This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

88th Toy and Advertising Auction

Completed | Default auction

19.03.2021 – 20.03.2021

177 Results

45

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1683, Hall, Dav. 3241; Vogelh. 221 II, Fast vorzüglich, 27,78 g


53

Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen 1896, Wien, Fb. 506, Sehr schön, 3,39 g


65

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel

Starting price 120 EUR
Result: 200 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg, Fb. 180, Bitkin 24, Fast vorzüglich, 4,32 g


43

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler

Starting price 500 EUR
Result: 900 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler 1637, KB, Kremnitz, Dav. 3129, Herinek 580;Vogelh. 142, Prachtexemplar, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 28,62 g
Exemplar der Auktion...


42

Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler

Starting price 500 EUR
Result: 800 EUR

Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler 1576, Joachimstal, Dav 8057;Vogelh. 65 II, selten, leichter Fundbelag, winz. Schrötlingsriss am Rand, Sehr schön, 28,71 g


22

Italien, Sardinien Karl Albrecht 1831-1849, 1 Lire

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Italien, Sardinien Karl Albrecht 1831-1849, 1 Lire 1835, K/M 129, Sehr selten, 5,00 g


20

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1905, Fb. 400, Sehr schön, 8 g


19

Großbritannien, Victoria 1837-1901

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sovereign 1884, London Fb. 388, Sehr schön, 8 g


15

Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos

Starting price 120 EUR
Result: 170 EUR

Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos, Raymond Berenger 1365-1374, Gigliatoo.J., Selten, Sehr schön, 3,39 g


173

Lot von verschiedenen Münzen

Starting price 25 EUR
Result: 70 EUR

Lot von verschiedenen Münzen, darunter: RDR, 3 Kreuzer 1618, Mecklenburg, Schilling 1677 und weitere, meist Sehr schön, 5 Stück


172

Lot von Münzen des Mittelalters

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Lot von Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige, Brakteaten und eine Turnose aus Hamburg, Lüneburg, Straßburg, Luzern, Köln und des Deutschen Ordens, meist Sehr schön, 8 Stück


170

Lot von ausländischen Silbermünzen

Starting price 25 EUR
Result: 90 EUR

Lot von ausländischen Silbermünzen, u.a. Spanien, Marokko, Großbritannien und Ecuador, außerdem 1 niederländische Silbermedaille, Sehr schön und Vorzüglich, 7 Stück


163

Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken

Starting price 70 EUR
Result: 130 EUR

Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, enthalten sind: J. 42, 48, 49, 65, 109, 111, 112, Sehr schön-vorzüglich, 7 Stück


161

Kaiserreich, Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark

Starting price 250 EUR
Result: 320 EUR

Kaiserreich, Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark, 1887, A,J.246, Sehr schön


141

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen)

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1745, Dresden, auf das Vikariat, Kahnt 651, von großer Seltenheit, winz. Zainende, kl. Prägeschwäche, Sehr schön, 3,67 g


131

Rostock, Stadt, Witten

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Rostock, Stadt, Witten o.J., (1325-1379), schön, 5 Stück


111

Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat o.J., kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g


93

Gotha Stadt, Hohlpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Gotha Stadt, Hohlpfennig o.J., (1360-1380), Steguweit 47, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,33 g


92

Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden

Starting price 300 EUR
Result: 450 EUR

Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden o.J. (1451-1493), Fb 940; JuF 122i, sehr schön, 3,42 g


89

Eisenach Stadt, Hohlpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Eisenach Stadt, Hohlpfennig o.J., Posern Klett 119, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,39 g


86

Braunschweig, Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Braunschweig, Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler (sogenannter Hausknechtstaler) 1662, Zellerfeld, Dav.6341; Welter 822, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 28,81 g


75

Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler

Starting price 400 EUR
Result: 450 EUR

Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen, Dav. 2023; FuS 4525, hübsche Patina, Sehr schön, 28,07 g


73

Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar

Starting price 80 EUR
Result: 130 EUR

Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar 1969, Schön 230-239, in Originaletui, Polierte Platte, min. berührt, 10 Stück


61

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky, Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht, Diakov 956.1 (R1), sehr selten, ...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH