Vernes, Jules, Der Kinderbuchverlag, Berlin 1958, 1. Aufl., orig. Halbgewebe mit Papier-Schutzumschlag, Illustrationen von Eberhard Binder, Kanten leicht bestoßen, Umschlag teilw. berieb. u. besch., S...
Wildermuth, Ottilie: Ausgewählte Jugenderzählungen/ ca. 1910, und weitere, versch. Formate u. Einbde., meist farbig illustriert, berieb. und besch., teilw. fleckig, Kanten bestoßen,
nach Cooper, 2./3./4. Bd. Der letzte Mohikaner, Der Pfadfinder, Die Prairie, neu bearb. von Klaus Bernhard, alle 2. Auflage, farbig illustriert, berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoße...
Stöber, Karl, Bd. 4 der Gesammtausgabe, 2. Aufl. , Verlag Justus Raumann, Leipzig/Dresden 1861, orig. Gewebeeinband bekl. mit marmoriertem Papier, illustriert mit Stahlstichen von A. Karst, teilw. ber...
Huwe, Lotte / Clement, B., Lengerich / Gustav Weise Verlag, Stuttgart 1897, orig. Halbgewebe und orig. Gewebeeinband mit Goldschnitt, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen
Beecher-Stowe, Verlag Richard Gahl, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Peter Geh, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, teilw. geklebt
Saint-Exupéry, Antoine de, Librairie Gallimard, 1946, orig. Pappband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen
Boz (Dickens), neu übersetzt von Helene Lobedan, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1889, orig. Gewebeeinband, s/w illustriert von J.G. Füllhaas, teilw. berieb. u. besch., hs. Eintragungen, sonst ...
Robinson Crusoe, Les Deux Nigands, Le Général Dourakine, Memoires d'un Ane, Librairie Hachette et (...), Paris 1867, 1900, 1906, 1907, Orig. Gewebeeinband mit Goldschnitt, s/w illustriert, ein Buchrüc...
J.F.Richter, Hamburg, 2.Auflage, 1887, F.H.Benary, orig.Leinen, farbig geprägt, Rot-Schnitt, illustriert von C.W.Allers, stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose, eingeklebte Widmung auf 2...
von 1904, Verlag Viegandt + Grieben, 76 Seiten, marmorierter Einband, Seiten gebräunt + teilw. fleckig, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
1910, Verlag von Schwamm Düsseldorf, 86 Seiten, orig. Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen
(Frühling, Sommer, Herbst, Winter), von Ludwig Richter, um 1918, 2x Hand-Fibel von 1885 + 1890, gem.Zustand, bitte besichtigen
handschriftliche Schreib-und Mathematikaufgaben und 1 Zeichenheft, 1811, deutliche Gebrauchsspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen
Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur
von 1873, von E.F. Thienemann, 4. Auflage, 209 Seiten, marmorierter Buchdeckel, min. fingerfleckig
E. Humperdinck/Paul Hey, Neufeld & Henius Verlag Bonn, eine Sammlung der schönsten Kinderlieder, farbig illustriert, außen ber. + besch., innen ordentlich + sauber
Korczak, Janusz, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 2. Aufl. 1971, orig. Gewebeeinband mit OU (Papier), farbig illustriert von Jerzy Srokowski, Kanten minimal bestoßen, sonst gut erhalten
Busch, Wilhelm, Verl. von Braun und Schneider, München 1959, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen,
Augusta, M., Badenia A.G., Karlsruhe o.J., orig. Pappband, s/w illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, leicht gegilbt
2 x Fabeln für Kinder, Rosen am Strauch - Geschichten für Kinder, Mütterchens Sorgenkind, orig. Einbände, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
Fortune, Elena, Verlag M. Aguilar, Madrid 1942, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken fehlt, Bindung in Ordnung
Greenaway, Kate, Frederick Warne u. Co., London o. J. (1924 als handschriftl. Eintrag), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signat...