Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweige...
Polen, Republik seit 1989, Sammlung Banknoten aus der Zeit von 1982-2011 in einem Album. Vom 10 Zloty bis zum 500000 Zloty Schein. Gesamt: 22 Stück. Meist Kassenfrisch
Frankreich, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1899 bis 1992 in zwei Alben. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 244 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,10 g. Men. 26. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 16, Dortmund 2000, Nr. 1297
Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1907 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RB (297737.64/38565037)
Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1916 E. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RD CAM (810886.64/38565043)
Großbritannien, George VI. 1936-1952, Maundy Set 1937. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 4086. Im roten Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz
Hongkong, Sammlung Kursmünzen von 1937-2017 in einem Album. Darunter auch: 5 Cent 1937, 1939 und 10 Cent 1935, 1936, 1937, 1938, 1939 (KN und N) in hübschen Erhaltungen. Insgesamt: 180 Stück. Meist vo...
Israel, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1948-1985 in zwei Alben. Darunter auch einige Silbermünzen. Insgesamt: 227 Stück. Sehr schön-polierte Platte
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 56 Stück. Meist sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 192 "Jefferson Nickels" aus der Zeit von 1938-2005, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In ...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 100 "Statehood Commemorative Quarters" aus der Zeit von 1999-2003, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proo...
Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces // Familienwappen. 29 mm; 7,00 g. Gead. 1877. Prachtexemplar. Herrlic...
Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860, von Schröder, auf die Säkularfeier der Loge zu den drei Sternen. Innenansicht des Tempels // Säule mit freimaurerischen Symbolen. 42 mm; 32,32 g. V...
Weimarer Republik, J. 317, 10 Pfennig 1936 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der ANACS mit der Bewertung PF 63 (4719419)
Numismatische Literatur, Konvolut Altdeutschland. Darunter: Friedrich von Schrötter, das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert, die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm ...
Numismatische Literatur, Konvolut Altdeutschland. Darunter: Alfred Noss, die Münzen von Jülich, Mörs und Alpen, München 1927; Sammlung Otto Merseburger, Sachsen, Nachdruck 1894, Münzen und Medaillensa...
Numismatische Literatur, Konvolut Auktionskataloge und Sammlungen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern. Datunter auch bessere wie zum Beispiel: Sammlung Goppel; Auktionskatalog Ot...
Numismatische Literatur, Konvolut Allgemein. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Darunter: Schön, Krause/Mishler, Zetzmann, Yeo, Schulten usw. Insgesa...
Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Vietnam, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1946-2003 in einem Album. Darunter: 5 Hao, 1 und 2 Dong 1946; 50 XU 1953. Insgesamt: 35 Stück.
Niederlande, Utrecht, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1687. 15,53 g. Delm. 1086. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, 25 Cents (Quarter) 1893. Isabella. 6,22 g. K/M 115. Randfehler, sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Dollar 1900. Lafayette. 26,49 g. K/M 118. Randfehler, sehr schön