Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422), Bacharach. 3,43 g. Mit Beizeichen Kreuz, darunter Punkt. Fb. 1974. Min. gewellt, kl. Stempelfehler, sehr schön +
MT Modern Toys, Radicon Boat, Japan, 46 cm, Blech, Okt Z 1-, komplett, Z 1-
MT Modern Toys, Radicon Boat, Japan, 46 cm, tin, box C 1-, complete, C 1-
Wiking, 2 T 7 Busse, W.-Germany, 1:90, Kst, 2. Wahl
Wiking, 2 T 7 Busses, W.-Germany, 1:90, plastic, second choice
Märklin, Mannschaftswagen, Germany VK, 1:43, Druckguss, Okt, 6 Mann Besatzung, Z 1
Märklin, personnel carrier, Germany pw, 1:43, diecast, box, 6 men crew, C 1
Triang, Magic Midget Rennwagen, England, 40 cm, Blech, UW schwergängig, LM, RS, Z 3
Triang, Magic Midget racing car, England, 40 cm, tin, cw stiff, paint d., rust d., C 3
Lego, Händlerpackung mit 12 VW 1500 Modellen, Denmark, 1:90, Kst, Z 1
Lego, trader's box with 15 VW 1500 model cars, Denmark, 1:90, plastic, C 1
Göso, Lieferwagen BP, US Z. Germany, 21 cm, Blech, UW ok, min. LM, mit 8 Fässern, Z 2+
Göso, delivery van BP, US Z. Germany, 21 cm, tin, cw ok, min. paint d., with 8 barrels, C 2+
Stock, Herrenfahrer, Germany VK, 21 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 1-, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 1-2
Stock, Herrenfahrer, Germany pw, 21 cm, tin...
Greppert & Kelch, Gespann mit Geißbock, Germany VK, 22 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 162, Z 1-2
Greppert & Kelch, billy goat carr...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900. J. 102. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (TOP POP) (5776491-009)
Lorch, Uhrmacher Drehbank um 1960, mit kompletter Vollausstattung in original Holzbox
Lorch, clockmaker's lathe circa 1960, with complete full-aspect equipment in original wooden box
Schuco, Texi 5735, W.-Germany, 24,5 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1, Z 1
Schuco, Texi 5735, W.-Germany, 24,5 cm, tin, cw ok, box C 1, C 1
Rossignol, Lokomobil, France, 13x16 cm, Blech, min. LM, um 1905, Bodenläufer
Rossignol, locomobile, France, 13x16 cm, tin, min. paint d., around 1905, not for tracks
Bing, Passagierdampfer, Germany VK, 41 cm, Blech, UW ok, komplett restauriert, Doppelschraube, bitte besichtigen
Bing, passenger steamer, Germany pw, 41 cm, tin, cw ok, completely restored, double ...
Gama, Shell Tankstelle, W.-Germany, 23 cm, Blech, Okt Z 1, Z 1
Gama, Shell petrol station, W.-Germany, 23 cm, tin, box C 1, C 1
Meccano, Rennwagen, 28 cm, Blech, Lackmängel, Frankreich, um 1940, mit Fahrer, Räder teilweise mit Zinkpest (restauriert), Uhrwerk hakt daher
Meccano, racing car, 28 cm, tin, paint damage, France, ...
Tippco, Mercedes Kübelwagen, Germany VK, 24 cm, Blech, UW ok, LM, 4 Mann Besatzung, Z 3
Tippco, Mercedes bucket car, Germany pw, 24 cm, tin, cw ok, paint d., 4 men crew, C 3
Lehmann, Autopost, Germany VK, 14 cm, Blech, UW schwergängig, LM, Hintertüren ersetzt
Lehmann, Autopost, Germany pw, 14 cm, tin, cw stiff, paint d., rear doors replaced
Schuco, Feuerwehr 6080, 27 cm, Blech, min. LM, Okt, mit Suchscheinwerfer, 3 Figuren + Zubehör, Z 1-2
Schuco fire engine 6080, 27 cm, tin, min. paint d., box, with search light, 3 figures + accessor...
Schuco, Vater mit Trommel, Germany VK, 14 cm, GemBw, UW ok, Z 1-
Schuco, father with drum, Germany pw, 14 cm, mixed constr., , cw ok, C 1-
Stock, Reisebauer, Germany VK, 18 cm, Blech, UW ok, altersbedingte LM, sonst guter Zustand
Stock, Reisebauer, Germany pw, 18 cm, tin, cw ok, paint d. due to age, otherwise good condition
Wiking, VW Käfer "Das gläserne Auto", W.-Germany, 1:43, Okt Z 2-3 (eine Lasche fehlt), komplett, min. Kratzer im Dach, Z 1-2
Wiking, VW Käfer "Das gläserne Auto", W.-Germany, 1:43, box C 2-3 (one f...
Bing, Antriebsmodell Schreiner an Pendelsäge, Germany VK, 19 cm, Blech, Funktion ok, min. LM, Z 1-
Bing, drive model carpenter at pendulum saw, Germany pw, 19 cm, tin, function ok, min. paint d., C...
Limousine, Japan, 30 cm, Blech, UW ok, LM, Kühleremblem fehlt, Z 2-
Sedan, Japan, 30 cm, tin, cw ok, paint d., emblem missing, C 2-
Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste ...
Karussell mit kleiner Dampfmaschine, Germany VK, 25x20 cm, LM, mit Brenner, Z 2-3
Carousel with small steam engine, Germany pw, 25x20 cm, paint d. with burner
Strauss, Page mit Hund, USA, 17 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Strauss, pageboy with dog, USA, 17 cm, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2
Reil & Co., Geschäftsauto, Germany VK, 12 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 285, Z 1-
Reil & Co., business car, Germany pw, 12 cm, t...
Bub, Limousine, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, min. LM, lithografiert, Z 1
Bub, sedan, Germany pw, 26 cm, tin, cw ok, min. paint d., lithographed, C 1
Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. J. 169b. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 66 CAM (389328.66/44177321)
Greppert & Kelch, Trabergespann mit Strauß, 18,5 cm, Blech, ohne Antrieb, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 153
Greppert & Kelch, carriage with ostrich, 18,5 c...
B & S, Zwerg auf Schnecke, W.-Germany, 12 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1, Z 1
B & S, dwarf on snail, W.-Germany, 12 cm, tin, cw ok, box C 1, C 1
Prämeta, VW Käfer, Brit. Zone, 11 cm, Blech, ohne Uhrwerk, min. LM, Z 1-2
Prämeta, VW Käfer, Brit. Zone, 11 cm, tin, without clockwork, min. paint d., C 1-2
Weimarer Republik, 3 Mark 1932 D. Goethe. J. 350. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 D CAM (624179.65/83877520) (Top Pop)
Metalgraf, Lieferwagen "Auto Transporto Merci", 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Rostschäden, Italien, um 1920, mit Fahrer (fixiert)
Metalgraf, delivery van "Auto Transporto Merci", ...
Karussell uralt, Germany VK, 31 cm, Blech, UW ok, LM, sehr dekorativ, Z 2-3
Carousel ancient, Germany pw, 31 cm, tin, cw ok, paint d., very decorative, C 2-3
Vogelautomat, 28 cm, UW + Funktion ok, min. staubig, sonst guter Zustand
Bird machine, 28 cm, cw + function ok, min. dusty, otherwise good condition
Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712. 1,72 g. Fb, 487; HMZ 2-1162e. Min. gewellt, fast vorzüglich
Stock, Flick und Flock, Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 1-2
Stock, Flick and Flock, Germany pw, 16 cm, tin, cw...
Sachsen Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573, Reichstaler 1570, Saalfeld. 28,49 g. Dav. 9762; Schnee 165. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Bub, Taxi, 28 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1920, mit Fahrer, zwei Lampen, Dach farblich ausgebessert
Bub, Taxi, 28 cm, tin, clockwork works, Germany, around 1920, with driver, r...
Stock, Klingelaffe, Germany VK, 13 cm, Blech, Antrieb ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 1-2
Stock, bell monkey, Germany pw, 13 cm, tin, drive...
Yonezawa, Cadillac, Japan, 46 cm, Blech, Friktion ok, min. LM, Z 2
Yonezawa, Cadillac, Japan, 46 cm, tin, friction ok, min. paint d., C 2
Günthermann, Koffer mit Singvogel, Germany VK, 11 cm, Blech, UW ok, min. LM, mit Stimme
Günthermann, case with songbird, Germany pw, 11 cm, tin, cw ok, min. paint d., with voice
Märklin, Triebwagen TW 12970/3, Spur 0, teilw. LM, Z 2-3
Märklin, railcar TW 12970/3, gauge 0, partly paint d., C 2-3
Meccano, Rennwagen, England, 34 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Meccano, racing car, England, 34 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Märklin, Triebwagen TW 66/12940 dreiteilig, Germany VK, Spur 0, Schlussteil min. ausgebessert, bitte besichtigen
Märklin, railcar TW 66/12940 three parts, Germany pw, gauge 0, rear part min. refini...
Tippco, VW Bus Coca Cola, W.-Germany, 23 cm, Blech, Friktion ok, min. LM, mit 8 Kisten, Z 2
Tippco, VW Bus Coca Cola, W.-Germany, 23 cm, tin, friction ok, with 8 boxes, C 2
Bing, Kanonenboot, Germany VK, 27 cm, Blech, min. LM, Dampfantrieb, farblich ausgebessert
Bing, gunboat, Germany pw, 27 cm, min. paint d., steam drive, paint refinished
Schuco, Mercedes Real 230 SL, W.-Germany, 27 cm, Blech, Okt Z 1-, Z 1-
Schuco, Mercedes Real 230 SL, W.-Germany, 27 cm, tin, box C 1-, C 1-
Bing, Ausflugsdampfer, Germany VK, 31 cm, Blech, Dampfantrieb, teilw. farblich ausgebessert
Excursion steamer, Germany pw, 31 cm,tin, steam propulsion, partly refinished
Stock, Schweinekutsche, Germany VK, 21 cm, UW ok, Okt Z 1-2, im Doppelkarton, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 1-
Stock, Schweinekutsche, Germany pw, 21 ...
Lineol, Luftwaffe-Kübelwagen mit Luftwaffenbesatzung, Germany VK, 25 cm, Blech, min. LM, Nr. 1200/7, UW dreht durch, Besatzung min. farblich ausgebessert, Z 1-2
Lineol, air force bucket car with ai...
Fleischmann, Bäderdampfer, Germany, 51 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt, No 856, Z 1-2
Fleischmann, steamer, Germany, 51 cm, tin, cw ok, min. paint d., box, no 856, C 1-2
Issmayer, Raubtier Tansport Zug, Germany VK, Box 24x30 cm, Spur 0, Blech, UW defekt, LM, Okt beschädigt, Wagen und Lok optisch in sehr gutem Zustand
Issmayer, predator transport train, Germany pw, ...
Stock, Flick und Flock, Germany VK, 16 cm, Blech, UW defekt, LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 2
Stock, Flick and Flock, Germany pw, 16 cm, tin, cw de...
Stock, Kinderauto, Germany VK, 13 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 1-
Stock, children's car, Germany pw, 13 cm, tin, cw ok, mi...
Greppert & Kelch, Straußengespann Jackie, Germany VK, 23 cm, Blech, UW ok, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 151, Z 1
Greppert & Kelch, ostrich's carriage Jack...
Keksdose Bus MILA, Italy, 56 cm, Blech, LM, mit Werbeaufschrift, um 1930, Z 2
Biscuit tin can bus MILA, Italy, 56 cm, tin, paint d., with advertising labelling, around 1930, C 2
Günthermann, Motorkutsche Paris - Berlin, 13 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmängel, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit Fahrer
Günthermann, motor carriage Paris - Berlin, 13 cm, tin, clockwork...
Fliegender Junge, 15 cm, Blech, UW ok, LM
Flying Boy, 15 cm, tin, cw ok, paint d.
Wiking, VW Käfer türkis, W.-Germany, 1:43, Kst, Klebestellen, sonst sehr guter Zustand
Wiking, VW Käfer turquoise, W.-Germany, 1:43, box, glue spots, otherwise very good condition
Wiking, Drahtachser, 2 Sattelzüge, 2 Tieflader + 1x Fiat Pritsche, W.-Germany, 1:87, min. LM, meist Z 1, bitte besichtigen
Wiking, wire axle trucks, 2 articulated lorries, 2 low loaders + 1x Fiat ...
Bing, Antriebsmodell Säger + Hobler, Germany VK, 16,5x15,5x15,5 cm, Blech, Funktion ok, min. LM, 9956/368, Z 1-2
Bing, drive model sawyer + planer, Germany pw, 16,5x15,5x15,5 cm, tin, function ok, ...
Orobr, Limousine Club, Germany VK, 21 cm, Blech, UW ok, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 314, Z 1-
Orobr, sedan Club, Germany pw, 21 cm, tin, cw ok, provenance...
Schuco, Motorrad Curvo, US Z. Germany, 13 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1, Z 1
Schuco, motorcycle Curvo, US Z. Germany, 13 cm, tin, cw ok, box C 1, C 1
Meier, Penny Toy Clown mit Hund und Reifen, Germany VK, 9 cm, Blech, um 1910, Z 1
Meier, penny toy clown with dog and hoop, Germany pw, 9 cm, tin, around 1910, C 1
Märklin, Lok GR 70/12920 mit Tender, Germany VK, Spur 0, teilw. LM, Z 2-
Märklin, loco GR 70/12920 with tender, Germany pw, gauge 0, partly paint d., C 2-
Tippco, Motorrad 598 F, W.-Germany, 29 cm, Blech, Friktion ok, Okt Z 2, Z 1-
Tippco, motorcycle 598 F, W.-Germany, 29 cm, tin, friction ok, box C 2, C 1-
Hehr, Lok T 66/12920, Spur 0, neuwertig
Hehr, loco T 66/12920, gauge 0, as new
Tippco, VW Bus Coca Cola, W.-Germany, 23 cm, Blech, Friktion ok, Z 1
Tippco, VW Bus Coca Cola, W.-Germany, 23 cm, tin, friction ok, C 1
Tippco, Mercedes Führerwagen mit Matrose, Germany VK, 23 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Tippco, Mercedes Führerwagen with sailor, Germany pw, 23 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Märklin, E Lok CS 70 12920, Germany VK, Spur 0, Blech, min. LM, Okt, Z 1-2
Märklion, electrical loco CS 70 12920, Germany pw, gauge 0, tin, min. paint d., box, C 1-2
Märklin, Kinderwagen, Germany VK, 22 cm, Blech, min. LM, schöner Originalzustand
Märklin, pushchair, Germany pw, 22 cm, tin, min. paint d., nice original condition
Märklin, Limousine 1103, 36 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2
Märklin, sedan 1103, 36 cm, tin, cw ok, min. paint d., C 2
Tippco, Rennwagen No 7 T.C. 9590, 48 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Deutschland, 1920-1930, mit Fahrer, Lack abgedunkelt
Tippco, racing car No 7 T.C. 9590, 48 cm, tin, clockwork works...
Märklin, Lok GR 66/12920 mit Tender + 2 Wagen, Germany VK, Spur 0, Antrieb ok, min. LM, sonst sehr guter Zustand
Märklin, loco GR 66/12920 with tender + 2 wagons, Germany pw, gauge 0, drive ok, min...
Wilesco, Atomkraftwerk, W.-Germany, 23x30 cm, Blech, sehr guter Originalzustand, Funktion nicht geprüft,
Wilesco, nuclear power station, W.-Germany, 23x30 cm, tin, very good original condition, fu...
Göso, Coca Cola Getränkelastwagen, W.-Germany, 22 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Göso, Coca Cola drinks truck, , W.-Germany, 22 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Schuco, Ingenico Kasten 5300 MK de Luxe, US Z. Germany, 30x49 cm, Blech, komplett, Okt Z 2, Z 1
Schuco, Ingenico box 5300 MK de Luxe, US Z. Germany, 30x49 cm, tin, complete, box C 2, C 1
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Hess, Hessmobil, 23 cm, Blech, Antrieb defekt, Deutschland, um 1910, mit Rennfahrer Figur, lithografiert, kleine Lackverdunkelung auf der linken Seite der Motorhaube
Hess, Hessmobil, 23 cm, tin, dr...
Schuco, Control Car 5308, W.-Germany, 26 cm, Okt Z 1-, Z 1
Schuco, Control Car 5308, W.-Germany, 26 cm, box C 1-, C 1
Distler, Rennwagen, 31 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, Nr. 32, lithografiert, mit Fahrer
Distler, racing car, 31 cm, tin, clockwork works, Germany, around 1930, no. 32, litho...
Bub, Limousine, 29 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmängel, Deutschland, um 1926, mit Fahrer, zwei Lampen, Dach farblich ausgebessert
Bub, sedan, 29 cm, tin, clockwork works, minimal p...
Tippco, Rennwagen No 8 T.C. 9590, 40 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Deutschland 1920-1930, mit Fahrer und Lampe, Fahrer neu fixiert
Tippco, racing car No 8 T.C. 9590, 40 cm, tin, cloc...
Hamburg, Stadt, Dukat 1869. 3,49 g. Fb. 1142; Gead. 249q. Vorzüglich +
Märklin, Panzerauto 1101, 38 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Deutschland, um 1940, teilweise fehlen Schrauben
Märklin, tank car 1101, 38 cm, tin, clockwork works, paint damage, Germany...
Göso, Coca Cola Transporter, US Z. Germany, 16 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Göso, Coca Cola Transporter, US Z. Germany, 16 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Märklin, Lok E 66/12920, Germany VK, Spur 0, Lackausbesserungen an der Kesselfront, sonst sehr guter Zustand
Märklin, loco E 66/12920, Germany pw, gauge 0, paint refinsihed on front of the kettle, ...
Göso, "ADAC Straßenwacht" Beiwagenmotorrad, W.-Germany, 18 cm, Blech, Friktion ok, Okt, Frontschrift auf Fahrerseite neu, sonst sehr guter Zustand
Göso, "ADAC Straßenwacht" pillion motorcycle, , W....
Jouets, Citroen Cabriolet, 42 cm, Blech, Uhrwerk defekt, starke Lackmängel, Frankreich um 1930, Blechschäden
Jouets, Citroen convertible, 42 cm, tin, clockwork defective, severe paint damage, Franc...
Orobr, Ozeandampfer, Germany VK, 30,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 363, Z 2+
Orobr, ocean steamer, Germany pw, 30,5 cm, tin, cw ...
Märklin, Lok CS 66/12920, Germany VK, Spur 0, guter Originalzustand
Märklin, loco CS 66/12920, Germany pw, gauge 0, good original condition
Meccano, Rennwagen, 28 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmängel, Frankreich, um 1940, mit Fahrer
Meccano, racing car, 28 cm, tin, clockwork works, minimal paint damage, France, around 1...