
Sicilia, Syracuse, Bronze, 212 v. Chr., sehr schön, 11,50 g
Sicilia, Kainon, AE-Tetras, 360-340 v.Chr., sehr schön, 7,51 g
Sicilia, Akragas, Hemilitron, ca. 400 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 13,72 g
Sicilia, Syracuse, Bronze, 275-215 v. Chr., sehr schön, 8,40 g
Sicilia, Alaisa, AE-Litra, 344-340 v. Chr., sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 30,29 g
Exemplar der Auktion Felzmann 152, Nr. 5
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 344-317 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 4,85 g
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 405 v. Chr., sehr schön, 3,13 g
Sicilia, Kamarina, AE-Tetras, 410-405 v. Chr., sehr schön, 3,10 g
Sicilia, Kamarina, AE-Tetras, 410-405 v. Chr., sehr schön, 3,11 g
Sicilia, AE-Tetras, ca. 400 v. Chr., sehr schön, 2,82 g
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (2x) Himera und Ponormos, meist schön-sehr schön
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (3x) und Akragas, meist schön-sehr schön
Römische Münzen, Augustus, 30 v. - 14 n. Chr., Denar, 19/18 v. Chr., winz. Kratzer, sehr schön, 3,39 g
Römische Münzen, C. Antestuis, Denar, 146 v. Chr., Gutes sehr schön, 4,00 g
Römische Münzen, Augustus, 30 v. - 14 n. Chr., Denar, 18 v. Chr., sehr schön, 3,61 g
Lot von 4 Römischen Münzen, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und 306-337 n. Chr., meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und Ae-Centenionalis 375-392, meist schön-sehr schön
Lot von 4 Römischen Münzen, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, AE-Follis (320-321) und Ae-Radiate (295-299), meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, Bronze (138-161) und Pisidia (193-211), meist schön-sehr schön
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Sicilia, Nachprägung für museale Zwecke einer AR Tetradrachme, prägefrisch, 17,49 g