Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1812. Sehr schön
Shell Führer 1932, Germany VK, 18x12,5 cm, min. Altersspuren
Shell map 1932, Germany pw, 18x12,5 cm, min. traces of age
Brandenburg Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 3 Gröscher 1622, Krossen. 1,88 g. Bahrfeld 677. Fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,33 g. v. Schr. 1753. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1680, Königsberg. 3,27 g. v. Schr. 1768. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,32 g. v. Schr. 1777. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1682, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1792 var. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,26 g. v. Schr. 1867. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,34 g. v. Schr. 1803. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1684, Königsberg. 3,30 g. v. Schr. 1820. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,05 g. v. Schr. 1860. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,41 g. v. Schr. 1869. Sehr schön
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906, unsigniert, auf die Zerstörung der St. Michaelis Kirche durch Feuer. Ansicht der Kirche vor dem Brand // Ansicht der zerstörten Kirche. Randpunze: GEPRAEGT AUS DEM...
Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,37 g. Stierkopf in Wulstrand. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905), von M. Barduleck, für Treue in der Arbeit. Kopf rechts // Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Nimmergut 3144. 28 mm; 12,4...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,61 g. Kl. Randausbruch, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,92 g. Kl. Randausbruch, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1601. 2,58 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,41 g. Fast sehr schön
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 ...
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Mohammed Akbar (1526-1605). Name des Propheten Mohammed im geschwungenem Karree zwi...
Kreuzstern Maggiflasche No 5, 28 cm, um 1940-1950, guter Zustand
Kreuzstern Maggi bottle no 5, 28 cm, around 1940-1950, good condition
Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 6 Kreuzer 1750. 2,23 g. Slg. Grüber 4486. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich.
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig, Salzwedel. 0,25 g. Bahrfeld 22. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,08 g. v. Schr. 1746. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679, Königsberg. 2,99 g. v. Schr. 1762. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1782. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,53 g. v. Schr. 1806 var. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872, Hannover. 1,10 g. AKS 104; J. 88. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön
Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...
Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat. 0,45 g. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Berger 83. Sehr schön-vorzüglich
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig. 0,35 g. Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822. Leicht gewellt, sehr schön
Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103). 1,01 g. unbekannte Münzstätte (Jever/Hamburg) Dreispitz mit verbundenen Ringeln in den Spitzen // Kreuz, in den Winkeln Punkte. Dannenberg 1291. Gewellt, se...
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1600, Altona. 1,70 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand. 36 mm; 18,05 g. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
UILTJE, Model 40, Blechdose mit 10 Zigarren (mit Bauchbinde), 17,5x11,5 cm, min. LM
UILTJE, Model 40, tin can with 10 cigars with banderoles, 17,5x11,5 cm, min. paint d.
Konvolut Autoprospekte, Citroen DS + Alfetta GT, französisch
Bundle of car brochures Citroen DS + Alfetta GT, in French
F. Wolff & Sohn, Leerschachtel "Indische Blumenseife", 17x9 cm
F. Wolff & Sohn, empty box "Indische Blumenseife", 17x9 cm
Cornelius Knudson, Mikroskop Kasten, 20x25 cm, Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand
Cornelius Knudson, microscope box, 20x25 cm, traces of use, otherwise good condition
Star Wars, Bib Fortuna Tasse, Porzellan, Okt, min. schmutzig
Star Wars, Bib Fortuna cup, porcelain, box, min. dirty
Werbetafel "Norddeutscher Lloyd", 30x42 cm, Pappe, LM, Germany, 50er Jahre, Z 2
Advertising board "Norddeutscher Lloyd", 30x42 cm, paperboard, paint d., Germany, from the 50s, C 2
Ellegi, Ferrari, France, 40 cm, Kst, Friktion ok, LM, Okt Z 3, 70er Jahre, Z 2
Ellegi, Ferrari, France, 40 cm, plastic, friction ok, paint d., box C 3, from the 70s, C 2
Märklin, 3 Wagen, Spur 0, Blech, LM, Z 2-3
Märklin, 3 wagons, gauge 0, tin, paint d., C 2-3
Geschütz, USA, 20 cm, Blech, LM, Z 3
Gun, USA, 20 cm, tin, paint d., C 3
Lineol, 3 frz. Soldaten + Wachhäuschen, Germany VK, 7,5 cm, Masse + Holz, Z 1
Lineol, 3 French soldiers + guard house, Germany pw, 7,5 cm, composite + wood, C 1
2 Figuren, Germany VK, 10-12 cm, Masse + Pappmachee, min. LM, Z 1-2
2 figures, Germany pw, 10-12 cm, composite + paper machee, min. paint d., C 1-2
Lineol/Elastolin, 3 Affen, Germany VK, 5-11 cm, Masse, Z 1/1-
Lineol/Elastolin, 3 monkeys, Germany pw, 5-11 cm, composite, C 1/1-
Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1602, Altona. 1,44 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Heritz, Jugendstildose "Insectenpulver", 11 cm, top Zustand
Heritz, Art Nouveau can "Insectenpulver", 11 cm, top condition
Föhn, Trockenrasierer + Taschenventilator, W.-Germany + England, Bakelit u.a., min. Altersspuren
Hairdryer, dry shaver + pocket fan, W.-Germany + England, bakelite a.o., min. traces of age
4 Dosen, 17-28 cm, Altersspuren, sonst guter Zustand
4 tin cans, 17-28 cm, traces of age, otherwise good condition
3 Geißlersche Röhren, 15-31 cm, min. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand
3 Geissler tubes, 15-31 cm, min. traces of usage, otherwise good condition
Grundka, Schreibmaschine, Germany VK, 30x23 cm, guter Originalzustand
Grunka, typewriter, Germany pw, 30x23 cm, good original condition
Bleyle, Schulranzen/Tornister, 34 cm, um 1920-1925, Altersspuren
Bleyle, school bag around 1920-1925, traces of age
Afri Cola Flasche um 1946/1950, 21 cm
Afri Cola bottle around 1946/1950, 21 cm
Rollei, KB Kamera 35 LED mit Rollei Blitz + Zubehör, Funktion nicht geprüft, muss revidiert werden
Rollei, camera 35 LED with Rollei flash + accessories, function not tested, must be revised
Wiking, 6 Mercedes Busse, W.-Germany, 1:90, Kst, meist guter Zustand
Wiking, 6 Mercedes Busses, W.-Germany, 1:90, plastic, mostly good condition
Tekno, Monza GT, Denmark, 1:43, Z 1-
Tekno, Monza GT, Denmark, C 1-
Puppe, Mädchen, France, 30 cm, Kst
Doll, girl, France, 30 cm, plastic
Rallye Spiel, 34x35 cm, französisch, komplett mit 4 Autos + Zubehör, 50er Jahre, Z 1
Rallye Spiel, 34x35 cm, French, complete with 4 cars + accessories, from the 50s, C 1
Konvolut Schuco: Modellautos, Spiele u.a., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Bundle of Schuco: model cars, games a.o., mixed condition, please inspect
Elastolin, Engländer u.a., Germany VK, 7 cm, Masse, LM, Z 2
Elastolin, Englishmen a.o., Germany pw, 7 cm, composite, paint d., C 2
Gama, Panzer 70/3, US Z. Germany, 14 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1-, Z 1
Gama, tank 70/3, US Z. Germany, 14 cm, tin, cw ok, box C 1-, C 1
Lineol / Elastolin, 8 Soldaten, Hindenburg u.a., Germany VK, 7,5 cm, Masse, teilw. LM, 3x ungemarkt, Z 1-2
Lineol / Elastolin, 8 soldiers, Hindenburg a.o., Germany pw, 7,5 cm, composite, part. pain...
Vebe, Panzerwagen, France, 16 cm, Blech, LM, RS, Ketten fehlen, Z 3-4
Vebe, tank, France, 16 cm, tin, paint d., rust d., tracks missing, C 3-4
Rennwagen, USA, 14 cm, Druckguss, LM
Racing car, USA, 14 cm, diecast, paint d.
Penny Toy Limousine, 13 cm, LM, Z 2-3
Penny Toy sedan, 13 cm, paint d., C 2-3
HWN, Flugzeug, US Z. Germany, 21 cm, Blech, UW ok, LM, RS, Z 3
HWN, plane, US Z. Germany, 21 cm, tin, cw ok, paint d., rust d., C 3
Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar. 0,53 g. Fürst steht von vorne zwischen vier Kleeblättern // Fünf Sterne ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Kugeln. Sehr schön
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971, von A. Zierler auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) // Mittelalterliche Stadtansicht von Nürnbe...
Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön
Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.). 0,34 g. Flagge rechts. Dannenberg -. Sehr schön
Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Sechsling (1/64 Taler) 1602. 0,97 g. Selten. Sehr schön
Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. Kopf des Grafen rechts // Kreuz, darunter FIDELITE, zu den Seiten Blütenzweige. 5...
Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. Die Brücke vor Stadtansicht, im unteren Abschnitt drei Zeilen Schrift // Zwei Stadtgöttinnen r...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. von A. Loewental. Büsten Franz Josefs I. und Wilhlems II. nebeneinander links // Zwei nackte Männer, einer mit Schwert, der andere mit einer Fackel,...
Hartwig & Vogel, Schachtel für Glücksschwein, Germany VK, 14,5 cm, Pappe, Z 2
Hartwig & Vogel, lucky pig box, Germany pw, 14,5 cm, paperboard, C 2
Coca Cola Getränkekiste, 30x46x13 cm, Holz, LM
Coca Cola bottle box, 30x46x13 cm, wood, paint d.
3 Werbeaufsteller + 1 Kalender, 29-42 cm, meist guter Zustand
3 advertising displays + 1 calendar, 29-42 cm, mostly good condition
Mickeys Gumball Machine Coin Bank, USA, 22 cm, GemBw, min. LM, Okt
Mickeys Gumball Machine Coin Bank, USA, 22 cm, mixed constr., min. paint d., box
Sharp, PC-1500 Pocket Computer, 20 cm, Funktion nicht geprüft, mit Hülle + Anleitung, sehr guter Zustand
Sharp, PC-1500 Pocket Computer, 20 cm, function not checked, with case + instruction, very g...
MAN, Große Kraftfahrer Medaille + Anstecker in Etuischachtel, 11 cm, Metall
MAN, large driver's medal + badge in case box, 11 cm, metal
Schüssel "Coca Cola", 24 cm Durchmesser, Metall, Gebrauchsspuren
Bowl "Coca Cola", 24 cm diameter, traces of use
WAPA Strahler, Induktionsgerät, in original Holzkiste (25x18 cm)
WAPA Strahler, induction unit in original wooden box (25x18 cm)