Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölba...
Simbabwe-Rhodesien, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1932-20178 in einem Album. Darunter auch: Crown 1953 in Silber. Insgesamt: 185 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 8 Stück. Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Leicht gewellt, schön-sehr schön
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,31 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1988
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,29 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück. Verschiedene Regenten und Münzstätten. Dazu: Köln, Pfennig. Insgesamt 7 Stück. Schön-sehr schön und sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Altdeutschland, Lot von altdeutschen Kleinmünzen des 19. Jahrhunderts in einem Album. Enthalten sind Mecklenburg Schwerin (28 Stück), Mecklenburg Strelitz (17 Stück), Oldenburg (6 Stück) und Preussen ...
Irland, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1928 bis 2000, fein sortiert und geordnet in zwei Alben. Darunter auch zahlreiche Silbermünzen mit hohem Materialwert. Bitte besichtigen. Ca. 286 Stück...
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. Francois Joseph Bosio. Polierte Platte
Russland, Große Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1896-2021 in acht Alben. Außerdem: Fast komplette Sammlung aller Kursmünzen aus Transnistrien und 19 polnische Münzen. Insgesamt ca. 692 Stück...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 45 "Liberty Head Quarters" aus der Zeit von 1892-1916, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 45 Stück. Schön-sehr ...
Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 4 Stück. Schön-sehr schön
Erworben von der Münzhandlung Künker, Osnabrück 1986 und 1988; Exemplar der Auktion WAG 33, Dortmund 2006, ...
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 6 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 2207 und erworben bei Hild, Soest 1990
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälblinge, alle Münzstätte Iserlohn. 5 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Sammlung Lejeune, Auktion Peus 262, Frankfurt 1961, Nr. 1223; der Sammlung Ossmann, Auktion...
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1904. J. 190. Sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, J. 354. 1 Reichsmark 1933-1939. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1933 J; 1939 B ; 1939 E und 1939 G. 34 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich und besser
Drittes Reich, J. 360 und 367. 5 Reichsmark "Hindenburg" 1935-1939. Komplette Serien. 37 Stück. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Naher Osten, Sammlung von Kursmünzen (20 und 21 Jahrhundert) aus Palestina, Algerien, Tuniesien und Syrien , zusammengefasst in vier Alben. Dabei auch bessere Stücke, bitte besichtigen. Insgesamt 299 ...
Sammlung Banknoten in einem Album. Viele bessere Scheine wie: Behelfszahlungsmittel für die Deutsche Wehrmacht, 1, 5, 10, 50 Reichspfennig, 1 Reichsmark. Verrechnungsscheine für die Deutsche Wehrmacht...
Guernsey, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1830 bis 2012 in einem Album. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 158 Stück. Sehr schön-polierte Platte
Vereinigte Staaten von Amerika, große Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1818-2020, zusammengefasst in acht Alben. Insgesamt: 309 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-polierte Platte
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen. 5 Stück. Alle Münzstätte Köln. Philipp 1167-1175, Häv. 506; Adolf I. 1193-1205, Häv. 588; Heinrich I. 1225-1238, Häv 647; Engelbert II. 1261-1274, Häv. 690 var; S...
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Hamm. 0,27 g. Men. -; Slg. Lej. - Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 122, 127, 130, 135 (2x), 140. Dazu: Sachsen Meiningen, 5 Mark 1908 (J. 153B). Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön-polierte Platte
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1901. J. 188. Sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877. J. 195. Sehr schön
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1888. J. 198. Kl. Kratzer, sehr schön
Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. J. 247. Sehr schön
Weimarer Republik, J. 312 und 320. Sammlung von 2 und 3 Mark Stücken. Außerdem: 3 Mark 1925 G "Rheinlande" (J. 321). Gesamt 20 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 35 "Franklin Half Dollars" aus der Zeit von 1948-1963, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit ...
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1888, von E. Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Brustbilder der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nebeneinander ...
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,34 g. Men. - (vgl. 42); Slg Lej. -; Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996
Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Stralsund. 0,58 g. Turm und Fahne auf Bogen, jeweils darüber und darunter ein Kugel. Der Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF...
Bundesrepublik Deutschland, große Sammlung von 2 DM Münzen in einem Album. Darunter J. 386 (komplett); J. 392 (bis auf 1959 G komplett); J. 406 (komplett); J. 407 (komplett); J. 424 (komplett); J. 445...
Deutsche Demokratische Republik, Sammlung in zwei Alben der DDR-Gedenk und Kursmünzen 1948-1990. Darunter auch viele bessere Typen zu 5-, 10- und 20 Mark. Bitte besichtigen. 252 Stück. Meist vorzüglic...
Veeinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 12 "Liberty Seated Dimes". Entahlten sind: 1838, 1853, 1855, 1856, 1857, 1877, 1884, 1885. Dazu: "Shield Nickels" 1866, 1867, 1868, 1870. Insgesamt: 12 Stüc...
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. J. 242. Vorzüglich +
Großbritannien, Sammlung von Half Crown Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1819, 1826, 1887, 1889, 1891, 1892, 1893, 1897, 1900, 1902, 1904, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910. 16 Stück. Fast sehr schön...
Polen, Republik seit 1989, kl. Sammlung von Silbermünzen.10 Zlotych 2000; 100 Zlotych 1966; 10000 Zlotych 1987; 100000 Zlotych 1990 (3x), 1994. Insgesamt: 7 Stück. Vorzüglich-polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1562, Hall. 12,08 g. Fundexemplar. Leicht korrodiert, fast sehr schön
Köln, Adolf I. 1193-1205, Pfennig, Soest. 2 Stück. Häv. 856 und 904 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön und sehr schön
Erworben von Manfred Olding, Osnabrück 1997
Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,25 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996
Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Bochum. 0,27 g. Men. - ; Slg. Lej. -. Von größter Seltenheit, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1994.
Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1989 und Exemplar der Auktion WAG, Dortmund 1996, Nr. 816
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Vierling, ohne Angabe der Münzstätte, Hattingen?, 0,28 g. Slg. Lej. - (1274 vgl.); Men. -. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön