Die Heinzelmännchen, Das Märchen von dem Sandmännlein u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate u. Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen, III. Teil: Reptilien, Amphibien ..., G.H. von Schubert, zehnte Auflage, Eßlingen und München: J.F. Schreiber, 33x22,5 cm, original Halbg...
Erste Abtheilung: Naturgeschichte des Thierreichs in drei Theilen, II. Theil: Vögel, G.H. von Schubert, siebente Auflage, Eßlingen: J.F. Schreiber, 1878, farbig illustriert, original Halbgewebe, Kante...
Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen, 1. Teil: Säugetiere, G.H. von Schubert, Eßlingen bei Stuttgart: J.F. Schreiber, 10. Auflage, 33x22,5 cm, roter Halbleinen, farbig illust...
versch. Formate u. Einbde., orig. Halbgewebe, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, gem. Zustand, bitte besichtigen
Schmidt, Chr. von: Die Ostereier/ ca. 1895, Andersens sämtliche Märchen/ ca. 1900, Stolle, Ernst: Rübezahl, und weitere, versch. Formate u. Einbde., meist farbig illustriert, berieb. und besch., teilw...
Tieck, Grimm, Rückert, Brentano u.a., (ca. 1880), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ohne Titelblatt, früher geklebt/restauriert
Hoffmann, Heinrich Dr. 1 x Der Ägyptische Struwelpeter, 1 älteres Exemplar (ca. 1879), 1 x Pixi, 1 x op Platt. gem. Zustand
Jony, Jules (Poesie), Blanc, C. et Dauphin, L. (Musique), Librairies-Imprimeries Réunis, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Marie Adrien, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kant...
o. A., o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Wilhelm Hen u.a., 40er/50er Jahre, H9-31cm, farbig illustriert, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x Farbstift-Eintragungen
50er/60er Jahre, H23-28cm, 1x Buchblock lose, teilw.berieben, sonst sehr gut erhalten
Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...
Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig
Text und Originalzeichnungen von Fanny Bernstorff, Selbstverlag Preetz in Holstein, 1905, orig.Halbgewebe, Einband berieben und bestoßen, stockfleckig, Klammern rostig, sonst gut
Verse von Robert Reinick, Bilder von Hans Schroedter, um 1909 ?, Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch", Jos, Scholz, Mainz, Nr.65, origin.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Umschlag e...
Hans Bergen?, Bilder: Anton Hofmann, um 1913, J.A.Steinkamp?, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose, beschädigt
Albert Sixtus, Arthur Thiele, Leipziger graph.Werke A.G., 1927, Gegenstück zu "Wie Susi die Schönste wurde", orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, etw.stockfleckig, Kanten minimal besto...
Charles Dieck, 1922, Verlag Stalling, Oldenburg, Buchblock und Seite lose, teilw. berieb. + besch., hs. Eintragungen
Fritz Baumgarten, 20er Jahre, Verlag Anton & Co. Leipzig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand
Bernhard Scholz, mit Bildern von Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, Titel fleckig, Buchblock lose
Frida von Kronoff, 13. Auflage, um 1892, Wilhelm Nitzschke's Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Gemälde und Skizzen von Wilhelm Papa, Kriegsmaler im großen Hauptquartier, August Scherl Verlag, Berlin, 36 x25 cm, orig.Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband stockfleckig und berieben, innen tadellos
von 1920, Verlag Emil Rath, Gießen, 56 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand
von 1939, 104 Seiten, farbig illustriert, teilw. mit NS Propaganda Geschichten, teilw. berieb. + besch., guter Zustand
5 x Kinder-Gartenlaube, No. 1 Bd. 2x III, IV, V, VI, 19,5 x 13 cm, orig. Gewebeband, farbig illustriert, berieb. und besch., Kanten bestoßen, teilw. Buchblock locker
Fundgrube! 20er, 30er, 40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und bestoßen, teils stockfleckig, Kanten bestoßen
Fundgrube!, 50er-70er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb. und besch., Kanten bestoßen
Fundgrube!, 50er-70er Jahre, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Fundgrube!, 50er - 70er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Christian Morgenstern u.a., meist VK, versch. Formate, alle orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, 1x Eigentümer-Signatur
5x in Versen, Inge auf der Insel Imelin, Bei den Wurzelmännern u.a., Drei Eichen Verlag München u.a., 5x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert (von Eduard Koelweil, Alfred Fiedler u.a.), teilw....
Ei der Daus, Croax - Eine Froschgeschichte u.a., G. Stalling Verlag Oldenburg u.a., DIN A4 / DIN A5, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Leo Faller, Eva v. Paszthory-Molineus u.a.), teilw. berie...
Julius Lohmeyer und Carl Röhling, Meissner & Buch, Leipzig, Erscheinungsjahr ca. 1886, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren
Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...
Marie Charlotte Siedentopf, Verlag Georg W. Dietrich, teilw. berieb. + besch., Klammern + Seiten lose
A. Herget, 1917, A. Haase Verlag, farbig illustriert, Buchblock lose, sonst gut
Eine komische Kinderschrift, C.Reinhardt, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. (vormals J.F. Richter) in Hamburg, 3,Auflage, 30 Seiten, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben und beschädigt, Kanten b...
von 1928, 22x28,5 cm, Mappe unkomplett, 1 Blatt mit Tintenklecksen, sonst sehr guter Zustand
Heinrich Bielfeldt, Verlag Georg Westermann, von 1942, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, mit NS Propaganda Bildergeschichten, sehr guter Zustand
Kommt nur herein! Ein lustiges Bilderbuch. Mit Versen v. Mathe Käster-Andrae, R. Braun u. A. Holst, Adolf Hahn, Leipzig, orig. Halbleinen, 23 x 24 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Eigentümer-Signatur, ...
Buntstift-Malbuch, Mal- und Zeichenbuch, beide VK, 24 x 17 cm, 33 x24 cm, etw. berieb., sonst gut
um 1890 - 1910, alle berieb. und besch., Bindung teilw. locker, orig. Papierband,
Kinderland du Zauberland, Alfed Hahn, Leipzig, 7. Auflage, 43. - 48. Tsd., um 1920, Bindung durch Gewebeband verstärkt, 22 x 30 cm, berieb. u. besch. , fleckig, dazu: Kinderlust. 16 x 12 cm, guter Zus...
Storm: Sämtliche Werke Bd. 6, Frau v. Stael: Corinna oder Italien, Mr. Thomas Brown, Rosen u. Dornen, Lenau: Faust, 1720 - 1905, versch. Formate u. Einbde. teil. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, ...
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, ca.1890, 27,5 x 21cm, orig.Halbleinen, Buchrücken lose, teilw.berieb. u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 3.Auflage
Rheinsagen: Aus dem Munde des Volkes und deutscher Dichter, 1837, Bonn, E. Weber, Zweite vermehrte Auflage, 472 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigent...
Busch Bilderbogen koloriert, Braun u.Schneider, München, erste Nummer:242, letzte Nr.406, um 1890, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose
Gottfried Gurcke, 1904 + 1914, Otto Meißner Verlag Hamburg, 128 Seiten, Buchrücken jeweils lose, Seiten teilw. lose, teilw. berieb. + besch., bitte besichtigen
Kölner Handfibel von 1908, 64 Seiten, marmorierter Umschlag, Seiten etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.
von 1917, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 76 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, etwas fleckig und abgegriffen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
von 1921+1927, Buchrücken defekt oder fehlt, mit Flecken, Tintenflecken etc., bitte besichtigen
Carl Meyer, von 1940, gesamt 104 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Umschlag mit Aufklebern
J.G. Hasselbach Verlag, von 1909, 32 Seiten, 10x13,5 cm, farbig illustriert, Buchrücken fehlt, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur
Heckners Verlag, Wolfenbüttel, 1920, 145 Seiten, Innenbindung gebrochen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
Georg Westermann Verlag, 1929, 40 Seiten, orig. Pappband, Bleistift - Eintragungen auf dem Titel, sehr guter Zustand
C.Carstensen + Ad. Schulz, von 1904, 19. Auflage, Verlag H. Wollermann, 112 Seiten, orig. Halbgewebe, altersbedingt etwas gebräunt, teilw. berieb. + besch., insgesamt guter Zustand
von 1940, Verlag L. Schwann, 78 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, letzte Seite fehlt, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
L.R. Klemm, von 1876, 79 Seiten, orig. Pappband, teilw. fingerfleckig, 1 Seite eingerissen, teilw. berieb. + besch., guter Zustand
Gottfried Gurcke, 1914, OH Meißners Verlag, 112 Seiten, marmorierter Umschlag, Buchrücken gebrochen, lose Seiten, farbig illustriert, Eigentümer Signatur und Schulstempel
Gustav Hennings, Verlag Georg Westermann, 40 Seiten, farbig illustriert, sehr guter Zustand
Heinrich Schulz, Verlag Georg Westermann/Sütterlin Ausgabe, von 1936, einige Seiten lose, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen
von 1927, Verlag J.H.W. DietzNacht, 2. Auflage, 160 Seiten, orig. Pappband, mit 28 Zeichnungen von Willibald Krais, min. fingerfleckig, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen
Otto Zimmermann, von 1918, 2. Auflage, 104 Seiten, marmorierter Pappeinband, etwas wellig, Innenseiten sehr gut, Eigentümer-Signatur
von 1873, 13. Auflage, 352 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen
Grüger, Heribert + Johannes, 1927/1930, ostdeutsche Verlagsanstalt, 40 Seiten, Teil 2: Umschlag fleckig, Innenseiten sehr gut, Teil 1: Umschlagrückseite aufgelöst, 4 Seiten mit Bleistift beschriftet
Otto Zimmermann, von 1927, 9. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock gebrochen + lose, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Texte de Caumery, Illustrations de J.-P. Linchon, Paris, Gautier-Languereau 1947, Pappband, am Rücken mit Gewebeband verstärkt, 23 x 31 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., Bleistift-Kritzeleien au...
Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...
Nach einer Idee von Jella Lepmann, Erich Kästner, 1949, 60 Seiten, 20x28 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Walter Trier, Kanten min. bestoßen, innen schwach gebräunt, sonst sehr gut
Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...
Martha Sauber, Bilder: Louise Preusser, Olga Gräfin zu Eulenberg, um 1900, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, erste Seite: ein Glanzbildchen eingeklebt, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand
"Alte Lieder" und "Neue Bilder", um 1920, A. Anton & Co., Berlin&Leipzig, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., sonst guter Zustand
Mit 18 kolorierten Bildern v. C. Reinhardt, 33. Auflage, Konrad W. Mecklenburg, Berlin, orig. Halbgewebe, 22 x 29 cm, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, teilw. fleckig, Vorsatz gebräunt
von Adolf Holst, Hahn, Leipzig ca. 1925, orig. Halbgewebe, 25 x 22 cm, Kanten stark bestoßen, berieb. und besch., Klammern rostig, Eigentümer-Signatur,
Stalling, Oldenburg, 1925, 24 Seiten, 20x24 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, etw. berieb., innen ordentlich
Blumen-Märchen. Bilder und Texte. Schaffstein, Köln vor 1908, 19x27 cm, orig. Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, Buchblock locker, fleckig, stark berieben und beschädigt,
Holst, Adolf, Verlag Hermann Schaffstein,, Köln o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Mathilde Ritter, Einband fleckig, Buchblock gelockert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern, Hoffmann, Heinrich, Verfasser des Struwwelpeter, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berie...
Robert Richter, Klemm Verlag, Berlin, um 1920, 63 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, erste + letzte Seite lose, Einband locker, sonst ok
Margarete Thiele, UDV Stuttgart u.a., 1915, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Art.Scheiner, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 1 Einriss, Verklebung Buchrücken mit Seite
1922, Buchdruckerei Oertel Lemgo, Nr 147 von 200, signiert, orig. Halbgewebe, Handeinbad in Originalbatik, farbig illustriert, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand
Ernst Kreidolf, von 1902, Klammern rostig, min. fleckig
oder unterhaltende Darstellungen der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder, Menschen und Productenkunde. Für jede Klasse von Lesern. Von E.A.W. Zimmermann. 11. Jahrgang, 1. Abthei...
Hans Schöningen, Hansa-Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 28,5 x 35 cm, Original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen
Schrader, Bruno (Hrsg.), Hansa Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 35x29 cm, original Halbleinen, teilw.berieb. u.besch., Kanten bestoßen, Einband mit leichtem Wasserschaden, innen sauber
Ein Bilderbuch v. Rie Cramer. Mit Versen v. C.F. von Schlichtegroll. Verlag A.Anton & Co., Leipzig, 24 x24 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, Einband Rückseite mit Filzstift bemalt, innen sehr gut
Hänschens Abenteuer. Ein Märchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. eingerissen
Caspari, Gertrud, Lithogr. Kunstanstalt J.A. Steinkamp, Duisburg o.J. (1905), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
für das deutsche Haus nach den Quellen bearbeitet von Emil Engelmann, Paul Neff Verlag, Stuttgart, 1889, 236 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 11 Facsimiles, 56 Bildern, 6 Vollbildern in Lichtdruck, Fraktu...
1891, Verlag des Universums, 8. Jahrg., erster Halbband + zweiter Halbband, für die Deutsche Familie, mit 54 bzw 39 Vollbildern in Lichtdruck/Holzschnitt u. farbigen Aquarellen, sehr gut erhaltene Exe...
um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen
48 Stck., 10er - 30er Jahre, meist guter Zustand