Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1989 und Exemplar der Auktion WAG, Dortmund 1996, Nr. 816
Köln, Adolf I. 1193-1205, Pfennig, Soest. 2 Stück. Häv. 856 und 904 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön und sehr schön
Erworben von Manfred Olding, Osnabrück 1997
Drittes Reich, J. 360, 5 Reichsmark 1935 D. Hindenburg. Winz. Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 61 ULTRA CAMEO. (2770705-012)
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1896 A. J. 251. Sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1877 A. J. 245. Sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 A. J. 242. Sehr schön
Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1889. J. 211. Randfehler, sehr schön
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1904. J. 201. Kl. Kratzer, sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1880. J. 196. Kl. Randfehler, sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1873. J. 193. Kl. Randfehler, sehr schön
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1875. J. 186. Kratzer, sehr schön
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1873. J. 183. Sehr schön
Kaiserreich, Sammlung von 1 Mark und 50 Pfennig Stücken in einem Album. Enthalten: J. 7 (10x); J. 8 (3x); J. 9 (10x); J. 17 (29x). Gesamt: 52 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), Stempel von Buchheim oder Höhn auf die Taufe. Kirchliche Taufszene am Altar mit Eltern, Pate und Pfarrer // Taufe Christi im Jordan. F.u.S - ...
Australien, Sammlung von Florin Stücken in einem Album. Enthalten sind Prägungen von 1921-1963. Außerdem: Crown 1937 und 1938. (K/M 34). 35 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (3x) und Hälbling (1x), alle Münzstätte Hattingen. 4 Stück. Schön-sehr schön
Exemplare der Auktion Kölner Münzkabinett 62, Köln 1995, Nr. 684, Exemplar der Au...
Jersey, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1841 bis 2016 in einem Album. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 150 Stück. Sehr schön-polierte Platte
Weimarer Republik, große Sammlung Kursmünzen in einem Album. Darunter: J 306, 1 Rentpfennig (komplett); J. 313, 1 Reichspfennig (bis auf 1924 E komplett); J. 307, 2 Rentenpfennig (komplett); J. 314, 2...
Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig, Hörde. 1,72 g. Dazu: 1/2 Weißpfennig, Hörde. 0,81 g. Men. 87 var. und 88; Slg. Lej. 1347 und 1349. 2 Stück. Schrötlingsriss, schön-sehr schön und Randausbruch, sc...
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730, Harzgerode. 12,45 g. Dav. 208; Mann 595. Sehr schön
Großbritannien, großes Konvolut mit Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts, darunter ein Album (Penny bis 5 Crown Stück), Kursmünzensätze (25 Stück) und komplette Münzsätze der letzen drei Könige/Königin...
Frankreich, Lothringen Metz und Nancy. Interessanten Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön und...
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1890. J. 199. Sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 185 "Washington Quarters" aus der Zeit von 1932-1998, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit sicher ...
Russland, Sowjetunion 1917-1991, Sammlung von CU/NI Gedenkmünzen aus der Zeit von 1967-1995 auf viele verschiedene Personen und Anlässe in einem Album. Darunter: 1 Rubel (65 Stück); 3 Rubel (25 Stück)...
Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sammlung von Crown Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1887 (2x); 1888 (2x); 1889 (2x); 1890. Gesamt: 7 Stück. Sehr schön
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,21 g. Men. 33. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Slg. Erich Hensgen, Auktion Kölner Münzkabinett 46, Köln 1988, Nr. 131
Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1875. J. 209. Fast sehr schön
Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1914, London. 3,99 g. Fb. 405; Seaby 4006. Sehr schön
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1913, London. 4,02 g. Fb. 405; Seaby 4006. Sehr schön
Großbritannien, George III. 1738-1820, Bronzemedaille o. J. (1816), von Halliday auf den Besuch Franz II. (1792-1835) in London 1816. Büste George III. nach links // Büste Franz II nach links. 54 mm; ...
Kaiserreich, J. 16. 1/2 Mark 1905-1919. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1908 F und 1918 D. 77 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz.
Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,83 g. Slg. Lej. 1321; Men. 84. Attraktives gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr...
Altdeutschland, Konvolut von Kleinmünzen auf einem Schuber, darunter: Dortmund, Schilling 1656 mit märkischem Gegenstempel, diverse preussische Kleinmünzen, einen Mecklenburger Hohlpfennig, Dünnpfenni...
Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,34 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 295 "Lincoln Cents" aus der Zeit von 1909-2009, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf wenige Exemplare komplett. Insg...
Niederlande, Sammlung von niederländischen Kursmünzen von 1892 bis in die Eurozeit, fein sortiert und geordnet in drei großen Alben. Darunter auch einige Silbermünzen und ca 52 euro. Bitte besichtigen...
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1915, London. 4,00 g. Fb. 405; Seaby 4006. Kl. Randfehler, sehr schön
San Marino, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro. Enthalten sind folgende Jahre: 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017. Insgesamt: 14 Sätze. Fast Stempelglanz un...
Großbritannien, Sammlung von Six Pence und Shilling Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1816, 1819, 1826, 1846, 1866, 1887 (2x), 1896, 1897 (Six Pence) und 1820, 1853, 1873, 1887, 1888, 1889, 1893, ...
Danzig, freie Stadt 1920-1939, Kleinmünzen. 1 Pfennig 1923, 1926, 1929, 1930, 1937; 2 Pfennig 1923, 1926, 1937; 5 Pfennig 1923, 1928, 1932; 10 Pfennig 1923, 1932; 1/2 Gulden 1923, 1932; 1 Gulden 1923,...
Mark, Adolf II. 1328-1347, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Sehr schön
Erworben auf der Münzbörse Dortmund 1998 und 1991 von Wolfgang Rittig
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1912, London. 4,00 g. Fb. 405; Seaby 4006. Randfehler, sehr schön
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 15,49 g. Ahlström 122; Dav. 769. Schön-sehr schön
Schweiz, Eidgenossenschaft, nahezu vollständige Sammlung aller Schweizer Franken Stücke aus der Zeit von 1898-2012. Es fehlen lediglich Jahrgang 1899 und 1969. Mit hübschen Qualitäten, fein sortiert i...
Großbritannien, vollständige Sammlung aller One Shilling Stücke von 1911-1948 mit vielen Dubletten. Außerdem: Alle Two Shilling Stücke von 1937-1948. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. Hoher ...
Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1911, London. 3,96 g. Fb. 405; Seaby 4006. Kratzer, sehr schön