Schweiz, Graubünden, Chur, Stadt, Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Chur. Steinbock nach rechts zwischen "C V R"; einseitig. 0.16 g. HMZ 2-501b. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig. 0,42 g. +IOHANNES Hirschstange // +BEBIRSTEIN Großes S. Posern Klett 805, Slg. Bahrfeldt 1277. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Medaillen, Reformation, Silbermedaille 1930 (F. Hörnlein) 400-jähriges Jubiläum der Augsburger Konfession. Brustbilder der Reformatoren Luther und Melanchthon nebeneinander nach links // 3 Zeilen Schr...
Medaillen, Thomas Mann 1873-1955, Silbermedaille 1955, unsigniert, auf den Nobelpreisträger für Literatur. Kopf fast von vorne // Ansicht des Holstentors in Lübeck über 5 Koggen. 41 mm; 25,94 g. Winz....
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815. 7,29 g. Seaby 3772. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf 1981 S Proof ist die ...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 24 "Territorial Quarters" von 2009, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In dieser Vollständ...
Baden Baden, Ludwig Wilhelm 1677-1707, Silbermedaille o.J. (Nachprägung 1955). Auf die Siege über die Türken 1692 und den Rastatter Frieden 1714. Der Markgraf zu Pferd nach rechts // Ansicht des Schlo...
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1894, von J. von Langa und P. F. Düyffcke, auf die 500-Jahrfeier der Übergabe des Schlosses Ritzebüttel an die Stadt Hamburg. Brustbilder der Bürgermeister J. Versmann u...
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1909, unsigniert, auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Ansicht des Bismarckdenkmals // Steinbock steht nach links. Mit Randpunze: SILBER 990. 40 mm; 26,94 g. Gaed. 2744....
Bremen und Verden, Karl XI. 1660-1697, 1/16 Taler (Düttchen) 1670, Stade. 1,67 g. Ahlström 39. Min gewellt, sehr schön
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,31 g. Berghaus 92. Sehr schön
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1862, von H. Lorenz, auf die 100-Jahrfeier der Einweihung der großen St. Michaeliskirche am 19. Oktober, geprägt durch das Kirchenkollegium zum Andenken. Ansicht der Kir...
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1891. J. 29. Fast sehr schön
Jemen, Imam Ahmed Ibn Yahya Hamid al Din 1948-1962, 1 Rial 1953 (= 1373 AH). 28,03 g. Dav. 353. Sehr schön-vorzüglich
Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, Doppelschilling o. J. (1376). 2,12 g. Prägeschwäche, kl. Randfehler, sehr schön
Numismatische Literatur, Konvolut Schweiz. Darunter: Wielandt, Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, 2 Exemplare; Jean L. Martin, Schützenmedaillen; Divo, Münzen der Schweiz und des Fürstentums...
Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien 1621-1665, 1/2 Patagon 1653. 13,45 g. Vanhoudt 646. Sehr selten. Schön-sehr schön
Großbritannien, Elisabeth II. Maundy Proof Set 2006. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Im Original Case. Polierte Platte
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857, von F. Brehmer, auf die Aufnahme von König Georg V. in den Freimaurerbund. Kopf von Ernst August links // Auf drei Stufen sitz...
Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527, von F. Hagenauer. Bloße Büste links // Auf leerem Geldsack stehender Togatus mit Kanne und gefüllter Schüssel umflattert von Vö...
Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Schwerte, 2 Stück. 0,86 g. und 0,65 g. Althoff 9 und 10. Fast sehr schön und korrodiert, schön-sehr schön
Exempler der Lagerliste Künker 1984 und der Slg. Pickhard
Trier, Lothar von Metternich 1599-1623, Kipper-6 Albus 1622, Koblenz. 4,48 g. Sehr selten. Korrodiert, sehr schön
Numismatische Literatur, Konvolut Notgeld, Banknoten und Notgeldmünzen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 41 Stück. Meist gute Erhaltunge...
Numismatische Literatur, Konvolut Frankreich. Darunter: Gadoury 1610-1792, 1670-1980, 1789-1989, Nessel, Beiträge zur Münzgeschichte Elsaß, Frankfurt 1909. Dazu noch weitere Bücher und Hefte. Insgesam...
Numismatische Literatur, Konvolut Medaillen, Orden und Ehrenzeichen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 26 Stück. Meist gute Erhaltungen
Großbritannien, George V. 1910-1936, Maundy Set 1927. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 4027. Auflage: 1647 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz
Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Maundy Set 1954. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 4131. Fast Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 2012-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Dazu 2 x 2020 und 2 x 2021....
Deutscher Orden, Deutscher Orden in Preussen, 13. Jahrhundert, Hohlpfennig. 0,18 g. Buchstabe B, daneben drei Kugeln. Waschinski 211. Sehr selten, besonders in dier Erhaltung. Prachexemplar. Winz. Sch...
Jemen, Imam Yahya Bin Mohammed Hamid al-Din, 1904-1948, 1 Rial 1925/1926 (= 1344 AH). 28,07 g. Dav. 352. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Kanada, George VI. 1936-1952, Dollar 1949, Ottawa. K/M 47. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS66+ (5773532-008)
Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o. J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737, von E. Hannibal, auf die feierliche Eröffnung der Universität Göttingen. Büste links mit Lorbeerkranz // Baum mit Früchten, i...
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,82 g. Berger 599/603, Welter 23. Sehr schön +
Schleswig Holstein Plön, Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690. 15,97 g. Dav. 569, Lange 759. Prägeschwäche, sehr schön +
Frankreich / Karolinger, Karl der Kahle 843-877, Denar, Bourges. 1,82 g. Depeyrot 192; M./G. 1071. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Anhalt Köthen, August Ludwig 1728-1755, 2/3 Taler 1750, Stolberg. 12,74 g. Dav. 207; Mann 496. Sehr schön +
Bentheim Tecklenburg Rheda, Moritz 1623-1674, 1/28 Taler (Fürstengroschen) 1656. 1,96 g. Kennepohl 81. Sehr selten. Sehr schön +
Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Pfennig. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Hamburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (graviert 1930) der Laeisz-Stiftung für Rettung Schiffbrüchiger auf hoher See. Verliehen an Ernst Krüger, Kapitän des Dampfers "Nürnberg". Schiffbrüchige auf hoher...
Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750. 1,73 g. Isenbeck 130/131. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion WA...
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Be...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788, Clausthal. 13,19 g. Welter 2808. Selten. Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Lübeck, August Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1666-1705, 2/3 Taler 1690, Kaltenhof. 17,80 g. Dav. 622; Lange 509. Leichte Prägeschwäche, leicht justiert, sehr schön +
Niederlande, Deventer, Kampen und Zwolle gemeinschaftlich, Taler 1555. 28,23 g. Dav. 8534; Delm. 673 (R). Hübsche Patina, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1562, Hall. 24,45 g. Dav. 33; M./T. 140; Voglh. 57. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1563, Hall. 24,19 g. Dav. 33. Fundexemplar. Leicht korrodiert, sehr schön
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 0,98 g. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927. Crown, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence. Seaby PS14. Im rotem Originaletui. Polierte Platte, leicht berührt
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810, Berlin. Handelsmünze. 17,02 g. AKS 19; J. 187; Kahnt 360; Olding 178. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Erfurt, Stadt, unter Schweden. Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632. Purimtaler, geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Lei...
Löwenstein Wertheim Virneburg, Johann Ludwig Volrad 1730-1790, Kreuzer 1772. 0,64 g. Wibel 136. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Pfennig. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als "unbekannte Münzstätte...
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,50 g. Ahlström 233; Dav. 771. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544, Annaberg. 28,72 g. Dav. 9730; Schnee 104. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön
Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...
Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proof Specimen Set 1911. Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby PS13. Im roten Originaletui. Herrliche Patina, polier...
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1640, mit Titel Ferdinands III. 29,09 g. Dav. 5039; Forster 280. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürsti...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden. 13,73 g. Dav. 830; Kahnt 545. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft. ...
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, auf die Kreisobristenwürde. Dav. 1996. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU55 (5788020...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-0...
Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH). Koran auf Globus. 22,75 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Fb. 123. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS...
Dänemark, Hardeknud 1035-1042, Denar, Lund. 0,98 g. Münzmeister Alpine. Brustbild mit Helm und Schild nach links // Langes Doppelfadenkreuz mit je drei Halbmonden an den Enden, im ersten und vierten W...
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, 1/8 Reichstaler 1643, Clausthal, auf den Tod seiner Schwester Margarethe, Gemahlin Johann Casimirs von Sachsen-Coburg, am 7. August. 3,51 g. Welter 14...
Dänemark, Magnus der Gute 1042-1047, Denar, Lund. 0,94 g. Brustbild links mit Zepter // Doppelfadenkreuz mit Halbmonden an den Enden. Hauberg 1 var. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vo...
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv-Taler 1766, mit Titel Josephs II., Nürnberg. 28,04 g. Dav. 2251; Eichelmann 97. Prachtexemplar. Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelg...
Deutsch Neuguinea, J. 707, 5 Mark 1894 A. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1627, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 5516; v. Schr: 1080. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, vorzüglich
Weimarer Republik, J. 351, 5 Reichsmark 1932 A. Goethe. Vorzüglich +
Braunschweig, Stadt, Annengroschen 1539. 3,55 g. Jesse 31. Dunkle Patina, sehr schön
Krieg und Inflation, Sammlung deutscher Notgeld Münzen, beschriftet in Münzrahmen. 42 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, Königsberg. 6,35 g. v. Schr. 1661 var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891, MO. 27,06 g. K/M 377.2. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1892, GO. 26,83 g. Mit chinesischen Gegenstempeln. K/M 377.2. Sehr schön-vorzüglich
Frankreich, Lothringen Metz, Stadt, Bugne o. J. 0,81 g. Mit Lothringer Gegenstempel "Adler" auf der Vorderseite. Münze: schön, Gegenstempel: Sehr schön-vorzüglich
Medaillen, Goetz Medaillen, Silbermedaille 1927 D, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vi...
Medaillen, Goetz Medaillen, Silbermedaille 1927, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vier...
Trier, Boemund II. von Warsberg 1354-1362, 1/2 Schilling o. J. 1,24 g. Sehr schön +
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 29 "Liberty Nickels" aus der Zeit von 1883-1912, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 29 Stück. Fast sehr schön-s...
Australien, Sammlung von 52 Half Penny Stücken aus der Zeit von 1911-1964, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Australien, Sammlung von 71 Penny Stücken aus der Zeit von 1911-1964, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 71 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Belgien Brabant, Albert und Isabella von Spanien 1598-1621, 1/2 Patagon. 2 Stück. Schön-sehr schön
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1893 (graviert), von Lorenz und Sohn. 1. Preis des Geflügelzucht-Vereins Hamburg-Altona. Zwei Tauben zwischen den Wappen von Hamburg und Altona, unten Band mit dem gepun...
Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön. Dazu: Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, 1 1/2 Schilling zu 18 Pfennig o . J. (1372-1375). 1,83 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich