Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,86 g. Dav. 1995. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,76 g. Dav. 1995. Kl. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1775, Schwabach, 27,89 g. Dav. 2011. Sehr schön
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1777, Schwabach, 27,86 g. Dav. 2014. Sehr schön +
Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760, Bayreuth, 27,78 g. Dav 2037. Fast sehr schön
Brandenburg Bayreuth, Friedrich Christian, 1763-1769. Konv.-Taler 1766, Bayreuth. 28,07 g. Dav. 2042. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543, Taler 1538, Schwabach, 29,04 g. Dav. 8967. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, 0,50 g. Markgraf steht v. v. mit zwei Kreuzstäben, unten zu den Seiten je ein Kuppelturm sowie Stern und Ringel. Bahrf. 505. Feine Tönung, seh...
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, 0,56 g. Markgraf steht v. v. mit Lanze und Fahne, zu den Seiten je ein Zinnenturm, im Feld l. Ringel mit Innenpunkt. Bahrf. 408. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, AVH - Minden, 9,18 g. V. Schrötter 798. Kl. Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690, LCS- Berlin. 17,27 g. Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1756, Berlin. 8,51 g. Olding 19b. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1764, Berlin. 11,56 g. Olding 71b. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1786 von Loos auf die Huldigung Schlesiens in Breslau. Olding 28. 42 mm; 28,37 g. Herrliche Patina, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Konv.- Taler 1794, Berlin. 27,91 g. Dav. 2600; Olding 55. Hübsche Patina, sehr schön
Handelsmünze für die frankischen Lande.
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 9,14 g. Sommer B 74/1. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 8,91 g. Sommer - (vgl. B 74/1) Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1817 A, Berlin, 21,99 g. Olding 105 b; Thun 245. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Die Vorderseitenumschrift mit der Abkürzung "K. V. PREUSS...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Vereinsdoppeltaler 1841, Berlin, 37,07 g. Dav. 766; Olding 301; AKS 69. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Vereinstaler 1861, Berlin, 18,53 g. Dav. 775; Olding 306; AKS 78. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Offizielle Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. 45 mm; 50,85 g. Lange 619. Im Originaletui mit blauem Samt. Min. berieben, vo...
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679. 2/3 Taler 1678, Hannover. 14,63 g. Dav. 378 B; Welter 1728. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Krüppeltaler. 28,96 g. Dav. 6627; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler, min. beriebe...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g. Dav. 6655; Welter 2136. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714, Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,21 g. Dav. 206; Welter 2136. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 2075; Welter 2233. Etwas rauh, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 2089; Welter 2558. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, Reichstaler 1766, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,78 g. Dav. 2104; Welter 2802. Kl. Randfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. 18,55 g. Thun 178; AKS 162. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1662, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Etwas korrodiert, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,11 g. Dav. 9091; Welter 629. Winz. Randfehler, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Osterrode. Wespentaler. 26,36 g. Dav. 9093; Welter 630. Sehr schön
Erworben 2010 bei Teutoburger Münzauktion.
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,16 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler, 28,46 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Min. bearbeitet, sehr schön +