Trier, Lothar von Metternich 1599-1623, Kipper-6 Albus 1622, Koblenz. 4,48 g. Sehr selten. Korrodiert, sehr schön
Numismatische Literatur, Konvolut Notgeld, Banknoten und Notgeldmünzen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 41 Stück. Meist gute Erhaltunge...
Numismatische Literatur, Konvolut Frankreich. Darunter: Gadoury 1610-1792, 1670-1980, 1789-1989, Nessel, Beiträge zur Münzgeschichte Elsaß, Frankfurt 1909. Dazu noch weitere Bücher und Hefte. Insgesam...
Numismatische Literatur, Konvolut Medaillen, Orden und Ehrenzeichen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 26 Stück. Meist gute Erhaltungen
Großbritannien, George V. 1910-1936, Maundy Set 1927. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 4027. Auflage: 1647 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz
Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Maundy Set 1954. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 4131. Fast Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 2012-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Dazu 2 x 2020 und 2 x 2021....
Deutscher Orden, Deutscher Orden in Preussen, 13. Jahrhundert, Hohlpfennig. 0,18 g. Buchstabe B, daneben drei Kugeln. Waschinski 211. Sehr selten, besonders in dier Erhaltung. Prachexemplar. Winz. Sch...
Jemen, Imam Yahya Bin Mohammed Hamid al-Din, 1904-1948, 1 Rial 1925/1926 (= 1344 AH). 28,07 g. Dav. 352. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Kanada, George VI. 1936-1952, Dollar 1949, Ottawa. K/M 47. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS66+ (5773532-008)
Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o. J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737, von E. Hannibal, auf die feierliche Eröffnung der Universität Göttingen. Büste links mit Lorbeerkranz // Baum mit Früchten, i...
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,82 g. Berger 599/603, Welter 23. Sehr schön +
Schleswig Holstein Plön, Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690. 15,97 g. Dav. 569, Lange 759. Prägeschwäche, sehr schön +
Frankreich / Karolinger, Karl der Kahle 843-877, Denar, Bourges. 1,82 g. Depeyrot 192; M./G. 1071. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Anhalt Köthen, August Ludwig 1728-1755, 2/3 Taler 1750, Stolberg. 12,74 g. Dav. 207; Mann 496. Sehr schön +
Bentheim Tecklenburg Rheda, Moritz 1623-1674, 1/28 Taler (Fürstengroschen) 1656. 1,96 g. Kennepohl 81. Sehr selten. Sehr schön +
Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Pfennig. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Hamburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (graviert 1930) der Laeisz-Stiftung für Rettung Schiffbrüchiger auf hoher See. Verliehen an Ernst Krüger, Kapitän des Dampfers "Nürnberg". Schiffbrüchige auf hoher...
Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750. 1,73 g. Isenbeck 130/131. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion WA...
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Be...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788, Clausthal. 13,19 g. Welter 2808. Selten. Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich