Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze. 35,09 g. Dav. 6531; Welter 1568. Leicht überarbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 34,62 g. Dav. 6531; Welter 1568. Kl. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Reichstaler 1667, Clausthal. 28,12 g. Dav. 6569; Welter 1706. Sehr selten. Rand leicht bearbeitet, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1678, Hannover. 14,63 g. Dav. 378 B; Welter 1728. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Krüppeltaler. 28,96 g. Dav. 6627; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler, min. beriebe...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g. Dav. 6655; Welter 2136. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 206; Welter 2136. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 2075; Welter 2233. Etwas rauh, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 2089; Welter 2558. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Dav. 2104; Welter 2802. Kl. Randfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,53 g. Thun 176; AKS 160. Vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. 18,55 g. Thun 178; AKS 162. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinsdoppeltaler 1866 B. 37,04 g. Thun 175; AKS 143. Kl. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Harburg. 28,81 g. Dav. 6405; Welter 722 A. Min. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,64 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Etwas korrodiert, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J. Goslar. 28,73 g. Dav. 9051; Welter 395. Selten. Sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,12 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,11 g. Dav. 9091; Welter 629. Winz. Randfehler, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,78 g. Dav. 9091; Welter 629. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Osterrode. Wespentaler. 26,36 g. Dav. 9093; Welter 630. Sehr schön
Erworben 2010 bei Teutoburger Münzauktion.
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1611. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,87 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,16 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Christian, Bischof von Halberstadt 1617-1626, Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 29,98 g. Dav. 6320; Welter 1381. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler, 28,46 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Min. bearbeitet, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August, 1666-1685. Reichstaler 1671, Clausthal, auf die Eroberung der Stadt Braunschweig. 28,39 g. Dav. 6383; Welter 1837. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1697, Goslar oder Zellerfeld. Eintrachtstaler. 29,00 g. Dav. 6395; Welter 2066. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzü...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1700, Goslar oder Zellerfeld, Eintrachtstaler, 28,71 g. Dav. 6395; Welter 2066. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vo...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1703, Zellerfeld. 28,96 g. Dav. 2112; Welter 2070. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich.
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1761, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Segen Gottes. 29,18 g. Dav. 2169; Welter 2729. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Konv.- Taler 1794, Braunschweig, 27,93 g. Dav. 2173; Welter 2903. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1854 B. 37,03 g. Thun 119; AKS 73. Hübsche Patina, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,17 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,14 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,12 g. Mit Randschrift. Thun 122; AKS 97. Kl. Randfehler und Kratzer, Sehr schön-vorzüglich
Bremen Stadt, Reichstaler 1743, mit Titel Karls VII. 29,14 g. Dav. 2049. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Bremen Stadt, Taler 1863. 50-Jahrfeier der Befreiungskriege, 17,58 g. Thun 124; AKS 14. Vorzüglich-Stempelglanz
Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,56 g. Thun 125; AKS 15. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Nur 5000 Exemplare geprägt.
Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,57 g. Thun 125; AKS 15. Vorzüglich
Nur 5000 Exemplare geprägt.
Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich
Bremen Stadt, Taler 1871, Sieg. B, Hannover. 17,57 g. Thun 127; AKS 17. Hübsche Patina, vorzüglich
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar o.J. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Sehr schön +
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten der Münzen)...
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR//NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 761. Berghaus 39 Kl. Schrötlingsfehler,...
Frankfurt Stadt, Taler 1621, mit Titel Ferdinand II. 27,32 g. Dav. 5289. Etwas bearbeitet, fast sehr schön
Frankfurt Stadt, Taler 1622, mit Titel Ferdinand II. 28,85 g. Dav. 5289. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841, 37,00 g. Thun 130; AKS 3. Fast vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843, 37,22 g. Thun 130; AKS 3. Sehr schön-vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858, 18,53 g. Thun 141; AKS 7. Sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,51 g. Thun 139; AKS 43. Winz. Kratzer, vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,53 g. Thun 139; AKS 43. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861, 37,09 g. Thun 145; AKS 4. Sehr schön-vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1863, Fürstentag. 18,54 g. Thun 147; AKS 45. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Vorzüglich
Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J. 1,39 g. TTO REX ADEL, head left / DIIGRIA + X. Dannenberg 1164. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön +
Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 60 mm; 43,07 g. Gead - (vgl. 1580). Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön
Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 58 mm; 42,78 g. Gead -. Slg. Goppel -. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL, mit Titel Karls VI. 29,09 g. Dav. 2283; Gead. 525. Sehr schön
Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK, mit Titel Franz I. 28,87 g, Dav. 2285; Gead. 528. Sehr schön
Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715, HH, Zellerfeld. 53 mm; 29,18 g. Katsouros 9. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Hessen Darmstadt, Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841, Darmstadt. 37,10 g. Thun 195; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön
Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön
Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863, 18,39 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön
Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858, 18,33 g. Thun 202; AKS 172. Sehr schön
Hessen Kassel, Wilhelm V, 1627-1637, Reichstaler 1631, Kassel. Weidenbaumtaler. 27,18 g. Dav. 6745. Selten. Leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich.
Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858. 18,41 g. Thun 190; AKS 62. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg. 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv.- Taler 1785, Nürnberg. 28,09 g. Dav. 2353. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588, 29,02 g. Dav. 9110. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432) Bonn, 3,42 g. Fb. 796; Felke 1203. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Köln Erzbistum, Hermann IV. von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. ( 1480) Bonn, 3,45 g. Fb. 802; Noss 467, Felke 1488. Min. berieben, sehr schön
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön
Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1860. 18,47 g. Thun 213; AKS 16. Vorzüglich
Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866. 18,43 g. Thun 213; AKS 16. Sehr schön
Löwenstein Wertheim Rochefort, Karl Thomas 1735-1789. Konv.-Taler 1769, Wertheim. 27,73 g. Dav. 2407. Fassungsspuren, fast sehr schön
Lübeck Stadt, Taler 1546, 28,79 g. Dav. 9403; Behrens 93 var. Sehr schön
Lübeck Stadt, Taler 1549, 28,28 g. Dav. 9405; Behrens 94. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Lübeck Stadt, Taler 1549. 28,90 g. Dav. 9405. Hübsche dunkel bläuliche Patina, sehr schön +
Lübeck Stadt, Reichstaler 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,07 g. Dav. 2416; Behrens 193. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J. 0,29 g. Bahrfeld 6; Jesse 314. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr....