Handapparat + Zubehör, meist guter Zustand
phone receiver + accessories, mostly good condition
2 originale Hörer ZB 06, 1x Einsprache fehlt, sonst guter Zustand
2 original receiver ZB 06, 1x speaker part missing, otherwise good condition
2 originale Hörer 1x 06 + 1x 24er, guter Originalzustand
2 original receiver 1x 06 + 1x 24er, good original condition
2 Nebenstellenapparate, guter Zustand
2 extension telephones, good condition
2 OB Apparate, 1x Gabel defekt, sonst guter Zustand
2 OB telephones, 1x cradle defective, otherwise good condition
2x W48 + 1x TN Fuld, 2x sehr guter Zustand + 1x mit Riss
2x W48 + 1x TN Fuld, 2x very good condition + 1x with crack
Nebenstellenapparat mit Beikasten, teilw. LM, sonst guter Zustand
Extension telephone with box, part. paint d., otherwise good condition
OB Apparat mit Anschlusskasten + Prüfhandapparat, guter Zustand
OB telephone with connection box + verifying phone, good condition
3 OB Apparate, meist guter Zustand
3 OB telephones, mostly good condition
Siemens, Rückfrageapparat 28, teilw. LM
Siemens, enquiry phone 28, part. paint d.
Nebenstellenapparat NSD, guter Zustand
Extension telephone NSD, good condition
W28 + Eigenbau, guter Zustand
W28 + self made construction, good condition
Wandapparat Ericson, England, guter Zustand
Wall mounted telephone Ericson, good condition
Privat Telefon + Eigenbau, guter Zustand
Private telephone + self made construction, good condition
2 Handapparate, guter Zustand
2 hand telephones, good condition
Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück. Darunter Frankreich 1879 und Italien 1860 und 1862. Im Originaletui (1x), mit Fehlern, sehr schön (2x) und prägefrisch
Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Lot von diversen verscheidenen Jetons und kleinen Medaillen, 15 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. 61 mm; 89,05 g. Vorzüglich-prägefrisch
Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön
Italien Aquileia, Ottobono dei Robari (1302-1315) Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1608, Hede 79A, 1,85 g. Sehr schön +
Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich
Stolberg, Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1612-1615, 1/28 Taler (Groschen) 1612, AL, Stolberg, 1,31 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön
Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Hohnstein, Anonym, 14. Jahrhundert, Hohlpfennig, Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. 0,35 g. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822.
Leicht gewellt, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Joachim I. 1499-1535, Hohlpfennig o.J. (um 1510) Salzwedel 0,36 g. Sehr schön-vorzüglich
Bayern, Ludwig III. 1913-1918, Steckmedaille "sogennater Bayerntaler" 1916, von R. Klein. 53 mm; 33,53 g. Chromolithographien komplett und in gutem Zustand. In Original Pappschachtel. Medaille etwas k...
Limousine, 13 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Sedan car, tin, cw ok, paint d., C 2
Rico, Pegaso LKW, Spain, 36 cm, GemBw, teilw. restauriert, bitte besichtigen
Rico, Pegaso truck, Spain, mixed constr., partly restored, please inspect
Schuco, Lotus 1071, W.-Germany, 28 cm, Blech, Antrieb ok, Z 1
Schuco, Lotus 1071, W.-Germany, tin, drive ok, C 1
Spieluhr Dancing Clown, 13x20 cm, Holz + Pappe, Schublade beschädigt
Music box dancing clown, wood + paperboard, drawer damaged
Schuco, Konvolut Ersatzteile, Schlüssel u.a., bitte besichtigen, Z 1-2
Schuco, Bundle of spare parts, keys a.o., please inspect, C 1-2
Kalenderplakat "Men in Blech" gerahmt, 85x45 cm, Z 1
Calendar poster "Men in Blech" framed, C 1
Nobel Collection, 2 mittelalterliche Belagerungsmaschinen, 13x26 + 15x21 cm, 4 kg, auf Holzsockel, Produktion eingestellt
Nobel Collection, 2 medieval siege engines, 4 kg, on wooden base, productio...
Hausser, Elastolin, Schild, W.-Germany, 7 cm, Kst, Z 1
Hausser, Elastolin sign, W.-Germany, plastic, C 1
Märklin, 3 Blechwagen, Spur H0, min. LM, Z 1-/2
Märklin, 3 tin wagons, gauge H0, min. paint d., C 1-/2
Märklin, 2x Läutewerk, Germany, Spur 0, Blech, LM, Z 2
Märklin, 2x signal bell, Germany, gauge 0, tin, paint d., C 2
Clim, 2x Renault 18, Spain, Kst, min. Lagerspuren, sonst Z 1
Clim, 2x Renault 18, Spain, min. traces of storage, otherwise C 1
5 Verkehrsspiele, W.-Germany + DDR, 50-70er Jahre, nicht geprüft
5 traffic games from the 50s untill the 70s, W.-Germany + GDR, not checked
Buch "Enciclopedia delle Auto-Giocattolo 1890-1940", Z 1-
Book "Enciclopedia delle Auto-Giocattolo 1890-1940", C 1-
Traktor mit Fahrer, Ziehspiel, 20 cm, Holz,altersbedingte LM
Tractor with driver, pull-game, wood, paint d. due to age
Pinball Spiel, 37x17 cm, Holz, min. LM, um 1920
Pinball game, wood, min. paint d., around 1920
2 Fahrzeuge, 9 + 21 cm, Holz, min. LM, Z 1-2
2 vehicles, wood, min. paint d., C 1-2
Mercury, Gama: Maserati + Opel Kadett, Italy + W.-Germany, 1:43, Druckguss, Z 1-/2+
Mercury, Gama: Maserati + Opel Kadett, Italy + W.-Germany, 1:43, diecast, C 1-/2+
Kodak Instamatic 50 + Polaroid Vision Kamera, mit Etui
Kodak Instamatic 50 + Polaroid Vision camera, with case
2 Telefone 70/80er Jahre, W.-Germany, Z 2+
2 telephones from the 70/80s, C 2+
Pfaff, Blechdose, 14,5x7,5 cm, min. LM, sonst sehr guter Zustand
Pfaff, tin can, min. paint d., otherwise very good condition
3 Ampheremeter, 14-19 cm, min. LM, Guss Gehäuse, sehr schwer
3 amphere meter, 14-19 cm, min. paint d., cast housing, very heavy
Chad Valley, Globus, England, 29 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 1-2
2 Abbildungen menschlicher Anatomie, 32x43 + 40x36 cm, aus uralter Literatur, gerahmt, Z 1
2 illustrations of human anatomy, literature ancient, framed, C 1
Schmetterling Spiel, 10 cm, Pappe + Blech, vor 1900, Altersspuren
Butterfly game, paperboard + tin, before 1900, traces of age
Lamy, 2 Füller, Gebrauchsspuren, Z 1/2+
Lamy, 2 pens, traces of usage, C 1/2+
Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe. Enthalten sind dabei drei französchische Medaillen, sowie eine Augsburger Medaille aus Pappe (Deckel fehlt). Kl. Randfe...
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön
Dänemark, Frederik III. 1648-1670, 2 Skilling 1654, Kopenhagen, Hede 130B, 1,04 g. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig o.J. Salzwedel 0,25 g. Sehr schön-vorzüglich
Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +
2x Pop Up Adventskalender, Denmark, 60er Jahre, Z 1-
2x Pop Up advent calendar, Denmark, from the 60s, C 1-
DBS, 3 Rennwagen + Flying Saucer, Germany, 8 + 10 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1, Z 1
DBS, 3 racing cars + Flying Saucer, Germany, tin, cw ok, box C 1, C 1
Sparautomat mit Kindermotiven, W.-Germany, 13 cm, Blech, LM, RS, Z 3
Savings machine with children motives, W.-Germany, tin, paint d. rust d., C 3
Original Autogramm Franco Nero, 25x20,5 cm
Original autograph Franco Nero
Robot + Space Game, GemBw, Replika, Z 1
Robot + Space game, mixed constr., replica, C 1
Lineol, Kavallerie Offizier, Germany VK, 7,5 cm, LM, 1 Pferdeohr ersetzt, Z 2
Lineol, cavalry officer, Germany pw, paint d., 1 ear of horse replaced, C 2
Merten, 15 Bundeswehr Soldaten im Manöver, W.-Germany, 6 cm, Kst, Z 1
Merten, 15 German Army Soldiers in Maneuvers, W.-Germany, plastic, C 1
Merten, 15 Bundeswehr Soldaten, W.-Germany, 6 cm, Kst, Z 1
Merten, 15 German Army Soldiers, W.-Germany, plastic, C 1
Elastolin, 2 Soldaten, Germany VK, 7 cm, Masse, Z 2
Elastolin, 2 soldiers, Germany pw, composite, C 2
Elastolin, 2 Fernmeldesoldaten, Germany VK, 7 cm, Masse, Bodenplatte geklebt, sonst guter Zustand
Elastolin, 2 signal soldiers, Germany pw, composite, base plate glued, otherwise good condition
Elastolin, Reiter mit Trompete, Germany VK, 7 cm, Masse, Pferd mit Masseschäden, sonst guter Zustand
Elastolin, horseman with trumpet, Germany pw, composite (horse damaged), otherwise good conditio...
Lineol, Elastolin, 6 Musiker, Germany VK, 7 cm, Masse, meist guter Zustand
Lineol, Elastolin, 6 musicians, Germany pw, composite, mostly good condition
Lineol, 2 Reiter, Germany VK, Masse, LM, Z 3
Lineol, 2 horsemen, Germany pw, composite, paint d., C 3
Märklin, 3 Personenwagen, Germany, Spur H0, Blech, Z 1/2+
Märklin, 3 passenger cars, Germany, gauge H0, tin, C 1/2+
Märklin, 3 Güterwagen VK + Behälterwagen, Spur H0, Z 1/1-
Märklin, 3 freight wagons pw + container wagon, gauge H0, C 1/1-
Märklin, 3x Mini Club Reklame Wagen, W.-Germany, Kst, Okt Z 1-2, Z 1
Märklin, 3x Mini Club advertising wagon, W.-Germany, plastic, box C 1-2, C 1
Meccano, Holzkiste von Baukasten "Ingenieurkunst für Knaben I", 45x59,5x18 cm, min. Altersspuren
Meccano, wooden box from construction set "Ingenieurkunst für Knaben I", min. traces of age
Kinderpost + 2x Bub Post Sparkasse, Germany, Blech + GemBw, 1x Sparkasse unvollständig, Kinderpost mit umfangreichem Zubehör
Children Post Office + 2x Bub Post Money Bank, Germany, tin + mixed cons...
5 Modellbausätze, Lincoln, Schlachtschiff u.a., meist neuwertig
5 construction kits, Lincoln, battleship and others, mostly as new
3x Disney Adventskalender, Germany, 30x40 cm, 70er Jahre, Z 1/1-
3x Disney Advent calendar, Germany, 70s, C 1/1-
Ente als Candy Container, Germany VK, 15 cm, Pappmachee, min. LM, Z 1-2
Duck as candy container, Germany pw, paper mache, min. paint d., C 1-2
JRO München, Holzglobus, 21 cm, um 1960, Z 1-
JRO München, wooden globe, around 1960, C 1-
Lokomotive, 18 cm, Holz, LM, Führerhaus aus Metall
Wooden loco, paint d. driver's cabin out of metal
Märklin, Rennbahn Sprint, W.-Germany, Kst, LM, ein Fahrzeug fehlt, bitte besichtigen
Märklin, Sprint racetrack, W.-Germany, plastic, paint d., one vehicle is missing, please inspect
Stabo, 2 Funksprechgeräte "Multifon Super 7", Okt, Z 1
Stabo, 2 two-way radios "Multifon Super 7", box, C 1
Klarinettenkoffer, 33 cm, wohl vor 1900
Clarinet case, 33 cm, probably before 1900