Sicilia, Kamarina, AE-Tetras, 410-405 v. Chr., sehr schön, 3,10 g
Polen, Republik, 20 Zloty, 1996, K/M Y-309, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR69 D CAMEO
Drittes Reich, Alu-Spendenmarke zu 50 Groschen, 1935, Kratzer, sehr schön 23,2 mm, 1,68 g
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Brandenburg, Preussen, Friedrich Wilhelm III.1797-1840, Silbermedaille, o.J., von Loos, auf die Zeit, Sommer B. 30.2, hübsche Patina, sehr schön+, 36,2 mm, 12,81 g
Hamburg, Stadt, 16 Schilling, 1727, IHL, Gaed. 690, sehr schön-vorzüglich, 9,05 g
Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1793, auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Rektors Johann Daniel Overbeck, Behrens 723, kl. Randfehler, sehr schön, 39 mm, 21,89 g
Rostock, Stadt, Schilling, 1692, Kunzel 272, fast sehr schön, 0,94 g
Lot von ausländischen Münzen diverser Länder, darunter auch 2 Taler Nachprägungen, schön-fast Stempelglanz, zum Teil mit Fehlern, 13 Stück
Bronzeplaketten, o.J. und 1909 auf das "Schmelzen und Prägen" sowie den Wiener Alpenverein, sehr schön-vorzüglich, 55,38 und 135,33 g
Lot von Geldscheinen, u.a. Reichsbanknoten und etwas Ausland, unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen, 57 Stück
Frankreich, Strassburg, Heinrich III. von Staleck 1245-1260, Pfennig, o.J., sehr schön, 0,45 g
Frankreich, Paris, Bronzemedaille, 1886, in Originaletui (leicht beschädigt), kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich, 50mm, 55,39 g
Frankreich, Silbermedaille, o.J., auf die Eheschließung, signiert "DE PAULIS", kl. Kratzer, vorzüglich, 9,95 g
Italien, Sardinien, Karl Felix, 1821-1831, 1 Lire, 1828, K/M 121, sehr schön, 4,88 g
Paul Sixtus von Falkenstein, 1598-1621, 3 Kreuzer (Groschen), 1618, Falkenstein, leicht justiert, sehr schön, 1,53 g
Bremen, Stadt, Schwaren, o.J., Jungk 382, sehr schön, 0,98 g
Bremen, Stadt, Schwaren, o.J., Jungk 381, sehr schön, 0,84 g
Hamburg, Stadt, 16 Schilling, 1731, IHL, Gaed. 692, sehr schön-vorzüglich, 9,10 g
Hamburg, Stadt, 16 Schilling, 1731, IHL, Gaed. 692, sehr schön+, 9,18 g
Hamburg, Stadt, Silber-Preismedaille auf den ersten Platz für Geflügelzucht in Altona, o.J., Gead. 2163, leicht berieben, vorzüglich, 42,5 mm26,90 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1758, Behrens 301, Dav. 629, fast vorzüglich, 18,52 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+, 18,36 g
Pommern, Reckow, Wertmarke 100, sehr schön, 29,2 mm, 6,94 g
Sachsen, Friedrich III. Johann und Georg, 1507-1525, Zinsgroschen, o.J., Kellitz/Kohl 43, fast vorzüglich, 2,67 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1808, HSK, Gead. 655, sehr schön-vorzüglich, 18,15 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1809, HSK, Gead. 656, fast vorzüglich, 14,19 g
Hamburg, Stadt, Silbermedaille auf den Tod des Bürgermeisters Martin Garlieb Sillem, 1835, Gead. 2061, hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich+, 42,10 mm, 29,02 g
Indien, Awadh, Wajid Ali Shah 1847-1856, Rupie, 1847, K/M 365.1, üblicher Schrötlingsfehler, vorzüglich, 11,16 g
Italien Neapel, Kar II. von Spanien, 1665-1700, 8 Grani 1688, kl. Kratzer, fast sehr schön, 1,98 g
Italien, Sardinien, Carlo Emanuele III. 1730-1773, Real, 1769, K/M 57, sehr schön, 4,46 g
Italien, Bologna, Pius VI. 1775-1799, 4 Bolognini, 1778, sehr schön, 3,12 g
Niederlande, Friesland, Lot von 3 versch. Cu-Münzen, sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Schweiz, Luzern und Zürich, Brakteat und 3 Haller, o.J. (2x), HMZ 2-641b, 2-1148, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich, 2 Stück
Josef II., 1765-1790, 1/2 Kronentaler, 1788, A. Wien, Her. 175, sehr schön, 14,66 g
Franz II., 1792-1806, 1/2 Kronentaler, 1797, C. Prag, Her. 509, min. justiert, sehr schön, 14,79 g
Franz I. (II.), 1792-1835, 20 Kreuzer, 1827, A. Wien, Her. 777, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 6,66 g
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler, 1758, Dav. 1952, sehr schön, 27,80 g
Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1771,1775, Dav. 1953, leicht justiert, sehr schön, 2 Stück
Brandenburg, Preussen, Markgrafen von askanischem Hause, 1134-1319, Denar, o.J., Bahrfeld 573, sehr schön, 0,77 g
Brandenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Bahrfeld 558, sehr schön, 0,68 g
Brandenburg, Preussen, Friedrich Wilhelm, 1640-1688, 18 Gröscher, 1685, HS, Königsberg, v. Schrötter 1712, kl. Zainende, vorzüglich, 50 g
Brandenburg, Preussen, Friedrich August II., 1733-1763, 18 Gröscher, 1755, EC, Leipzig, Old. 479, leicht justiert, fast vorzüglich, 5,37 g
Brandenburg, Preussen, Wilhelm I., 1861-1888, Bronzemedaille, o.J., Ehrenpreis des Hauptvereins West der preussischen Landwirte, herrliche patina, fast Stepelglanz, 34,5 mm, 16,38 g
Bremen, Johann Friedrich, 1596-1634, 4 Schilling, o.J., Bremervörde, Jungk 317, sehr schön, 2,02 g
Deutscher Orden in Preussen, Konrad von Wallenrod, 1391-1393, Hohlpfennig, o.J., sehr schön, 0,22 g
Dortmund, Ludwig der Bayer, 1314-1347, Pfennig o.J., fast sehr schön, 0,87 g
Frankfurt, Friedrich II., 1212-1250, Brakteat, o.J., Berger 2379, hüsche Patina, vorzüglich, 0,50 g
Gotha, Stadt, Hohlpfennig, o.J., sehr schön, 0,36 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1727, IHL, Gaed. 629, sehr schön-vorzüglich, 17,98 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1737, IHL, Gaed. 634, sehr schön-vorzüglich, 18,34 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1809, CAIG, Gead. 657, hübsche Patina, vorzüglich, 14,25 g
Köln, Siegfried von Westerburg, 1275-1297, Pfennig, o.J., Soest, sehr schön, 1,00 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, sehr schön-vorzüglich, 18,28 g
Lüneburg, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Brakteat, o.J., sehr schön, 0,62 g
Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg, 1195-1213, Brakteat, o.J.. kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g
Mecklenburg, Güstrow, Ulrich III., 1556-1603, Cu-Scherf, 1592, Kunzel 140, min. Belag, sehr schön, 0,5 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 32 Schilling, 1764, J. 9, sehr schön, 18,16 g
Pommern, Cammin, Bistum, Witten, 1620, Köslin, Hildisch 262, selten, schön-sehr schön, 0,64 g
Pommern, Greifswald, Stadt, Witten, o.J. (nach 1405), Dannenberg 210, schön-sehr schön, 2 Stück
Pommern, Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, 2 Schilling, 1622, Franzburg, Hildisch 221, sehr schön, 1,17 g
Rostock, Stadt, Sechsling, Jahreszahl nicht lesbar, Kunzel vgl. 185, fast sehr schön, 10,5 g
Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen, o.J. (nach 1495), Krug 1820, leicht gewellt, sehr schön
Sachsen, Neu-Gotha, Ernst der Fromme, 1640-1675, Pfennig, 1675, Gotha, Steguweit 33, sehr schön, 0,26 g
Sachsen, Coburg- Saalfeld, Franz, 1800-1806, 3 Kreuzer, 1804, Saalfeld K/O/R 963, leichte Prägeschwäche und justiert, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 1,16 g
Schlesien, Liegnitz-Brieg, Friedrich II., 1488-1547, Dreigröscher, 1543, Liegnitz, Kopicki 4929 (R2), sehr schön, 2,37 g
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., sehr schön, 0,38 g
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., min. Belag, sehr schön, 0,33 g
Schlesien, Sorau, Johann von Bieberstein, 1340-1424, Pfennig, o.J., winz. Schrötlingsfehler, sehr schön, 0,37 g
Waldeck, Christian Ludwig, 1672-1706, Cu-4 Pfennig, 1693, sehr selten, sehr schön, 1,28 g
Notmünzen, Schleswig-Holstein, Hohenweststedt, 50 Pfennig, 1917, Frenzel 219.6 Eisen, sehr schön-vorzüglich
Lot von versch. Medaillen und Plaketten aus Frankreich und Deutschland, meist 19. und 20. Jhd, mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich, 6 Stück
Sicilia, Kainon, AE-Tetras, 360-340 v.Chr., sehr schön, 7,51 g
Sicilia, Syracuse, Bronze, 275-215 v. Chr., sehr schön, 8,40 g
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 344-317 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 4,85 g
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 405 v. Chr., sehr schön, 3,13 g
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (2x) Himera und Ponormos, meist schön-sehr schön
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (3x) und Akragas, meist schön-sehr schön
Lot von 4 Römischen Münzen, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und 306-337 n. Chr., meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und Ae-Centenionalis 375-392, meist schön-sehr schön
Lot von 4 Römischen Münzen, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, AE-Follis (320-321) und Ae-Radiate (295-299), meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, Bronze (138-161) und Pisidia (193-211), meist schön-sehr schön
Italien, Mailand, Friedrich I. 1185-1240, Denar, o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 0,97 g
Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille, o.J. 1860, Huldigung der Frederic Universität in Norwegen, Wurzbach 4417herrliche Patina, fast Stempelglanz, 42,3 mm, 35,53 g
Barndenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Bahrfeld 190, sehr schön, 0,60 g
Brandenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Bahrfeld 257, hübsche Patina, sehr schön+, 0,71 g
Hamburg, Stadt, Silbermedaille (Bürgermeisterpfennig), 1750, Gead. 1868, fast vorzüglich, 27,9 mm, 7,22 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1755, IHL, Gead 639, sehr schön-vorzüglich, 18,40 g
Köln, Otto III., 983-1002, Pfennig, o.J.(nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Bronzemedaille, 1861, auf die 22. Versammlung deutscher Forst und Landwirte, fast Stempelglanz, 42,4 mm, 31,17 g
Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, 7,64 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Johann Adolf, 1590-1616, 1/16 Taler, 1604, Lange 289, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 3,31 g
Thüringen, Albrecht der Entartete, 1265-1314, Brakteat, o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, sehr schön, 0,47 g