Ecuador, Decimo, 1890, K/M 50/1, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 2,49 g
Sicilia, Alaisa, AE-Litra, 344-340 v. Chr., sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 30,29 g
Exemplar der Auktion Felzmann 152, Nr. 5
Schleswig-Holstein, Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Schilling, 1713, BH, von größter Seltenheit, sehr schön-vorzüglich, 1,00 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille 1642, Dresden, auf den Friedenswunsch für das neue Jahr, Slg. Erbstein 11318, Slg. Mers-, sehr selten, sehr schön, 41,0 mm, 21,36 g
Ex Peus 406, Fr...
Pommern, Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling), 1619, Franzburg, Hildisch 217, sehr selten in dieser Erhaltung, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,73 g
Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124, von großer Seltenheit, hübsche Patina, sehr schön, 9,82 g
Duisburg, Heinrich III., 1039-1056, Pfennig, o.J., Dannenberg 317, leichte Prägeschwäche, sehr schön+, 1,13 g
Schweiz, Zug, Dicken, 1612, Zug, HMZ 2-1092f, in dieser Erhaltung selten, feine Patina, vorzüglich, 8,70 g
Schweiz, Bern, 5 Batzen, 1810, HMZ 2-234-b, Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz, im Plastikholder PCGS MS66
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.2 leicht var., von großer Seltenheit, kl. Randausbruch, vorzüglich, 0,06 g
Frankreich, Napoleon III., 1852-1870, 20 Francs, 1859, A., Paris, Fb. 573, Gold, sehr schön-vorzüglich, 6,44 g
Sachsen, Xaver, 1763-1768, 1/6 Taler, 1766, IEC, Dresden, Kahnt 1025, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz, 5,31 g
Magdeburg, Erich Markgraf von Brandenburg, Erzbischof von Magdeburg, 1283-1295, Denar, o.J., Mehl 678, selten, sehr schön, 0,71 g
Die Zuweisung dieser Münze ist umstritten, Dannenberg wies sie Albrec...
Leopold I., 1657-1705, Reichstaler, 1692, KB, Kremnitz, Dav. 3262, sehr schön, 28,57 g
Lübeck, Stadt, Taler, 1559, Behrens 99, Dav. 9408, sehr schön, 28,63 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1781, auf den Tod von Vochard Mindermann, Jungk 23, attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich, 44,1 mm, 29,57 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Christian Albrecht, 1659-1694, 1/192 Taler (Dreiling), 1670, Lange (zu 399a), sehr selten, sehr schön, 0,46 g
Italien, Sardinien, Karl Albrecht, 1831-1849, 1 Lire, 1835, K/M 129, sehr selten, sehr schön, 5,00 g
Frankreich, Lothringen, Karl IV., 1661-1670, Teston, 1669, Nancy, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 8,63 g
Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,94 g
Pommern, Karl XII, 1697-1718, 2/3 Taler, 1707, Stettin, Dav. 770, fast sehr schön, 17,34 g
Russland, Katharina II.1762-1796, Rubel, 1770, St. Petersburg, Bitkin 209, sehr schön-vorzüglich, 23,22 g
Osnabrück, Ernst August I., 1662-1698, 24 Mariengroschen, 1676, Kennepohl 304, herrliche Patina, fast vorzüglich, 16,6 g
Hanau, Münzenberg, Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685, 60 Kreuzer, 1675, Hanau, Dav. 547, sehr schön-vorzüglich, 18,90 g