This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1003

A-Oberländer-Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut


1011

Möpschen hat Zahnschmerzen

no Limit
Result: 20 EUR

Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose


1030

Adalbert Stifter

no Limit
Result: 20 EUR

H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut


1034

Padubanz Komische Bildergeschichten

no Limit
Result: 20 EUR

R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen


1040

Die Glockentiefe

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur


1044

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 20 EUR

Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig


1069

Putiputs Abenteuer

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Probst, 1942, Verlag Jos. Scholz Mainz, Umschlag, teilw. berieb. + besch.


1071

Am Ostermorgen

no Limit
Result: 20 EUR

Margarete Thiele, um 1920, farbig illustriert, 1 Seite farbfleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer Signatur


1082

Sonnenkinder-Stuben

no Limit
Result: 20 EUR

Else Wenz-Vietor, 1925, Nürnberger Bilderbücherverlag, Buchblock lose, min. fleckig


1083

Wede Brausebart

no Limit
Result: 20 EUR

Wilhelm Kotzde, um 1910, Verlag Enßlin + Laiblin, Kanten bestoßen, guter Zustand


1084

Die fleissige Puppenschneiderin

no Limit
Result: 20 EUR

Berta Heyda, 1903, Buchblock lose, sonst guter Zustand


1109

Das Märchen vom Sandmännlein

no Limit
Result: 20 EUR

Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Eßlingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse + K...


1114

Aus dem Soldatenleben

no Limit
Result: 20 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, teilw.Knicke


1120

Auf den Bergen, summ, summ, summ

no Limit
Result: 20 EUR

Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Rücken kleine Löcher, Knicke, sonst gut


1122

St.Nikolaus in Not

no Limit
Result: 20 EUR

Felix Timmermanns, Nürnberger Bilderbücher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Buchblock...


1129

Springinsfeld. Alte, liebe Reime für unsere Kleinen

no Limit
Result: 20 EUR

Friedrich Oldenberg, Oscar Pletsch, Stuttgart, Wilhelm Effenberger, um 1900, 50 Seiten, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, letzte Lage lose, sonst ok


1131

Hugdietrich`s Brautfahrt. Eine romantische Liebesgeschichte in sieben Gesängen

no Limit
Result: 20 EUR

Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vordere Seiten u...


1147

Vom Schweinchen, das sich nicht waschen wollte

no Limit
Result: 20 EUR

Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...


1156

Willibald. Abenteuer eines fahrenden Ritters

no Limit
Result: 20 EUR

Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...


1164

Nick der Engelbub -

no Limit
Result: 20 EUR

Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...


1166

Die Fahrt nach der verbotenen Insel

no Limit
Result: 20 EUR

Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...


1180

Das lustige Kasperle Buch

no Limit
Result: 20 EUR

Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...


1181

Die Uhr. Ein Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur


1185

Gerlachs Jugendbücherei

no Limit
Result: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1205

Weddingen, Dr. Otto:

no Limit
Result: 20 EUR

Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefährlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v. F....


1207

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 20 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...


1249

Vom verlorenen Krönlein

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand


1256

Frohe Zeiten - ein schönes Bilderbuch für artige Kinder

no Limit
Result: 20 EUR

E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1262

Kinder-Spiel und -Leben

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1280

Ihr Kinderlein kommet

no Limit
Result: 20 EUR

Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen


1289

Der Frühling

no Limit
Result: 20 EUR

Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca.1923, 12 Seiten, orig.Halbgewebe mit mehreren, teils blattgroßen farbigen Bildern, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Deckel ...


1366

"Wir tanken"

no Limit
Result: 20 EUR

keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1388

Imagerie Artistique, Fabeln

no Limit
Result: 20 EUR

La Fontaine, Librairies-Imprimeries Réunies, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose, Heftklammern korrodiert


1394

Nursery Songs

no Limit
Result: 20 EUR

arranged by Joseph Moorat, Verlag T.C. u. E.C. Jack, London o.J.,orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Paul Woodroffe, hs. Eintragung, sonst gut erhalten


2017

Hand Fibel und erstes Lesebuch

no Limit
Result: 20 EUR

Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite


2030

Helene Schaupp-Horn

no Limit
Result: 20 EUR

Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...


2032

5 Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand


2033

5 Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

gem.Zustand, bitte besichtigen


2034

7 Kinder-/ Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen


2036

6 Schul- und Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen


2043

Schauen und Schaffen Heimatfibel

no Limit
Result: 20 EUR

1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand


3013

Das Fabelbuch

no Limit
Result: 20 EUR

Becke, Karl (Hrsg.), Verlag Jugendhort, Berlin o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt/restauriert


3025

Konvolut 14 Jugendbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Tiemann, Walter: Till Eulenspiegel/ 1902, Beck, Wilhelm von: Münchhausens Abenteuer, Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere/ 1896 und weitere, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustri...


3036

Konvolut, 15 x Wilhelm Busch

no Limit
Result: 20 EUR

Bilderpossen, Schnaken und Schnurren und weitere, 20er-50er Jahre, versch.Formate und Einbde., teilw.farbig illustriert, teilw.berieb. u. besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


4015

Der Schmetterlingssammler.

no Limit
Result: 20 EUR

Dr. Julius Hoffmann, Stuttgart: Thienemann, (1889), Dritte Auflage, 23x17 cm, original Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, hs. Eintragungen, ...


4022

Otto Speckters Vogelbuch, Herzblättchens Naturgeschichte, Dt.Natur in Monatsbildern

no Limit
Result: 20 EUR

ca.1890-1900, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb. u. besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


5042

Ilse Bang

no Limit
Result: 20 EUR

Die Entwicklung der dt.Märchenillustration mit 261 Bildern, Bruckmann, München, 1944, 149 Seiten + 72 Tafeln, 25 x 31,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


5053

Illustrierte Zeitung

no Limit
Result: 20 EUR

wöchentl.. Nachr. über allle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart......, Verlag von J.J. Welser, 1876, 66. Band, 1. Halbjahr, orig. halbgew., Großband, teilw. berieb. + besch., stoc...


5060

19x Erich Kästner

no Limit
Result: 20 EUR

Fundgrube!, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand


5061

13x Erich Kästner

no Limit
Result: 20 EUR

Fundgrube !, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand


5062

12x Erich Kästner

no Limit
Result: 20 EUR

Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand


5064

Das Buch für alle.

no Limit
Result: 20 EUR

Illustrierte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 41. Jahrgang, 1906. Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, orig. Leinen, 30 x 38 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig


6001

9 kleine Bilderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

in Versen, Vom lieben Christkindlein, Elfchen u.a., Verlag Josef Müller/München, 14x21 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo), teilw. berieb. und besch., teilw. stockflecki...


6010

5 Bilderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

3x in Versen, Von Schelmen und Toren, Schnucki-Has und Miesemann u.a., meist 30er Jahre, versch. Formate, 4x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen


6012

5 Bilderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Marianne Scheel u.a., "Peters Ferien", 20er-40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen


6017

10 Kinderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Quak-Quack u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., Kanten bestoßen


6018

6 Bilderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

meist in Versen, Familie Mutz, Drinnen und Draußen u.a., meist 20er/30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


6020

7 Bilderbücher für Schüler

no Limit
Result: 20 EUR

Das Einmaleins, Das lustige ABC u.a., meist 20er/ 30er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


6027

7 Bilderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Konvolut, Gackelchen und Wackelchen, 2 x Heinzelmännchen u.a., meist 40er/50er Jahre, 6x orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6032

6 Bilderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Hänschen, der Sportkönig, Mutti u.a., 20er/30er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, Teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


6040

15 Märchenbücher

no Limit
Result: 20 EUR

meist Andersen's Märchen, Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., gem. Zustand, bitte besichtigen


6084

21 Schul- und Bastelbücher + 2 Schreibtafeln

no Limit
Result: 20 EUR

Konvolut, 30er-80er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6098

62 Bücher Film & Fernsehen

no Limit
Result: 20 EUR

Konvolut, 60er-90er Jahre, versch.Formate u.Einbde., teilw.berieb.u.besch., teilw.Kanten bestoßen


6100

25 Bücher DDR

no Limit
Result: 20 EUR

Konvolut. Dt.Verlag für Musik/Leipzig, Kinderbuchverlag Berlin, Verlag Junge Welt Berlin u.a., versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und besch., teilw.Kanten bestoßen


6105

20 Bilderbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Fundgrube! meist 30er/ 40er/ 50er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6123

Gemischtes Konvolut Literatur etc.

no Limit
Result: 20 EUR

2x Scandinavian Airlines, 2x Das fröhliche Buch, Goethe: Reineke Fuchs und weitere sowie 1x original Foto ca. 1910, u.a.


1143

Meissl, August von

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, München 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter Zust...


1155

Das arme Mariechen

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...


4020

Das Buch neuerer Erfindungen im XIX Jahrhundert

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Thomas, Louis (Hrsg.), , sechste vermehrte, umgearbeitete Auflage, durchgesehen und verbessert von Richard Roth, Kosmos für die Jugend, Verlag von Otto Spamer, Leipzig, 1877, mit über 120 Text-Illustr...


1171

Allerlei ha holorio von der Schere:

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...


1258

Fünfzig Fabeln

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok


1113

Blumen-Märchen

Starting price 20 EUR

Enst Kreidolf, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 2.Aufl., (um 1906), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock leicht locker, so...


1116

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Bd.3

Starting price 20 EUR

Heinrich Moser u. Ulrich Kohlbrunner (Hrsg), Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, verschiedene Künstler, teilw. berieben, Kanten bestoßen, sonst sehr guter Zustand!


1140

Die weissen Mäuse und andere Märchen

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand


1188

Eichendorff, Joseph Freiherr von:

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig


1226

Busch, Wilhelm:

Starting price 20 EUR

Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart/ Leipzig um 1910, orig. Halbgewebe, 23,5 x 28 cm, Kanten bestoßen, min. stockfleckig, Einband etw. fleckig


1231

Liebe alte Kinderreime.

Starting price 20 EUR

Mit Schattenbildern v. Johanna Beckmann. Scholz`künstlerische Volks-Bilderbücher, Scholz, Mainz 1913, 25,5 x 17,5 cm, orig. Pappband, Knickspuren, Eigentümer-Signatur, berieb., innen in gutem Zustand


1238

Richter, Felix:

Starting price 20 EUR

Balduin, ein Spatzenroman. Bebildert v. Trude Richter. Münchner Buchverlag, München 1949. orig. Pappband, 20 x 26,5 cm, Rücken mit Tape geklebt, innerer Einband löst sich, Kanten bestoßen, etw. berieb...


1243

Knesebeck, Hertha v.d.:

Starting price 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1244

Knesebeck, Hertha v.d.:

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1254

Erzählungen für Kinder

Starting price 20 EUR

Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...


1266

Das artige Kind - In Haus und Schule

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose


1279

Wilhelm Busch, 3 Bücher

Starting price 20 EUR

Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...


1335

Der kleine Hävelmann

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...


1354

2 Umrißbücher "Christoph Columbus-Die Entdeckung von Amerika"

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...


2048

Des Kindes Lustgarten-Fibel

Starting price 20 EUR

um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig


2063

Schreib und Lese Fibel

Starting price 20 EUR

Gottfried Gurcke, von 1912, 128 Seiten, orig. Pappband, umfangreiche Bleistift Unterstreichungen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, Buchrücken gebrochen


2076

Hand Fibel

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur


2078

Hand Fibel

Starting price 20 EUR

Otto Schulz, von 1876, 176 Seiten, Oehmigkes Verlag Berlin, marmorierter Einband, etwas lose, 1 Blatt mit Randfehlstelle, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt noch guter Zustand


4014

Praktische Pflanzenkunde für Handel, Gewerbe und Hauswirtschaft

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Dr. Karl Müller, Stuttgart: Julius Hoffmann, 1884, 1. Auflage, 314 Seiten, 25x17,5 cm, original Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken, farbig illustriert, Kanten bestoßen und leicht beschädigt, Seiten t...


5007

Storm, Theodor

Starting price 20 EUR

Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. (7 Bände aus Serie 1-4), 1904/1905, Braunschweig: Westermann, 10./12. Auflage, orig. Halbleder, teilw. stockfleckig, teilw. Kanten bestoßen


5008

Lessing, G.E.

Starting price 20 EUR

Werke. Illustrierte Pracht-Ausgabe. Herausgegeben von Heinrich Laube, 5 Teile in 3 Bänden, 1882, Bensinger, Wien/Leipzig/Prag, 27x19 cm, orig. Halbgewebe, mit Rücken- und Deckelvergoldung, teilw. beri...


5019

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR

Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...


5048

3x Literatur:

Starting price 20 EUR

Thucydides: Peloponnesischer Krieg, Napoleon, Simrock: Niebelungenlied, 1856 - ca. 1890, versch. Formate u. Einbde., Kanten bestoßen, berieb. u. besch.,


5055

Über Land und Meer, Allgemeine illustrierte Zeitung

Starting price 20 EUR

von F.W. Hacklander, 1875, Band 33, Verlag Eduard Hallberger Stuttgart, orig. Halbgewebe, Großband, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar


5058

1x Vergl. Zeittafeln zur Geschichte des Altertums + 1x Vergl. Zeittafel zur Deutsche Geschichte

Starting price 20 EUR

Dr. Ulrich Peters u. Dr. Paul Wetzel (HRSG), Moritz Diesterweg Verlag Frankfurt am Main, orig. Halbleinen, Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, gut erhaltene Exemplare


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH