Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,31 g. Hübsche Patina, sehr schön
Tschechien Böhmen, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen, Kuttenberg, 3,55 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön
Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379) 0,39 g, Jesse 328, sehr schön
Frankreich, Lot von französischen Prägungen, 22 Stück. Enthalten sind verschiedene Nominale, vom Blanc bis zum 2 Franc Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 20 Kreuzer Stücken unterschiedlicher Regenten und Münzstätten. 15 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön und besser
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kupfermünzen, 31 Stück. Darunter auch bessere Stücke wie Heller 1793 H sowie Kreuzer 1812. Schön-vorzüglich
Hessen, Lot von Kleinmünzen, 34 Stück. Unterschiedliche Linien, vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Meist sehr schön
Bremen und Verden, Lot von Kleinmünzen, 27 Stück. Darunter auch seltenere Stücke. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Großbritannien, Lot vom 1/2 Penny bis zum Crown, 43 Stück. Darunter auch Prägungen der britischen Kolonien sowie Münzen aus Irland. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-Stempelglanz
Kaiserreich, Oldenburg, 2 Mark 1901. J. 94. Hübsche Patina, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1670, Schleswig, Lange 395a. 0,45 g. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück. Enthalten sind verschiedene Gebiete und Nominale. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753, HA, Hall. 6,17 g. Her. 375. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Kleinmünzen, 22 Stück. Darunter einige mittelalterliche Pfennige und Denare, Etschkreuzer, sowie Marleygroschen. Meist sehr schön
Lot von Kursmünzensätzen. Darunter: Russland 1991; sowie Euro KMS aus den Niederlanden, Frankreich, Slowenien, Finnland, Spanien, Vatikan, Luxemburg und weitere. 14 Sätze. Prägefrisch
Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, 20,24 g. Bitkin 28. Sehr schön
Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück. Darunter meist 10; 15 und 20 Kopeken Stücke des 20. Jahrhunderts. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703 HFH, Magdeburg, 0,42 g. v. Schr. 314. Sehr selten, sehr schön-vorzüglich
BRD, 5 Mark 1958 J. J. 387. Sehr schön
BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum". J. 388. Vorzüglich-Stempelglanz
Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 3,23 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, winz. Ra...
Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück. Vom 1/2 bis zum 5 Kopeken Stück. Außerdem enthalten sind einige Tropfkopeken. Meist sehr schön
Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat, 0,54 g, Mehl 776. Sehr schön
Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück, darunter Ku-Scherfe, 1/192 Taler sowie Pfennige. Außerdem: Rostock: 1/192 Taler. Unterschiedlich erhalten. Schön-sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706, BH, Tönning, 0,39 g. Sieg 2.3 (S, keine Bewertung). Von großer Seltenheit, min. korrodiert, sehr schön +
Bayern, Lot von Pfennigen, 29 Stück. Enthalten sind verschiedene Pfennige, meist des 17. Jahrhunderts. Dazu mittelalterliche Prägungen des bayrischen Raumes. Meist sehr schön
Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat, 0,86 g. Berger 1307. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat, Mehl 444, 0,73 g. Etwas Belag auf der Rückseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.
USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück. Vom Cent bis zum Half Dollar. Fast sehr schön-prägrfrisch
Köln, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Schön-fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 2,67 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, kl. Schr...
Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 21 Stück. Enthalten sind unter anderem Prägungen aus Jena, Fulda, Hamburg, Lübeck und Halberstadt. Interessantes Lot, mit Fehlern, schön-sehr schön.
Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen, verscheidener Regenten und Prägestätten. 8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, 8 Stück.
Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen. Darunter zahlreiche Silbermünzen, unter anderem aus den USA, Österreich, Spanien, Kanada und Italien. Außerdem enthalten: Konvolut Oldenburger Münzen, v...
Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön
Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621, Bahrfeld 6, 0,29 g, Von großer Seltenheit, fast sehr schön
Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 2,35 g, Olding 454a. Sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück. Darunter 9x Scure; 7x 2 Sucres; 3x Sucre und 2x 50 Centavos. Meist sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724, 27,63 g. Dav. 1583; Delm. 485. Randfehler, sehr schön.
BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück. Meist Prägefrisch
Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich
Halberstadt, Ulrich von Reinstein, 1149-1160, Brakteat, 0,94 g. Berger 1265; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16. Prägeschwäche, sehr schön
Freckenhorst (Kreis Warendorf bei Münster) Bronzemedaille 1852 von J. Wiener, auf die 1.000-Jahrfeier der Pfarr- und Stiftskirche und die Gründung des Klosters vom Heiligen Kreuz. 50mm; 55,47 g. Dethl...