Drittes Reich, J. 366. 2 Reichsmark "Hindenburg" 1936-1939. Komplette Serie. 24 Stück. Meist sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, J. 355, 356 und 357. 2 und 5 Reichsmark "Garnisonkirche" 1934-1935. Komplette Serien. 24 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälbling, Unna (2x) und Iserlohn (2x). 4 Stück. Verschiedene Varianten. Schön-sehr schön
Exemplare der Auktion Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 3798, der Auktion Heinz.- ...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Eisenhower Dollars" aus der Zeit von 1971-1978, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit sic...
Großbritannien, fast vollständige Sammlung aller Florin Stücke von 1911-1936. Es fehlt Jahrgang 1927 und 1934. 24 Stück. Meist Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 2 Stück. Men. - und 38. Sehr schön und leichte Prägeschwäche, sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 67 "Mercury Dimes" aus der Zeit von 1917-1945, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 67 Stück. Meist sehr schön
Russland, Sowjetunion 1917-1991, Sammlung von Kursmünzen 1921-1957 in zwei Alben. Leider nicht komplett, jedoch auch mit besseren Stücken wie z.B. Rubel 1921, 1924 und 50 Kopeken 1921, 1922, 1924 (2X)...
Polen, Republik 1919-1939, 5 Zlotych 1932, 1933, 1934, 1934, 1934, 1935, 1936, 1936, 1938. Insgesamt: 9 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Sammlung von Florin Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1879 (Gothic Type) 1887, 1890, 1896, 1898, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910. 14 Stück. Fast sehr schön und...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön
Hildesheim, Stadt, 24 Mariengroschen 1695. 16,83 g. Buck/Bahrfeldt 333. Seltenes Jahr. Winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön
Augsburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (um 1700), von P. H. Müller, auf die Taufe. Ein Priester tauft ein Kind an einem Taufbecken, daneben Christus am Kreuz. Den aus seiner Seite springenden Blutquell...
Schweiz, Eidgenossenschaft, große Sammlung von Schweizer 5 und 10 Rappen Stücke aus der Zeit von 1897-2012. Darunter: 103 x 5 Rappen und 106 x 10 Rappen. Es fehlen lediglich weinige Jahrgänge. Mit hüb...
Irak, Republik, Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1959- 2004 in zwei Alben. Darunter zahlreiche bessere Stücke wie: 500 Fils 1959 (K/M X 1); Dinar 1971 (K/M 133); Dinar 1972 (K/M 137); Dinar 1973 (...
Großbritannien, William IV. 1830-1837, Half Crown 1834. 14,15 g. Seaby 3834. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,10 g. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,23 g. Slg. Lej. 1346 vgl. Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön
Australien, große Sammlung Münzen des 20. und 21. Jahrhunderts, vom Cent bis zum 2 Dollar Stück, zusammengefasst in sieben Alben der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 332 Stück. Meist vorzüg...
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (2x), Hälbling (1x) und Vierlinge (2x), alle Münzstätte Hattingen. 5 Stück. Zum Teil mit Randausbrüchen, schön-sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1989
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 192 "Roosevelt Dimes" aus der Zeit von 1946-2020, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In di...
Drittes Reich, 2 und 5 Reichsmark "Schiller" 1934 F. J. 358, 359. 2 Stück. Sehr schön
Niederlande, Zeeland, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1677. 15,60 g. Delm. 1082. Sehr schön
Irak, Republik, Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1931- 1953 in einem Album. Darunter auch bessere Stücke wie: 50 Fils 1931; Riyal 1932. Insgesamt: 25 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, J. 352. 2 Reichsmark "Luther" 1933. Komplette Serie. Dazu: 5 Reichmark "Luther" 1933 A. (J. 353) Insgesamt 7 Stück. Zum Teil mit kl. Randfehlern, meist sehr schön und sehr schön-vorzügl...
Weimarer Republik, J. 311 und 319. 1 Reichsmark 1924-1927. J. 311 komplette Serie. Bei J. 319 fehlt 1926 G J und 1927 A F J. Gesamt 18 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Bayern, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 41, 42, 45, 46, 48, 49, 52, Insgesamt: 7 Stück. Fast sehr schön-polierte Platte
Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,78 g. Slg. Lej. 1321. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1991
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Hattingen, 0,81 g. Men. -; Slg. Lej. - (vgl. 1278). Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Slg. Pickhard, Nr. 2541. Erworben 1982.
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,26 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Pfennige, Unna und ohne Angabe der Münzstätte, 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Großbritannien, Heinrich III. 1216-1272, Sterling. 1,32 g. Nachahmung eines long-cross Sterlings aus der Münzstätte London. North 65 (dieses Exemplar). Sehr schön
Exemplar der Sammlung North, Auktion...
Großbritannien, Heinrich III. 1216-1272, Sterling. 1,24 g. Nachahmung eines long-cross Sterlings aus der Münzstätte London. North 40 (dieses Exemplar). Sehr schön +
Exemplar der Sammlung North, Aukti...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 47 "Indian Head Cents" aus der Zeit von 1857-1909, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 47 Stück. Meist sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...
Polen, Republik 1919-1939, 10 Zlotych 1932, 1932, 1933, 1935, 1936, 1937, 1939. Insgesamt: 7 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Maundy Set 1908. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 3985. Im roten Originaletui. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Naher Osten, Große Sammlung von Kursmünzen (20. und 21. Jahrhundert) aus Syrien, Tunesien, Libyen, Algerien und dem Libanon, zusammengefasst in sechs Alben. Dabei auch bessere Stücke, bitte besichtige...
Hamburg, freie Hansestadt, 5 Mark 1877. J. 208. Bearbeitet, sehr schön
Kaiserreich, J. 12, 5 Pfennig 1912 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 65 (342406-003)
Großbritannien, Sammlung von Three Pence Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1874, 1877, 1878, 1880, 1883, 1885, 1886, 1887, 1887, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893 (2X), 1894, 1895, 1897, 1898, 1899, 19...
Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna, 2 Stück. 0,89 g. und 0,92 g. Men. 80 und 80 var. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985 und erworben 2002 auf der Münzbörse Dortmund
Vereinigte Staaten von Amerika, Dollar 1900. Lafayette. 26,49 g. K/M 118. Randfehler, sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, 25 Cents (Quarter) 1893. Isabella. 6,22 g. K/M 115. Randfehler, sehr schön
Niederlande, Utrecht, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1687. 15,53 g. Delm. 1086. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Vietnam, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1946-2003 in einem Album. Darunter: 5 Hao, 1 und 2 Dong 1946; 50 XU 1953. Insgesamt: 35 Stück.
Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Numismatische Literatur, Konvolut Allgemein. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Darunter: Schön, Krause/Mishler, Zetzmann, Yeo, Schulten usw. Insgesa...
Numismatische Literatur, Konvolut Auktionskataloge und Sammlungen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern. Datunter auch bessere wie zum Beispiel: Sammlung Goppel; Auktionskatalog Ot...
Numismatische Literatur, Konvolut Altdeutschland. Darunter: Alfred Noss, die Münzen von Jülich, Mörs und Alpen, München 1927; Sammlung Otto Merseburger, Sachsen, Nachdruck 1894, Münzen und Medaillensa...
Numismatische Literatur, Konvolut Altdeutschland. Darunter: Friedrich von Schrötter, das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert, die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm ...
Weimarer Republik, J. 317, 10 Pfennig 1936 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der ANACS mit der Bewertung PF 63 (4719419)
Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860, von Schröder, auf die Säkularfeier der Loge zu den drei Sternen. Innenansicht des Tempels // Säule mit freimaurerischen Symbolen. 42 mm; 32,32 g. V...
Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces // Familienwappen. 29 mm; 7,00 g. Gead. 1877. Prachtexemplar. Herrlic...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 100 "Statehood Commemorative Quarters" aus der Zeit von 1999-2003, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proo...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 192 "Jefferson Nickels" aus der Zeit von 1938-2005, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In ...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 56 Stück. Meist sehr schön
Israel, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1948-1985 in zwei Alben. Darunter auch einige Silbermünzen. Insgesamt: 227 Stück. Sehr schön-polierte Platte
Hongkong, Sammlung Kursmünzen von 1937-2017 in einem Album. Darunter auch: 5 Cent 1937, 1939 und 10 Cent 1935, 1936, 1937, 1938, 1939 (KN und N) in hübschen Erhaltungen. Insgesamt: 180 Stück. Meist vo...
Großbritannien, George VI. 1936-1952, Maundy Set 1937. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 4086. Im roten Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz
Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1916 E. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RD CAM (810886.64/38565043)
Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1907 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RB (297737.64/38565037)
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,10 g. Men. 26. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 16, Dortmund 2000, Nr. 1297
Frankreich, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1899 bis 1992 in zwei Alben. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 244 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Polen, Republik seit 1989, Sammlung Banknoten aus der Zeit von 1982-2011 in einem Album. Vom 10 Zloty bis zum 500000 Zloty Schein. Gesamt: 22 Stück. Meist Kassenfrisch
Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweige...
Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,49 g. AKS 71; Dav. 732; Kahnt 295; Thun 217. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,88 g. Slg. Lej. 1325. Sehr schön
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Abschnitte mit den Wappen der Kirchspi...
Weimarer Republik, J. 313, Pfennig 1925 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RB (629633.64/38565045)
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 C. J. 244. Kl. Henkelspur, fast sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 94 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2016-2021, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben bis 20...
Korea, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1959 bis 2011, fein sortiert und geordnet in einem Album. Darunter 53 Stück aus Nordkorea und 134 Stück aus Südkorea. Bitte besichtigen. Gesamt: 187 Stü...
Großbritannien, vollständige Sammlung aller Six Pence Stücke von 1911-1946 mit vielen Dubletten. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. 40 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Baltikum - Estland, Kroon und 2 Krooni 1932 und 1933. Gesangsfestival und Uni Tartu. K/M 13 und 14. 2 Stück. Vorzüglich
Papiergeld, Sammlung von deutschen und ausländischen Banknoten in drei Alben. Angefangen von Reichsbanknoten über Dahrlehnskassenschein bis hin zu Notgeldscheinen verschiedener deutscher Städte. Dabe...
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste halblinks, daneben das Hamburger Stadtwapp...
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 16 "Liberty Standing Quarters" aus der Zeit von 1917-1930, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 16 Stück. Fast se...
Polen / Australien, 1 Dollar und 20 Zlotych 2013 "Kangaroos of the World". 62,27 g. 999er Silber. Im Originaletui mit Originalzertifikat. Teilkoloriert, polierte Platte
Hannover, Stadt, Silbermedaille 1910, von Lauer (Nürnberg), auf den Verein für Geflügel- und Singvögelzucht zu Hannover. Bäuerin füttert Geflügel // Wappen. Randpunze: SILBER 990. 41 mm; 24,84 g. Kl. ...
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772, Berlin. 8,19 g. Olding 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Australien, Sammlung von 43 Three Pence und 33 Six Pence Stücken aus der Zeit von 1910-1963, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 76 Stück. Sehr schön-fast St...
Australien, Sammlung von 34 Shilling Stücken aus der Zeit von 1910-1963, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 34 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Medaillen, kl. Konvoltut von Silbermedaillen. Darunter: Norwegen, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand; Preußen, Silbermedaille o. J. (erster Weltkrieg) und Schützenmed...
Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,72 g. Slg. Lej. 1350; Men. 89. Selten. Etwas berieben, sehr schön
Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig, Schwerte. 0.71 g. Althoff 11 var. Kl. Randausbruch, sehr schön
Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,67 g. Slg. Lej. 1326. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985
Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna. 0,83 g. Men. - ; Slg. Lej 1288. Dazu: Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Unna. 0,78 g. Men. 64a, Slg. Lej. -. 2 Stück. Schön-sehr schön und Randausbruch, seh...
Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,31 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Doppelschlag, Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Erworben 1999
Limburg an der Lenne, Dietrich IV. 1344-1401, Pfennig, Hohenlimburg. 0,86 g. Dazu: Wilhem I. 1401-1457, Pfennig, Hohenlimburg. 0,94 g. Berghaus / Spiegel 10b und 23b. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schö...
Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,31 g. Häv. 232. Leicht gewellt, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 8, Dortmund 1997, Nr. 965
Schweiz, Eidgenossenschaft, große Sammlung von Schweizer 1 und 2 Rappen Stücke aus der Zeit von 1897-2006. Darunter: 90 x 1 Rappen und 36 x 2 Rappen. Mit hübschen Qualitäten, fein sortiert in einem Al...
Polen, Republik seit 1989, 10 Zlotych 2012 "Fußball WM in Polen und der Ukraine". 62,2 g. 925er Silber. Im Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte
Niederlande, Overijssel, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1691. 15,72 g. Delm. 1090. Sehr schön
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2011, 2012 und 2013. K/M 196, 199, 200. 3 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz