A.Böhne, Verlag der Plahn'schen Buchhandlung, 130 Seiten + 2 Falttafeln, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand
Gerhard Stalling Verlag Oldenburg, von 1868, 102 Seiten, schlichter Pappeinband, Rücken mit Fehlstellen, teilw. berieb. + besch.
von 1908, 76 Seiten, teilw. etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.
Wendling, von 1904, 82 Seiten, marmorierter Einband, teilw. min. fleckig, teilw. berieb. + besch.
Schnick Schnack Dudelsack/ Kleine Geschenke aus Kinderhand, Jos. Scholz, Mainz 1949/ R.Arnold, Leipzig 1957, 1x Bindung et.w.ausgerissen, Kanten bestoßen, 1x Riss in Vorsatz, sonst gut
8 Bde. nach J.F. Cooper, versch. Ausgaben, bearb. u.a. von E.Otto, G. Grillenberger, M.Hoffmann und weiteren. ca. 1910/1920, versch. Formate u. Einbde., teilw. farbig illustriert von W.Schäfer, Fritz ...
3 Bücher: Veilchengrüße. Perlen aus der Lyrik neuerer Zeit. gesammelt von Helene von Velten, Das Erdbeben von Lissabon, Die kleine Kunstreiterin, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, berie...
Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...
farbig illustriert, teilweise berieb. u. besch.
Freda Derrick 20er Jahre, Blackie + Son Limited, Buchblock und Seiten lose
Ina Seidel, 1947, 1. Auflage, Jos. Scholz-Mainz Verlag, teilw. berieb. u. besch.
1896, Buchblock und Seiten lose, 1 Riss, Eigentümer-Signatur
Wilhelm Hauff, 1905, Verlag H.Seemann Nachfolger Leipzig, vorderes Gelenk beschädigt, min. fleckig
Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. auch s/w illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand, Sonn...
gezeichnet von Lena Bauernfeind, Verlag Jos. Scholz Mainz, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Seiten Ein und Abrisse, innen geklebt (Tesa)
Vilma Mönckeberg-Kollmar, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1925, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v.Else-Wenz Vietor, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchbloc...
Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand
Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...
Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband fleckig sonst gut erhalt...
Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,
Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt
J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?
Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten
Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand
30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt
ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...
o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Dr. Friedrich Netto, ori. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten
Hermann Wagner, 4. verbesserte und vermehrte Auflage, Stuttgart: Thienemann, ohne Jahr, ca. 1890, 354 Seiten, 22x15 cm, Original-Leinenband mit montierter Abbildung, Ecken leicht bestoßen, sonst nur ...
Bearbeitet von H. von Heinemann, Siebente Auflage, Stuttgart: Julius Hoffmann, 1889, orig. Halbgewebe, 29x24 cm, farbig illustriert, stark berieb., Seiten teilw. lose, Eigentümer-Stempel, Kanten besto...
6 x die Seefahrer, 4 x Wilder Westen, 70er Jahre, gebunden, farbig illustriert, etwas schmutzig, innen sauber und sehr schön
Sammelband mit 25 ausgaben: Nr 1- 26 des Jahres 1927. Verlag Ullstein, Berlin, 26 x 38 cm, im Halbgewebe Einbd., teilw. fleckig, sonst gut
Illustrierte deutsche Schülerzeitung. Sammelband mit 13 Ausgaben: Nr. 1-4/ 1933 u. Nr 4- 12/1934. Hg. N.S. Lehrerbund, 20 x 31 cm, orig. Leinen, Bindung ausgerissen, Hefte teil. lose, Vorsatz besch.,...
Diki. Le rouge-gorge enchanté, illustré par Jean A. Mercier, Marcus, Paris 1946, exemplaire No 714, orig. Pappband, 27 x 28 cm, Kanten bestoßen, leicht berieb., teilw. fleckig, sonst gut
Streiche und Vagabunden, Wilhelm Busch u.a., meist 20er Jahre, 14x21 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (u.a. von Pommeranz), teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Hans Wundersam, Im Blumenhimmel u.a., meist Copyright 20er Jahre, Alfred Hahn's Verlag Hamburg, Verlag Gerhard Stalling Oldenburg, ca. 28x21 cm, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten b...
Familie Mutz, Die Siebenmeilenstiefel-Reise u.a., 20er/ 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert (u.a. von Johannes Geyer), teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kan...
Deutschland ist schön!, Kinderreich, was kommt dir gleich u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoße...
Fundgrube !, 40er - 50er Jahre, versch. Formate u. Einbde., gem. Zustand, bitte besichtigen
1932, Oestergaard Verlag Hamburg, meist guter Zustand
Fundgrube!, 20er/ 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, 30er/40er Jahre und später, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb. u.besch., Kanten bestoßen
Fundgrube!, 20er - 60er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen
Konvolut, 70er-90er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.Kanten bestoßen, meist ordentlicher Zustand
Konvolut, O.Jacobsson, E.O.Plauen u.a., 30er/40er Jahre, versch.Formate und Einbde., teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen