This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

322 Results

94

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölba...


110

Simbabwe-Rhodesien, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1932-2017 in einem Album

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Simbabwe-Rhodesien, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1932-20178 in einem Album. Darunter auch: Crown 1953 in Silber. Insgesamt: 185 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz


163

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823

Starting price 125 EUR
Result: 300 EUR

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...


206

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 8 Stück

Starting price 200 EUR
Result: 300 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 8 Stück. Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Leicht gewellt, schön-sehr schön


236

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,31 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1988


239

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 300 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,29 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


263

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück. Verschiedene Regenten und Münzstätten. Dazu: Köln, Pfennig. Insgesamt 7 Stück. Schön-sehr schön und sehr schön


288

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...


384

Altdeutschland, Lot von altdeutschen Kleinmünzen des 19. Jahrhunderts in einem Album

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Altdeutschland, Lot von altdeutschen Kleinmünzen des 19. Jahrhunderts in einem Album. Enthalten sind Mecklenburg Schwerin (28 Stück), Mecklenburg Strelitz (17 Stück), Oldenburg (6 Stück) und Preussen ...


59

Irland, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1928 bis 1966

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Irland, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1928 bis 2000, fein sortiert und geordnet in zwei Alben. Darunter auch zahlreiche Silbermünzen mit hohem Materialwert. Bitte besichtigen. Ca. 286 Stück...


75

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. Francois Joseph Bosio. Polierte Platte


100

Russland, Große Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1896-2021 in acht Alben

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Russland, Große Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1896-2021 in acht Alben. Außerdem: Fast komplette Sammlung aller Kursmünzen aus Transnistrien und 19 polnische Münzen. Insgesamt ca. 692 Stück...


123

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 45 "Liberty Head Quarters" aus der Zeit von 1892-1916

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 45 "Liberty Head Quarters" aus der Zeit von 1892-1916, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 45 Stück. Schön-sehr ...


231

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, 4 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 4 Stück. Schön-sehr schön
Erworben von der Münzhandlung Künker, Osnabrück 1986 und 1988; Exemplar der Auktion WAG 33, Dortmund 2006, ...


248

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige, 6 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 6 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 2207 und erworben bei Hild, Soest 1990


249

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälblinge, 5 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälblinge, alle Münzstätte Iserlohn. 5 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Sammlung Lejeune, Auktion Peus 262, Frankfurt 1961, Nr. 1223; der Sammlung Ossmann, Auktion...


322

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1904

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1904. J. 190. Sehr schön-vorzüglich


357

Drittes Reich, J. 354. 1 Reichsmark 1933-1939

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Drittes Reich, J. 354. 1 Reichsmark 1933-1939. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1933 J; 1939 B ; 1939 E und 1939 G. 34 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich und besser


360

Drittes Reich, J. 360 und 367. 5 Reichsmark "Hindenburg" 1935-1939. Komplette Serien

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Drittes Reich, J. 360 und 367. 5 Reichsmark "Hindenburg" 1935-1939. Komplette Serien. 37 Stück. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


390

Naher Osten, Sammlung von Kursmünzen (20 und 21 Jahrhundert) aus Palestina, Algerien, Tuniesien und Syrien

Starting price 50 EUR
Result: 280 EUR

Naher Osten, Sammlung von Kursmünzen (20 und 21 Jahrhundert) aus Palestina, Algerien, Tuniesien und Syrien , zusammengefasst in vier Alben. Dabei auch bessere Stücke, bitte besichtigen. Insgesamt 299 ...


393

Sammlung Banknoten in einem Album

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Sammlung Banknoten in einem Album. Viele bessere Scheine wie: Behelfszahlungsmittel für die Deutsche Wehrmacht, 1, 5, 10, 50 Reichspfennig, 1 Reichsmark. Verrechnungsscheine für die Deutsche Wehrmacht...


55

Guernsey, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1830 bis 2012 in einem Album

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Guernsey, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1830 bis 2012 in einem Album. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 158 Stück. Sehr schön-polierte Platte


116

Vereinigte Staaten von Amerika, große Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1818-2020, zusammengefasst in acht Alben

Starting price 75 EUR
Result: 260 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, große Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1818-2020, zusammengefasst in acht Alben. Insgesamt: 309 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-polierte Platte


209

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen. 5 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen. 5 Stück. Alle Münzstätte Köln. Philipp 1167-1175, Häv. 506; Adolf I. 1193-1205, Häv. 588; Heinrich I. 1225-1238, Häv 647; Engelbert II. 1261-1274, Häv. 690 var; S...


235

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


241

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Hamm. 0,27 g. Men. -; Slg. Lej. - Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


315

Sachsen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Sachsen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 122, 127, 130, 135 (2x), 140. Dazu: Sachsen Meiningen, 5 Mark 1908 (J. 153B). Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön-polierte Platte


320

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1901

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1901. J. 188. Sehr schön


326

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877. J. 195. Sehr schön


329

Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1888

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1888. J. 198. Kl. Kratzer, sehr schön


343

Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. J. 247. Sehr schön


352

Weimarer Republik, J. 312 und 320. Sammlung von 2 und 3 Mark Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Weimarer Republik, J. 312 und 320. Sammlung von 2 und 3 Mark Stücken. Außerdem: 3 Mark 1925 G "Rheinlande" (J. 321). Gesamt 20 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich


136

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 35 "Franklin Half Dollars" aus der Zeit von 1948-1963

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 35 "Franklin Half Dollars" aus der Zeit von 1948-1963, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit ...


195

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1888

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1888, von E. Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Brustbilder der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nebeneinander ...


234

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,34 g. Men. - (vgl. 42); Slg Lej. -; Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996


275

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Stralsund. 0,58 g. Turm und Fahne auf Bogen, jeweils darüber und darunter ein Kugel. Der Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF...


368

Bundesrepublik Deutschland, große Sammlung von 2 DM Münzen in einem Album

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Bundesrepublik Deutschland, große Sammlung von 2 DM Münzen in einem Album. Darunter J. 386 (komplett); J. 392 (bis auf 1959 G komplett); J. 406 (komplett); J. 407 (komplett); J. 424 (komplett); J. 445...


372

Deutsche Demokratische Republik, Sammlung in zwei Alben der DDR-Gedenk und Kursmünzen 1966-1990

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Deutsche Demokratische Republik, Sammlung in zwei Alben der DDR-Gedenk und Kursmünzen 1948-1990. Darunter auch viele bessere Typen zu 5-, 10- und 20 Mark. Bitte besichtigen. 252 Stück. Meist vorzüglic...


117

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 12 "Liberty Seated Dimes"

Starting price 50 EUR
Result: 245 EUR

Veeinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 12 "Liberty Seated Dimes". Entahlten sind: 1838, 1853, 1855, 1856, 1857, 1877, 1884, 1885. Dazu: "Shield Nickels" 1866, 1867, 1868, 1870. Insgesamt: 12 Stüc...


337

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A

Starting price 150 EUR
Result: 241 EUR

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. J. 242. Vorzüglich +


28

Großbritannien, Sammlung von Half Crown Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Großbritannien, Sammlung von Half Crown Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1819, 1826, 1887, 1889, 1891, 1892, 1893, 1897, 1900, 1902, 1904, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910. 16 Stück. Fast sehr schön...


86

Polen, Republik seit 1989, kl. Sammlung von Silbermünzen

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Polen, Republik seit 1989, kl. Sammlung von Silbermünzen.10 Zlotych 2000; 100 Zlotych 1966; 10000 Zlotych 1987; 100000 Zlotych 1990 (3x), 1994. Insgesamt: 7 Stück. Vorzüglich-polierte Platte


89

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1562

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1562, Hall. 12,08 g. Fundexemplar. Leicht korrodiert, fast sehr schön


210

Köln, Adolf I. 1193-1205, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 240 EUR

Köln, Adolf I. 1193-1205, Pfennig, Soest. 2 Stück. Häv. 856 und 904 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön und sehr schön
Erworben von Manfred Olding, Osnabrück 1997


220

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,25 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996


221

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Bochum. 0,27 g. Men. - ; Slg. Lej. -. Von größter Seltenheit, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1994.


232

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, 3 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1989 und Exemplar der Auktion WAG, Dortmund 1996, Nr. 816


244

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Vierling, ohne Angabe der Münzstätte, Hattingen?, 0,28 g. Slg. Lej. - (1274 vgl.); Men. -. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


344

Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A

Starting price 125 EUR
Result: 240 EUR

Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. J. 247. Rand etwas bearbeitet, sehr schön


367

Bundesrepublik Deutschland, J. 379. 50 Pfennig 1950 G

Starting price 200 EUR
Result: 240 EUR

Bundesrepublik Deutschland, J. 379. 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Mit Stempeldrehung 45°. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


361

Drittes Reich, J. 360, 5 Reichsmark 1935 D

Starting price 200 EUR
Result: 230 EUR

Drittes Reich, J. 360, 5 Reichsmark 1935 D. Hindenburg. Winz. Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 61 ULTRA CAMEO. (2770705-012)


7

Australien, Sammlung von Florin Stücken in einem Album. Enthalten sind Prägungen von 1921-1963

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Australien, Sammlung von Florin Stücken in einem Album. Enthalten sind Prägungen von 1921-1963. Außerdem: Crown 1937 und 1938. (K/M 34). 35 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz


64

Jersey, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1841 bis 2016

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Jersey, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1841 bis 2016 in einem Album. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 150 Stück. Sehr schön-polierte Platte


246

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (3x) und Hälbling (1x), 4 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (3x) und Hälbling (1x), alle Münzstätte Hattingen. 4 Stück. Schön-sehr schön
Exemplare der Auktion Kölner Münzkabinett 62, Köln 1995, Nr. 684, Exemplar der Au...


262

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig und 1/2 Weißpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 220 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig, Hörde. 1,72 g. Dazu: 1/2 Weißpfennig, Hörde. 0,81 g. Men. 87 var. und 88; Slg. Lej. 1347 und 1349. 2 Stück. Schrötlingsriss, schön-sehr schön und Randausbruch, sc...


292

Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert)

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), Stempel von Buchheim oder Höhn auf die Taufe. Kirchliche Taufszene am Altar mit Eltern, Pate und Pfarrer // Taufe Christi im Jordan. F.u.S - ...


304

Kaiserreich, Sammlung von 1 Mark und 50 Pfennig Stücken in einem Album

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Kaiserreich, Sammlung von 1 Mark und 50 Pfennig Stücken in einem Album. Enthalten: J. 7 (10x); J. 8 (3x); J. 9 (10x); J. 17 (29x). Gesamt: 52 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz


317

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1873

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1873. J. 183. Sehr schön


319

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1875

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1875. J. 186. Kratzer, sehr schön


324

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1873

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1873. J. 193. Kl. Randfehler, sehr schön


327

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1880

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1880. J. 196. Kl. Randfehler, sehr schön


332

Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1904

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1904. J. 201. Kl. Kratzer, sehr schön


336

Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1889

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1889. J. 211. Randfehler, sehr schön


338

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 A

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 A. J. 242. Sehr schön


341

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1877 A

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1877 A. J. 245. Sehr schön


347

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1896 A

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1896 A. J. 251. Sehr schön


350

Weimarer Republik, große Sammlung Kursmünzen in einem Album

Starting price 75 EUR
Result: 220 EUR

Weimarer Republik, große Sammlung Kursmünzen in einem Album. Darunter: J 306, 1 Rentpfennig (komplett); J. 313, 1 Reichspfennig (bis auf 1924 E komplett); J. 307, 2 Rentenpfennig (komplett); J. 314, 2...


19

Frankreich, Lothringen Metz und Nancy. Interessanten Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Frankreich, Lothringen Metz und Nancy. Interessanten Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön und...


33

Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sammlung von Crown Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sammlung von Crown Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1887 (2x); 1888 (2x); 1889 (2x); 1890. Gesamt: 7 Stück. Sehr schön


53

Großbritannien, großes Konvolut mit Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Großbritannien, großes Konvolut mit Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts, darunter ein Album (Penny bis 5 Crown Stück), Kursmünzensätze (25 Stück) und komplette Münzsätze der letzen drei Könige/Königin...


103

Russland, Sowjetunion 1917-1991, Sammlung von CU/NI Gedenkmünzen aus der Zeit von 1967-1995

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

Russland, Sowjetunion 1917-1991, Sammlung von CU/NI Gedenkmünzen aus der Zeit von 1967-1995 auf viele verschiedene Personen und Anlässe in einem Album. Darunter: 1 Rubel (65 Stück); 3 Rubel (25 Stück)...


133

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 185 "Washington Quarters" aus der Zeit von 1932-1998

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 185 "Washington Quarters" aus der Zeit von 1932-1998, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit sicher ...


155

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730, Harzgerode. 12,45 g. Dav. 208; Mann 595. Sehr schön


226

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 200 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,21 g. Men. 33. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Slg. Erich Hensgen, Auktion Kölner Münzkabinett 46, Köln 1988, Nr. 131


330

Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1890

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1890. J. 199. Sehr schön


27

Großbritannien, George III. 1738-1820, Bronzemedaille o. J. (1816)

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Großbritannien, George III. 1738-1820, Bronzemedaille o. J. (1816), von Halliday auf den Besuch Franz II. (1792-1835) in London 1816. Büste George III. nach links // Büste Franz II nach links. 54 mm; ...


42

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1913

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1913, London. 4,02 g. Fb. 405; Seaby 4006. Sehr schön


43

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1914

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1914, London. 3,99 g. Fb. 405; Seaby 4006. Sehr schön


256

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 190 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,83 g. Slg. Lej. 1321; Men. 84. Attraktives gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr...


265

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


308

Kaiserreich, J. 16. 1/2 Mark 1905-1919. Fast komplette Serie

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Kaiserreich, J. 16. 1/2 Mark 1905-1919. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1908 F und 1918 D. 77 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz.


334

Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1875

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1875. J. 209. Fast sehr schön


127

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 295 "Lincoln Cents" aus der Zeit von 1909-2009

Starting price 50 EUR
Result: 180 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 295 "Lincoln Cents" aus der Zeit von 1909-2009, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf wenige Exemplare komplett. Insg...


219

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 180 EUR

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,34 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996


385

Altdeutschland, Konvolut von Kleinmünzen

Starting price 75 EUR
Result: 180 EUR

Altdeutschland, Konvolut von Kleinmünzen auf einem Schuber, darunter: Dortmund, Schilling 1656 mit märkischem Gegenstempel, diverse preussische Kleinmünzen, einen Mecklenburger Hohlpfennig, Dünnpfenni...


26

Großbritannien, Sammlung von Six Pence und Shilling Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Großbritannien, Sammlung von Six Pence und Shilling Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1816, 1819, 1826, 1846, 1866, 1887 (2x), 1896, 1897 (Six Pence) und 1820, 1853, 1873, 1887, 1888, 1889, 1893, ...


45

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1915

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1915, London. 4,00 g. Fb. 405; Seaby 4006. Kl. Randfehler, sehr schön


80

Niederlande, Sammlung von niederländischen Kursmünzen von 1892 bis in die Eurozeit

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Niederlande, Sammlung von niederländischen Kursmünzen von 1892 bis in die Eurozeit, fein sortiert und geordnet in drei großen Alben. Darunter auch einige Silbermünzen und ca 52 euro. Bitte besichtigen...


104

San Marino, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro (14 Stück)

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

San Marino, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro. Enthalten sind folgende Jahre: 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017. Insgesamt: 14 Sätze. Fast Stempelglanz un...


242

Mark, Adolf II. 1328-1347, Pfennige, 3 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 170 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Sehr schön
Erworben auf der Münzbörse Dortmund 1998 und 1991 von Wolfgang Rittig


375

Danzig, freie Stadt 1920-1939, Kleinmünzen

Starting price 75 EUR
Result: 170 EUR

Danzig, freie Stadt 1920-1939, Kleinmünzen. 1 Pfennig 1923, 1926, 1929, 1930, 1937; 2 Pfennig 1923, 1926, 1937; 5 Pfennig 1923, 1928, 1932; 10 Pfennig 1923, 1932; 1/2 Gulden 1923, 1932; 1 Gulden 1923,...


41

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1912

Starting price 150 EUR
Result: 161 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1912, London. 4,00 g. Fb. 405; Seaby 4006. Randfehler, sehr schön


31

Großbritannien, Sammlung von Florin Stücken

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Großbritannien, Sammlung von Florin Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1879 (Gothic Type) 1887, 1890, 1896, 1898, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910. 14 Stück. Fast sehr schön und...


35

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1911

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1911, London. 3,96 g. Fb. 405; Seaby 4006. Kratzer, sehr schön


37

Großbritannien, fast vollständige Sammlung aller Florin Stücke von 1911-1936. Es fehlt Jahrgang 1927 und 1934

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Großbritannien, fast vollständige Sammlung aller Florin Stücke von 1911-1936. Es fehlt Jahrgang 1927 und 1934. 24 Stück. Meist Sehr schön und sehr schön-vorzüglich


38

Großbritannien, vollständige Sammlung aller One Shilling Stücke von 1911-1948 mit vielen Dubletten.

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Großbritannien, vollständige Sammlung aller One Shilling Stücke von 1911-1948 mit vielen Dubletten. Außerdem: Alle Two Shilling Stücke von 1937-1948. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. Hoher ...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH