Großbritannien, George V. 1910-1936, Proof Specimen Set 1911. Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby PS13. Im roten Originaletui. Herrliche Patina, polier...
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...
Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...
Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544, Annaberg. 28,72 g. Dav. 9730; Schnee 104. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,50 g. Ahlström 233; Dav. 771. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Pfennig. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als "unbekannte Münzstätte...
Löwenstein Wertheim Virneburg, Johann Ludwig Volrad 1730-1790, Kreuzer 1772. 0,64 g. Wibel 136. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Erfurt, Stadt, unter Schweden. Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632. Purimtaler, geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Lei...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810, Berlin. Handelsmünze. 17,02 g. AKS 19; J. 187; Kahnt 360; Olding 178. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927. Crown, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence, Fourpence, Threepence. Seaby PS14. Im rotem Originaletui. Polierte Platte, leicht berührt
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 0,98 g. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1563, Hall. 24,19 g. Dav. 33. Fundexemplar. Leicht korrodiert, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, Guldentaler (60 Kreuzer) 1562, Hall. 24,45 g. Dav. 33; M./T. 140; Voglh. 57. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande, Deventer, Kampen und Zwolle gemeinschaftlich, Taler 1555. 28,23 g. Dav. 8534; Delm. 673 (R). Hübsche Patina, sehr schön
Lübeck, August Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1666-1705, 2/3 Taler 1690, Kaltenhof. 17,80 g. Dav. 622; Lange 509. Leichte Prägeschwäche, leicht justiert, sehr schön +
Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788, Clausthal. 13,19 g. Welter 2808. Selten. Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Be...
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...
Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750. 1,73 g. Isenbeck 130/131. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion WA...
Hamburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (graviert 1930) der Laeisz-Stiftung für Rettung Schiffbrüchiger auf hoher See. Verliehen an Ernst Krüger, Kapitän des Dampfers "Nürnberg". Schiffbrüchige auf hoher...