Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph, 1555-1571, Reichstaler, 1559, Dav. 9855, Friedrich 209, sehr selten, beschnitten, sehr schön, 25,14 g
Erfurt, Stadt, Reichstaler, 1617, Dav. 5262, in dieser Erhaltung selten, feine Patina, vorzüglich, 29,15 g
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805, Konv.-Taler, 1785, Nürnberg, Dav. 2353, Prachtexemplar, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 27,98 g
Kaufbeuren, Stadt, Taler, 1544, Dav. 9351, selten, hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 28,59 g
Erzgebirge, Schautaler, 1528, auf die Pest, Katz 8, selten, fein zaponiert, sehr schön, 45,9 mm, 30,67 g
Corvey Hermann I. von Holte, 1223-1254, Pfennig, o.J., Weing. 25, sehr schön-vorzüglich, 1,20 g
Laos, Republik seit 1975, Proof Set zu 10000 und 5000 (2x) Kip, 1975, K/M 16.1, 17 und 18, polierte Platte, im Plastikholder PCGS PR67 (2x) und PR68 D CAMEO 3 Stück
Sachsen, Weimar, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Reichstaler, 1623, Weimar, Dav. 7532, Schnee 353, hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,51 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1649, auf den westfälischen Frieden, Jungk 18, winz. Kratzer, vorzüglich, 42,9 mm, 24,45 g
Schlesien, Liegnitz-Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621, 3 Kreuzer, 1606, Kopicki 4985 (R8), von größter Seltenheit, hübsche Patina, leicht gewellt, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-v...
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Frankfurt, Stadt, klippenförmige Silbermedaille, 1618, auf den am 19. November erschienenen Kometen, , J. u F. 334, hübsche Patina, fast vorzüglich, 21,5 mm, 2,73 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II., 1727-1760, Silbermedaille, 1759, auf den Tod seiner Tochter Anna, Brockmann 963, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz, 40,9 mm, 21...
Schweiz, Zug, Dicken, 1617, Zug, HMZ 2-1092j, in dieser Erhaltung selten, vorzüglich, 8,52 g
Sachsen, Friedrich August I., 1694-1733, Silbermedaille, 1706, auf den Frieden von Altranstädt, Slg. Merseburger 2677, selten, sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
Ex Künker 145, Osnabrück 2008, Nr. 7389
Pfalz-Simmern, Karl Ludwig, 148-1680, 30 Kreuzer, 1660, Noss vgl 313 f, selten, sehr schön-vorzüglich, 9,80 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Silbermedaille , 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, min. berieben, winz. Krat...
Lübeck, Stadt, Taler, 1549, Behrens 94, Dav. 9405, sehr schön, 28,63 g
Hessen, Philipp der Großmütige, 1509-1567, 1/2 Albus, 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,28 g
Goslar, Anonym, Denar, o.J., Slg. Bohnhoff 281, leicht wellig, sehr schön, 1,28 g
Bremen, Stadt, Lot von 4 Silbermedaillen, Alle auf den Ozeanflug 1928, Prachtexemplare, mattiert 2x, vorzüglich-Stempelglanz, 4 Stück
Braunschweig, Lüneburg, Wolfenbüttel, Wilhelm I., 1831-1884, Taler, 1867, AKS 81, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Karl II., 1839-1880, Taler, 1865, AKS 38, attraktives Exemplar, vorzüglich+, 18,55 g
Sachsen, Niederlausitz, Cottbus, Brakteat, o.J., Posen Klett, S. 42 Nr. 107, sehr selten, gewellt, fast sehr schön, ca. 40 mm, 075 g
Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1694, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 5,01 g
Hamburg, Stadt, 6 Schilling, 1762, OHK, Gead 622, selten, sehr schön, 3,54 g
Hamburg, Stadt, 48 Schilling, 1761, OHK, Gead 527, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 29,21 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1642, auf die Hochzeit, Jungk 9, hübsche Patina, fast vorzüglich, 30,7 mm, 14,38 g
Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler, 1788, Dav. 1764, fast vorzüglich, 27,85 g
Josef II., 1765-1790, Konv. Taler, 1783, B. Kremnitz, Dav. 1368, sehr schön-vorzüglich, 28,03 g
Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken, 1850, A. Paris, HMZ 2-1203a, min. berieben, vorzüglich, 5,01 g
Indien, Mysore, Tipu Sultan 1782-1799, Rupie, 1789, K/M 126, seltenes und attraktives Exemplar, prägefrisch, 11,41 g
Frankreich, Directoire, 1795-1799, Bronzemedaille, AN VII (1799), auf die Eroberung von Oberägypten, Slg. Julius 694, Zeitz 9, vorzüglich-Stempelglanz, 34,9 mm, 19,64 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, Waterloo, AKS 160, Kahnt 240, Prachtexemplar, winz. Kratzer, fast Stempelglanz, 18,55 g
Kaiserreich, Braunschweig-Lüneburg, Ernst August, 1913-1918, 3 Mark, 1915, J. 57,. herrliche Patina, fast Stempelglanz
Lübeck, Stadt, 4 Schilling, 1711, Behrens 327, sehr selten, sehr schön+, 2,97 g
Halberstadt, Bistum, Gero von Schermbke, 1160-1170, Brakteat, o.J., Berger 1308, feine Patina, vorzüglich, 0,59g
Konvolut von Münzen und Medaillen aus alller Welt, darunter auch einige Silbermünzen u.a.: Deutsches Kaiserreich, Drittes Reich, BRD, DDR, Russland u.a., Außerdem 1 kl. Spardose sowie 22 Banknoten, bi...
Sachsen, Oberlausitz, Ottokar II., 1253-1278, Brakteat, o.J., kl. Randfehler, sehr schön, 0,32 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 16 Schilling, 1763, 1764, J. 8, 9, sehr schön, 2 Stück
Magdeburg, Hartwig von Sponheim, 1079-1102, Pfennig, o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,94 g
Hersfeld, Heinrich von Boineburg, 1270-1292, Brakteat, , o.J., Berger 2280, selten, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,44 g
Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1693, feine Patina, vorzüglich, 4,82 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1821, auf den Pastor Johann David Nicolai, Jungk 32, leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz, 42,1 mm, 28,87 g
Bamberg, Ekbert von Andechs, 1203-1237, Pfennig, o.J., sehr schön+, 0,72 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1852, A, Thun 3, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 22,31 g
Uganda, Proof Set zu 2-30 Shillings, 1969, K/M PS 3/5, ca. 185 g Feinsilber in Originaletui mit Zertifikat, polierte Platte, 6 Stück
Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar, 1969, Schön 230-239, in Originaletui, polierte Platte, min. berührt, 10 Stück
Polen, Danzig, Stadt, Bleizeichen, o.J. (18.Jhd), Slg Opitz 4504, selten, sehr schön, 31,00 mm, 11,70 g
Nordkorea, Republik seit 1948, Set zu 250 Won (komplettes Mosaik aus 6x 1/2 Unze Silber in Barrenform), 1998, K/M 601-606, in Originaletui mit Zertifikat, , polierte Platte, 6 Stück
Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Pesos, 1994, Schön 401-406, in Originaletui mit Zertifikat, polierte Platte, 6 Stück
Großbritannien, Mary, 1553-1554, Groat, o.J., Schrötlingsriss, sehr schön, 1,85 g
Großbritannien, Henry V. 1413-1422, Groat, o.J., sehr schön, 2,77 g
Polen, Danzig, Stadt, Ku-Schilling, 1761, sehr schön, 0,67 g
Drittes Reich, Porzellanmedaille, 1941, auf die Einnahme von Kreta, Scheuch 1874, prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Sachsen, Meiningen für Henneberg, Berhard III., 1860-1706, 1/36 Taler, 1695, Ausbeute der Grube Schweinau-Glücksbrunn, Grobe 48, selten, Prägeschwäche, sehr schön, 0,97 g
Sachsen, Johann Georg III., 1680-1691, kl. Silbermedaille, 1683, auf den Entsatz der Stadt Wien aus türkischer Belagerung, Slg. Merseburger 1253, selten, sehr schön-vorzüglich, 19 mm, 5,01 g
Sachsen, Bernhard I., 973-1011, Denar, o.J., leicht wellig, sehr schön, 1,07 g
Pommern, Karl XI., 1660-1697, 1/24 Taler, 1675, Stettin, Ahlström 170, sehr selten, fast sehr schön, 1,71 g
Münster, Franz Adolf von Wolff-Metternich, 1707-1718, 1/48 Taler, 1717, Münster, Schulze 207, sehr schön, 0,86 g
Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035), leicht wellig, sehr schön, 1,02 g
Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035), leicht wellig, sehr schön, 1,10 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1795, 1796, OHK, Gead.652, 653, winz. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich, 2 Stück
Dortmund, Ludwig der Bayer, 1314-1347, Pfennig o.J., sehr schön+, 1,10 g
Bremen, Stadt, Einseitiger Silberabschlag zu 1 Groten, 1840, zu AKS 8, vorzüglich, 0,84 g
Bayern, München, Tragbare Gussmedaille, 1541, auf den bayrischen Staatsmann Wilhelm Löffelholz zu Kolberg, Wurzbach 5244, grobe Arbeit, sehr schön, 36,7 mm, 19,77 g
Niederlande, Deventer, Konrad II., 1024-1039, Denar, o.J., leichte Prägeschwäche, sehr schön+, 1,09 g
Indien, Lot von versch. Gebiete und Regenten, darunter auch der spanischen und der niederländischen Kolonien, meist sehr schön und vorzüglich, 19 Stück
Großbritannien, Guiana, William IV. 1830-1837, Gulden, 1832, K/M 491, selten, kl. Randfehler, sehr schön, 7,66 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1726, IHL, Gaed. 628, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich, 18,12 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1726, IHL, Gaed. 628, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich, 18,25 g
Bremen, Christoph, 1511-1558, 4 Grote, 1512, Bremen, Jungk 156 ff, kl. Kratzer, sehr schön, 3,18 g
Baltikum-Riga, Stadt, Schillinge versch. Jahre, sehr schön-prägefrisch, 17 Stück
Thüringen, Albrecht der Entartete, 1265-1314, Brakteat, o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, sehr schön, 0,47 g
Schleswig-Holstein, Gottorp, Johann Adolf, 1590-1616, 1/16 Taler, 1604, Lange 289, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 3,31 g
Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, 7,64 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Bronzemedaille, 1861, auf die 22. Versammlung deutscher Forst und Landwirte, fast Stempelglanz, 42,4 mm, 31,17 g
Köln, Otto III., 983-1002, Pfennig, o.J.(nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1755, IHL, Gead 639, sehr schön-vorzüglich, 18,40 g
Hamburg, Stadt, Silbermedaille (Bürgermeisterpfennig), 1750, Gead. 1868, fast vorzüglich, 27,9 mm, 7,22 g
Brandenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Bahrfeld 257, hübsche Patina, sehr schön+, 0,71 g
Barndenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Bahrfeld 190, sehr schön, 0,60 g
Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille, o.J. 1860, Huldigung der Frederic Universität in Norwegen, Wurzbach 4417herrliche Patina, fast Stempelglanz, 42,3 mm, 35,53 g
Italien, Mailand, Friedrich I. 1185-1240, Denar, o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 0,97 g
Lot von 2 Römischen Münzen, Bronze (138-161) und Pisidia (193-211), meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, AE-Follis (320-321) und Ae-Radiate (295-299), meist schön-sehr schön
Lot von 4 Römischen Münzen, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und Ae-Centenionalis 375-392, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und 306-337 n. Chr., meist schön-sehr schön
Lot von 4 Römischen Münzen, meist schön-sehr schön
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (3x) und Akragas, meist schön-sehr schön
Sicilia, Lot von 4 Münzen aus Syracus (2x) Himera und Ponormos, meist schön-sehr schön
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 405 v. Chr., sehr schön, 3,13 g
Sicilia, Syracuse, Hemilitron, 344-317 v. Chr., sehr schön-vorzüglich, 4,85 g
Sicilia, Syracuse, Bronze, 275-215 v. Chr., sehr schön, 8,40 g
Sicilia, Kainon, AE-Tetras, 360-340 v.Chr., sehr schön, 7,51 g