Zweite Abteilung: Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System, vierte vermehrte Auflage, G.H. von Schubert / M. Willkomm, Eßlingen und München: J.F. Schreiber, original roter Halblei...
Westermann Verlag, von 1955, 112 Seiten, 21x14,5 cm, Kanten bestoßen, Schulstempel, guter Zustand
Hänsel und Gretel und fünf andere der schönsten Märchen. Mit 32 Bildern von Franz Stassen, Berlin 1921, Pappband mit Titelprägung, Buchrücken neu:Papier, Kanten bestoßen, Buchblock locker, Klammern ro...
Märchen und Allerlei, Peter, Juliane Richarde, Cl. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, Straubing o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert von L. Fahrenkrog, teilw. berieb. und besch., stockfleck...
A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand!
Verlag Robert Lutz Stuttgart, um 1900, orig. Halbgewebe, , orig. Flügelmappe zur Aufbewahrung, 12 illustrierte Couverts mit Musterbögen, Anleitungsheft fehlt
Cora Lauzil, 1925, Seiten min. lose, insgesamt guter Zustand
Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, 50er-90er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Fundgrube! 20er-40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen
Fundgrube! 50er - 70er Jahre, versch.Formate und Einbde., teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen, farbig illustriert
u.a. Astrid Lindgren, Janosch, 80er/ 90er Jahre, Fundgrube!, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
4x in Versen, Tim-Tams Geburtstagsgeschenk, Kieck in die Welt u.a., Alfred Hahn's Verlag, Bodensee Verlag Stuttgart u.a, H 15-26 cm, 2x orig. Pappband, 3x orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Kon...
Christian Morgenstern, Elisabeth Brenner u.a., Klaus-Burrmann - der Tierweltphotograph, Unser Tag soll fröhlich sein u.a., G. Stalling Verlag Oldenburg, ca. 21x27 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustri...
Kösel, Kempten-München, 1910, 35 Seiten, orig.Umschlag stark berieben, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten etw.bestoßen, Eigentümer-Signatur, 3 Gelenke mit Gewebeband verstärkt, ansonsten gut erha...
ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren
Lina Schüler, ca. 1930, Nister, Nürnberg, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit "aufspringenden" Bildern, Eigentümer-Signatur, guter Gebrauchtzustand
Paul Otto Engelhard., 10 ganzseitige, farbige Illustrationen, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Braun + Schneider, München, Eigentümer-Signatur durchgestrichen, sonst sehr gut
von 1941, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Buchblock teilw. angebrochen, insgesamt gutes Exemplar