Ida Seele (Hrsg), Leipzig, Alfred Sonnigke´s Verlag, 6.Aufl., 1862, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v Block, , teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker
J.H.Horwitz, Verlagsanstalt u. Druck A.G. (vormals J.F.Richter), 15.Auflage, um 1886, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, von C.Reinhardt, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen...
1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose
Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen
Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand
Johann Fabricius, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, um 1930, 24 S, sehr schöne, größtenteils farbige Illustrationen, Halbgewebeeinband, Querformat, leicht bestoßen, leicht f...
Fritz Koch-Gotha, Alfred Hahn´s Verlag, um 1930, farbig illustriert, Nr.51, 8.-10.Auflage, (21.40.Tausend), pers. Widmung, Klammern rostig, orig. Halbgewebe, etwas fleckig und abgegriffen, sonst ok
Adolf Holst, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Enßlin & Laiblin Verlagsbuchhandlung Reutlingen, 1922, Seiten lose, berieben & bestoßen, minimal stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, Eigentümer-S...
Text von J.Manz, Bilder von K.Schicktanz, E.Freyer Verlag, Leipzig, orig.Halbgewebe, Ecken und Einband berieben & bestoßen, 1927, Einband lose, Seiten fingerfleckig, letzte Seite loose und eingerissen...
lustige Bilder aus der Tierwelt, Braun & Schneider Verlag, München, ohne Verfasserangabe, Einband teilw.geklebt, wasserfleckig, Buchrücken etwas gelockert, leicht fleckig, 31 Seiten, farbig illustrier...
Kinderlieder von Hoffmann von Fallersleben, Bilder von C.Mickelait, herausgegeben von der freien Lehrervereinigung für Kunstpflege zu Berlin, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, 2.Auflage, 7.-12.Tausend, o...
August Jahn, Wilhelm Schacht, Nürnberg Aser Kunstverlag, leicht berieben und bestoßen, orig. Halbgewebe, 18 Seiten, davon 8 ganzseitige Farblithos, minimal fingerfleckig, sonst guter Zustand
H.J.Horwitz, mit 15 kolorierten Bildern von Ludwig Pietsch, A.Hofmann & Comp., Berlin, zweite Auflage, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, sonst g...
H.J.Horwitz, C.Reinhardt, Konrad W.Mecklenburg vormals Richter´scher Verlag, um 1924, orig.Halbgewebe, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Seiten etw. abgegriffen, fleckig, In...
Adolf Holst, Ernst Kutzer, Alfred Hahn´s Verlag, Hamburg u.Leipzig, um 1955, 22 Seiten, orig.Halbgewebe, Gewebe etw. stockfleckig, farbig illustriert, Kanten minimal bestoßen, Klammern rostig, etwas f...
Herausgegeben von Charles Dieck, Verse von Adolf Holst, Bilder von Paula Jordan, 5.Auflage, Dieck & Co.Verlag, Stuttgart, 19 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen,...
Walter Bergmann, 1946, Erich-Schmidt-Verlag, Berlin, 2-farbig illustriert, Seiten leicht gebräunt, sonst gut
um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, leicht abgegriffen, sonst guter Zustand
Mit 30 farbigen Bildern v. W. Jacobs u. Versen v. Anna Oehler. Evang. Missionsverlag GmbH, Stuttgart, ca. 1920, orig. Halbgewebe, 23 x 28,5 cm, Kanten etw. bestoßen, Bindung gelockert, sonst sehr gut
Verse v. Louva, farb. illustr. v. H. Guertik, Alfred Holz, Berlin1951, 24 x 22 cm, orig, Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen recht ordentlich
Gesammelt u. hrsgg. v. Cornelie Lechler. 12 farb. Illustrationen nach Aquarellen v. W. Claudius u. 11 Bilder in Holzschnitten nach Zeichnungen von Prof. E. Klimsch, Loewe, Stuttgart um 1890, 20 x 25 c...
12 Holzschnitte und Zeichnungen v. Friedrich Lipps. Mit Gedichten v. J. Trojan. 2. Auflage, J.J. Schreiber, Eßlingen, 22 x 28 cm, orig. Halbgewebe, um 1880/90, mont. orig. Deckelbezug ,Kanten stark be...
Deutsche Kinder- und Volkslieder. Bd. II, Tonsatz v. Bernhard Scholz, Bildschmuck v. Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, 29 x 22 cm, orig. Halbgewebe, Kante bestoßen, Eigentümer-Signatur, teilw. sto...
O Sonnenschein, scheine ins Herz aller kleinen Leute. Mit Versen v. C.F von Schlichtegroll. Berlin/ Leipzig, A.Anton & Co, 1912 orig. Halbgewebe, 31 x 23 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Bindung locker...
Windchen. Schreiber, Eßlingen 1948, orig. Pappband, 23 x 17 cm, 16 Seiten, Kanten bestoßen, berieb. und besch., unterer Teil des Rückens fehlt, teilw. fleckig
von Mauder/Schieder, Schreiber Verlag, um 1920, Papierband, Kanten bestoßen, fleckig, berieb. und besch.
Caspari, Gertrud, Verlag Alfred Hahns, 7. Aufl. (29.-34. Tsd.) Leipzig o.J., orig. Halbgewebe,, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten geknickt, erste Seit...
oder "Guter Freund und schlechter Rat". Ein lustiges Bilderbuch, Luiver (Luigi Versic), Verlag Georg Szelinski, 5.-7- Tsd. Wien o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfle...
Die Zeitbücher, Bd. 51, Rieß, Richard (Hrsg.), Braun & Schneider o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt
Lisa Weilepp, W.Schwirkus Verlag, Handelsleben, 12 Seiten, orig.Halbgewebe, mit Scherenschnitten, farbig illustriert, teilw. berieben, Klammern rostig, sonst guter Zustand
Gertrud Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca 1921, 10.Auflage, (43.-46.Tsd.), 32 Seiten, mit illustriertem Titel und 39 farbigen Zeichnungen und 4 Tafeln, Klammern rostig, Seiten minimal fleckig...
Marie Marg.Behrens, Bilder von Paula Jordan, Emil Pinkau Verlag, Leipzig, um 1920, orig. Pappband, 18 Bl.farbiger orig.-Karton, minimal stockfleckig, Eigentümer-Signatur, letzte Seite geklebt
Gertrud und Walther Caspari, schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 13.-14.Auflage, 73-80 Tsd, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und...
schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Getrud und Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 4. Auflage, 25.-30.Tausend, 39 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.be...
Gertrud u.Walther Caspari, ein Kinderbuch zu Kinderliedern von Fr.Güll, Leipzig, Hahn`s Verlag, um 1910, 31 Seiten, 29,5 x 22,5 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt,...
Gertrud Caspari, A.Hahn´s Verlag, Leipzig, 1928, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Ab-und Einrisse, Buchblock locker
Marie Elisabeth Gebhardt, Leipzig, A.Anton&Co., um 1930, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Fritz Baumgarten, Kanten bestoßen, Heftung leicht locker, sonst sehr guter Zustand
Hermann Kaulbach, 121.-128.Tsd, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, farbig illustrierter Halbleinen mit umlaufendem Rotschnitt, teilw. farbig illustriert, Kanten bestoßen, wen...
13.-15. Auflage, Alfred Hahns Verlag Leipzig, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs Eintragungen, innen Bleistiftkonturen, Risse geklebt, Buc...
Bechstein Märchen, um 1920, orig. Halbgewebe, teilw.farbig illustriert, 16 einseitig gedruckte Blätter, Kanten bestoßen, Einband leicht fleckig, Klammerheftung rostig
um 1930, 18 Seiten, einfache Heftbindung, farbig illustriert, s/w Textillustrationen und 7 ganzseitige farbige Bilder, Kanten bestoßen, Klammerheftung fehlt, Blätter mit Randeinrissen, sehr schöne far...
Hans Honrighausen, 1948, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst guter Zustand
Carl Robert Schmidt, 1943, Verlag Stalling Oldenburg, Umschlagrücken bestoßen, sonst guter Zustand
Willy Planck, F. Clar, Loewes Verlag, min. fleckig
Johannes Geyer, Buchblock lose, Umschlag, Kanten bestoßen
Ledebur, Mantiuspresse, Umschlag, teilw. berieb. + besch., sonst guter Zustand
1954, Verlag Stalling Oldenburg, Einband, teilw. berieb. + besch.
von 1945, farbig illustriert, Buchblock lose, Eigentümer Signatur
Alfred Hahn's Verlag, 241-250 Tsd, teilw. berieb. + besch.
1949, Dresdner Verlagsgesellschaft, Schutzumschlag schmutzig, sonst sehr guter Zustand
Wilhelm Busch, teilw. Knicke + Risse, teilw. berieb. + besch.
Wilhelm Heg, um 1895, Buchblock lose, Seiten 3-6 fehlen, teilw. berieb. + besch.
Gertrud Caspari, 1920, 20.-22. Auflage, Seiten lose, teilw. geklebt, teilw. berieb. + besch.
Gertrud + Walther Caspari, 20er Jahre, 7.-10. Auflage, farbig illustriert, Buchblock + Seiten lose, Eigentümer Signatur
Sibylle von Olfes, von 1920, 8. Auflage, Seiten lose, 1x geklebt, teilw. berieb. + besch.
Georg Plischke, 20er Jahre ?, mit Scherenschnittbildern, Buchrücken lose, etwas fleckig
Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand
A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut
Ilse Linck, 1953, Stalling, Oldenburg, original Halbgewebe, farbig illustriert, 2 Seiten min. fleckig, sonst gut
Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Köln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert
sowie 2x Auerbach`s deutscher Kinderkalender 1909 + 1918, Der Postraub in Würgens/1873, Matthias Claudius/ 1884, Die Eroberung Wiesbadens/ 1878, orig. Gewebe und Halbgewebe, teilw. farbig illustriert,...
Autorenkollektiv, 34.Folge, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1890, orig.Halbgewebe, illustriert, stockfleckig, Buchblock gelockert, Eigentümer- Stempel, sonst sehr gut erhalten
Ein Bilderbuch von A. und R. Mühlhaus, M.J. Wilkens Verlag, Rendsburg, Schrift: Inge Schütt, Gestaltung: Graphische Arbeitsgemeinschaft Wilkens K.G., Rendsburg, 1948 ?, leicht stockfleckig, Kanten etw...
Verse von A. Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, Kanten minimal bestoßen, mit 12 Farbtafeln, minimalst fleckig auf der ersten Seite, sonst sehr guter Zustand
Emmy von Rhoden, um 1890, orig.Leinen, farbig illustriert von Willy Planck, teilw.berieb.u.besch., teilw. stockfleckig, Buchblock teilw.etwas locker
M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen
Bachem, Bele, Verlag Woldemar Klein, Baden-Baden o.J., orig. Pappband mit OU (Papier), farbig illustriert, Kanten bestoßen, Umschlag eingerissen,
France, Anatole, Librairie Hachette et C(...), Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von M.B. de Monfel, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...
Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...
Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,
Albert Sixtus, Ernst Kutzer, Hegel & Schade Verlag, Leipzig, um 1928, stockfleckig, Einband und Kanten teilw. berieben und beschädigt, Seiten teilw. geklebt,
Verse von Arpad Schmidhammer, mit neuen Bildern von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz-Verlag, Mainz, Nr.438, Seiten teilw. geklebt, orig.Halbgewebe, fleckig, berieben & bestoßen, farbig illustriert
Ein Bilderbuch v. Fedor Flinzer, mit Versen v. Georg Bötticher, Rütten & Loening, Frankfurt a.M., 22,5 x 27 cm, erneuerter Pappeinband mit mont. orig. Titel, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, innen ...
Fahrten und Abenteuer des Herrn Steckelbein. Eine wunderbare und ergötzliche Historie. Nach Zeichnungen von R. Töpfer. Brockhaus, Leipzig 1900, 24 x 17 cm, orig.Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, beri...
Bittegrün. Ein Kinderbuch. Leipzig, Julius Klinkhardt, O.J. (1913), 28,5 x 23 cm, orig. Halbgewebe, mit Bildern v. Else Raydt, Bindung locker, viele Blätter lose, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., V...
Erika Braun, Cuxhaven, Aug.Rauscheplat, 50 Seiten, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etw.bestoßen, Einband leicht bestoßen, etwas fleckig, sonst guter Zustand
1 Einriss 3 cm, sonst gutes Exemplar
Gretl Hotze, um 1950, Seiten geklebt, Kanten bestoßen
Sibylle von Olfus, um 1920, 27. Auflage, farbig illustriert, Seiten lose, teilweise eingerissen
versch. Formate und Einbde., teilw. farbig illustriert, teilw. berieb und besch., Kanten bestoßen
50er/ 60er Jahre, versch. Formate und Einbde., teilw. farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
Fundgrube! 70er-90er Jahre, versch. Formate und Einbde., teilw.Kanten bestoßen
Fundgrube! 70er-90er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. Kanten bestoßen
Illustrationen zu Grimms Märchen, Pussi, Schatzbehalter, guter Zustand
1 literarischer Adventskalender (Papprahmen mit Einschiebeheft), alles vor 1950, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
Sonne und Wind, Lausbuben-Geschichten u.a., 20er/30er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Kätzchens Geburtstagsfeier u.a., meist VK, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen
für Bilderbuch-Illustration. Bögen 45 x 27 cm, teilw. Kanten min. eingerissen, Motive nicht besch.
Konvolut Zeitschriften: Bibi Blocksberg, Schlümpfe, etc. Bastei Verlag, ca. 50 Stck. 90er Jahre
um 1925, Famielie Ewald 6 Co. Verlag, Nachf. , Leipzig, 1. Jahrg., teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur