Dose mit naturwissenschaftlichem Motiv, 35 cm, Kst + Holz, modern, sehr dekorativ, Z 1
Can with natural science motive, plastic + wood, modern, very decorative, C 1
Lloyd, Typenschild, 30 cm, RS
Lloyd, type plate, rust d.
Dose mit naturkundlichen Motiven "Orchideen", 25x25x19 cm, Holz
Can with motives of natural history "orchids ", wood
Jugendstil Dose mit Pflanzen-Motiven, 20x11x11 cm, Blech, LM, Z 3
Tin can Art Noveau with plants motives, tin, paint d., C 3
4 Frösche Präsentdosen, W.-Germany, 50er Jahre, 10 cm, Pappmachee, bemalt
4 Frog can gift sets, W.-Gemany, from the 50s, papermache, painted
7 Kofferaufkleber 20-50er Jahre, meist sehr guter Zustand
7 luggage labels from the 20 to the 50s, mostly very good condition
6 Osterfiguren, 12-20 cm, Kst, Z 1
6 Easter figures, plastic, C 1
Konvolut Automobilia Auto Union-Audi Literatur, Z 1
Bundle Automobilia Auto Union-Audi Literature, C1
Elastolin, Soldat mit Granaten, Germany VK, 7 cm, Masse, Z 2
Elastolin, Soldier with grenades, Germany pw, composite, C 2
Penny Toy Lok "EFFKA Solo Extra", 8 cm, Blech, UW ok
Penny Toy loco "EFFKA Solo Extra", tin, cw ok
2 Geldwechsler, 3 Schienennägel + Hamburger Fahrscheinstempel, Gebrauchsspuren
2 coin changer, 3 track nails + ticket stamp from Hamburg, traces of usage
Düsseldorf Stadt, Versilberte Bronzemedaille 1852 von J. Wiener auf die Gewerbeausstellung in Düsseldorf. 37 mm; 23,53 g. Vorzüglich
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön
Frankreich Straßburg, Bertold von Teck, 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich
Alte Laterne mit Brenner, 19 cm, Blech, Altersspuren
Laterna ancient with burner, tin, traces of age
Karte menschlicher Anantomie, Sweden, 80x105 cm, foliert, Altersspuren, bitte besichtigen
Map of human anatomy, Sweden, in foil, traces of age, please inspect
3 Drucke/Grafiken alter Technik, 28-35 cm, gerahmt, bitte besichtigen
3 prints/graphics old technique, framed, please inspect
Konvolut Studentika, meist Hüte, Altersspuren, bitte besichtigen
Bundle Studentika, mostly hats, traces of age, please inspect
Klarinettenkoffer, 33 cm, wohl vor 1900
Clarinet case, 33 cm, probably before 1900
Stabo, 2 Funksprechgeräte "Multifon Super 7", Okt, Z 1
Stabo, 2 two-way radios "Multifon Super 7", box, C 1
Märklin, Rennbahn Sprint, W.-Germany, Kst, LM, ein Fahrzeug fehlt, bitte besichtigen
Märklin, Sprint racetrack, W.-Germany, plastic, paint d., one vehicle is missing, please inspect
Lokomotive, 18 cm, Holz, LM, Führerhaus aus Metall
Wooden loco, paint d. driver's cabin out of metal
JRO München, Holzglobus, 21 cm, um 1960, Z 1-
JRO München, wooden globe, around 1960, C 1-
Ente als Candy Container, Germany VK, 15 cm, Pappmachee, min. LM, Z 1-2
Duck as candy container, Germany pw, paper mache, min. paint d., C 1-2
3x Disney Adventskalender, Germany, 30x40 cm, 70er Jahre, Z 1/1-
3x Disney Advent calendar, Germany, 70s, C 1/1-
5 Modellbausätze, Lincoln, Schlachtschiff u.a., meist neuwertig
5 construction kits, Lincoln, battleship and others, mostly as new
Kinderpost + 2x Bub Post Sparkasse, Germany, Blech + GemBw, 1x Sparkasse unvollständig, Kinderpost mit umfangreichem Zubehör
Children Post Office + 2x Bub Post Money Bank, Germany, tin + mixed cons...
Meccano, Holzkiste von Baukasten "Ingenieurkunst für Knaben I", 45x59,5x18 cm, min. Altersspuren
Meccano, wooden box from construction set "Ingenieurkunst für Knaben I", min. traces of age
Märklin, 3x Mini Club Reklame Wagen, W.-Germany, Kst, Okt Z 1-2, Z 1
Märklin, 3x Mini Club advertising wagon, W.-Germany, plastic, box C 1-2, C 1
Märklin, 3 Güterwagen VK + Behälterwagen, Spur H0, Z 1/1-
Märklin, 3 freight wagons pw + container wagon, gauge H0, C 1/1-
Märklin, 3 Personenwagen, Germany, Spur H0, Blech, Z 1/2+
Märklin, 3 passenger cars, Germany, gauge H0, tin, C 1/2+
Lineol, 2 Reiter, Germany VK, Masse, LM, Z 3
Lineol, 2 horsemen, Germany pw, composite, paint d., C 3
Lineol, Elastolin, 6 Musiker, Germany VK, 7 cm, Masse, meist guter Zustand
Lineol, Elastolin, 6 musicians, Germany pw, composite, mostly good condition
Elastolin, Reiter mit Trompete, Germany VK, 7 cm, Masse, Pferd mit Masseschäden, sonst guter Zustand
Elastolin, horseman with trumpet, Germany pw, composite (horse damaged), otherwise good conditio...
Elastolin, 2 Fernmeldesoldaten, Germany VK, 7 cm, Masse, Bodenplatte geklebt, sonst guter Zustand
Elastolin, 2 signal soldiers, Germany pw, composite, base plate glued, otherwise good condition
Elastolin, 2 Soldaten, Germany VK, 7 cm, Masse, Z 2
Elastolin, 2 soldiers, Germany pw, composite, C 2
Merten, 15 Bundeswehr Soldaten, W.-Germany, 6 cm, Kst, Z 1
Merten, 15 German Army Soldiers, W.-Germany, plastic, C 1
Merten, 15 Bundeswehr Soldaten im Manöver, W.-Germany, 6 cm, Kst, Z 1
Merten, 15 German Army Soldiers in Maneuvers, W.-Germany, plastic, C 1
Lineol, Kavallerie Offizier, Germany VK, 7,5 cm, LM, 1 Pferdeohr ersetzt, Z 2
Lineol, cavalry officer, Germany pw, paint d., 1 ear of horse replaced, C 2
Robot + Space Game, GemBw, Replika, Z 1
Robot + Space game, mixed constr., replica, C 1
Original Autogramm Franco Nero, 25x20,5 cm
Original autograph Franco Nero
Sparautomat mit Kindermotiven, W.-Germany, 13 cm, Blech, LM, RS, Z 3
Savings machine with children motives, W.-Germany, tin, paint d. rust d., C 3
DBS, 3 Rennwagen + Flying Saucer, Germany, 8 + 10 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1, Z 1
DBS, 3 racing cars + Flying Saucer, Germany, tin, cw ok, box C 1, C 1
2x Pop Up Adventskalender, Denmark, 60er Jahre, Z 1-
2x Pop Up advent calendar, Denmark, from the 60s, C 1-
Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J. Salzwedel 0,25 g. Sehr schön-vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654, Kopenhagen, Hede 130B, 1,04 g. Sehr schön
Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe. Enthalten sind dabei drei französchische Medaillen, sowie eine Augsburger Medaille aus Pappe (Deckel fehlt). Kl. Randfe...
Lamy, 2 Füller, Gebrauchsspuren, Z 1/2+
Lamy, 2 pens, traces of usage, C 1/2+
Schmetterling Spiel, 10 cm, Pappe + Blech, vor 1900, Altersspuren
Butterfly game, paperboard + tin, before 1900, traces of age
2 Abbildungen menschlicher Anatomie, 32x43 + 40x36 cm, aus uralter Literatur, gerahmt, Z 1
2 illustrations of human anatomy, literature ancient, framed, C 1
Chad Valley, Globus, England, 29 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 1-2
3 Ampheremeter, 14-19 cm, min. LM, Guss Gehäuse, sehr schwer
3 amphere meter, 14-19 cm, min. paint d., cast housing, very heavy
Pfaff, Blechdose, 14,5x7,5 cm, min. LM, sonst sehr guter Zustand
Pfaff, tin can, min. paint d., otherwise very good condition
2 Telefone 70/80er Jahre, W.-Germany, Z 2+
2 telephones from the 70/80s, C 2+
Kodak Instamatic 50 + Polaroid Vision Kamera, mit Etui
Kodak Instamatic 50 + Polaroid Vision camera, with case
Mercury, Gama: Maserati + Opel Kadett, Italy + W.-Germany, 1:43, Druckguss, Z 1-/2+
Mercury, Gama: Maserati + Opel Kadett, Italy + W.-Germany, 1:43, diecast, C 1-/2+
2 Fahrzeuge, 9 + 21 cm, Holz, min. LM, Z 1-2
2 vehicles, wood, min. paint d., C 1-2
Pinball Spiel, 37x17 cm, Holz, min. LM, um 1920
Pinball game, wood, min. paint d., around 1920
Traktor mit Fahrer, Ziehspiel, 20 cm, Holz,altersbedingte LM
Tractor with driver, pull-game, wood, paint d. due to age
Buch "Enciclopedia delle Auto-Giocattolo 1890-1940", Z 1-
Book "Enciclopedia delle Auto-Giocattolo 1890-1940", C 1-
5 Verkehrsspiele, W.-Germany + DDR, 50-70er Jahre, nicht geprüft
5 traffic games from the 50s untill the 70s, W.-Germany + GDR, not checked
Clim, 2x Renault 18, Spain, Kst, min. Lagerspuren, sonst Z 1
Clim, 2x Renault 18, Spain, min. traces of storage, otherwise C 1
Märklin, 2x Läutewerk, Germany, Spur 0, Blech, LM, Z 2
Märklin, 2x signal bell, Germany, gauge 0, tin, paint d., C 2
Märklin, 3 Blechwagen, Spur H0, min. LM, Z 1-/2
Märklin, 3 tin wagons, gauge H0, min. paint d., C 1-/2
Hausser, Elastolin, Schild, W.-Germany, 7 cm, Kst, Z 1
Hausser, Elastolin sign, W.-Germany, plastic, C 1
Nobel Collection, 2 mittelalterliche Belagerungsmaschinen, 13x26 + 15x21 cm, 4 kg, auf Holzsockel, Produktion eingestellt
Nobel Collection, 2 medieval siege engines, 4 kg, on wooden base, productio...
Kalenderplakat "Men in Blech" gerahmt, 85x45 cm, Z 1
Calendar poster "Men in Blech" framed, C 1
Schuco, Konvolut Ersatzteile, Schlüssel u.a., bitte besichtigen, Z 1-2
Schuco, Bundle of spare parts, keys a.o., please inspect, C 1-2
Spieluhr Dancing Clown, 13x20 cm, Holz + Pappe, Schublade beschädigt
Music box dancing clown, wood + paperboard, drawer damaged
Schuco, Lotus 1071, W.-Germany, 28 cm, Blech, Antrieb ok, Z 1
Schuco, Lotus 1071, W.-Germany, tin, drive ok, C 1
Rico, Pegaso LKW, Spain, 36 cm, GemBw, teilw. restauriert, bitte besichtigen
Rico, Pegaso truck, Spain, mixed constr., partly restored, please inspect
Limousine, 13 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Sedan car, tin, cw ok, paint d., C 2
Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916, von R. Klein. 53 mm; 33,53 g. Chromolithographien komplett und in gutem Zustand. In Original Pappschachtel. Medaille etwas k...
Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510) Salzwedel 0,36 g. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Hohnstein, Anonym, 14. Jahrhundert, Hohlpfennig, Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. 0,35 g. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822.
Leicht gewellt, sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön
Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.
Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608, Hede 79A, 1,85 g. Sehr schön +
Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön