This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

322 Results

82

Polen, Republik 1919-1939, 5 Zlotych (9 Stück)

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Polen, Republik 1919-1939, 5 Zlotych 1932, 1933, 1934, 1934, 1934, 1935, 1936, 1936, 1938. Insgesamt: 9 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich


101

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907

Starting price 40 EUR
Result: 160 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön


102

Russland, Sowjetunion 1917-1991, Sammlung von Kursmünzen 1921-1957 in zwei Alben.

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Russland, Sowjetunion 1917-1991, Sammlung von Kursmünzen 1921-1957 in zwei Alben. Leider nicht komplett, jedoch auch mit besseren Stücken wie z.B. Rubel 1921, 1924 und 50 Kopeken 1921, 1922, 1924 (2X)...


109

Schweiz, Eidgenossenschaft, nahezu vollständige Sammlung aller Schweizer Franken Stücke aus der Zeit von 1898-2012

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, nahezu vollständige Sammlung aller Schweizer Franken Stücke aus der Zeit von 1898-2012. Es fehlen lediglich Jahrgang 1899 und 1969. Mit hübschen Qualitäten, fein sortiert i...


130

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 67 "Mercury Dimes" aus der Zeit von 1917-1945

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 67 "Mercury Dimes" aus der Zeit von 1917-1945, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 67 Stück. Meist sehr schön


138

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Eisenhower Dollars" aus der Zeit von 1971-1978

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Eisenhower Dollars" aus der Zeit von 1971-1978, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit sic...


230

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 2 Stück. Men. - und 38. Sehr schön und leichte Prägeschwäche, sehr schön


243

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälbling, 4 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälbling, Unna (2x) und Iserlohn (2x). 4 Stück. Verschiedene Varianten. Schön-sehr schön
Exemplare der Auktion Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 3798, der Auktion Heinz.- ...


277

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 15,49 g. Ahlström 122; Dav. 769. Schön-sehr schön


358

Drittes Reich, J. 355, 356 und 357. 2 und 5 Reichsmark "Garnisonkirche" 1934-1935. Komplette Serien.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Drittes Reich, J. 355, 356 und 357. 2 und 5 Reichsmark "Garnisonkirche" 1934-1935. Komplette Serien. 24 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich


363

Drittes Reich, J. 366. 2 Reichsmark "Hindenburg" 1936-1939. Komplette Serie

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Drittes Reich, J. 366. 2 Reichsmark "Hindenburg" 1936-1939. Komplette Serie. 24 Stück. Meist sehr schön und sehr schön-vorzüglich


8

Australien, große Sammlung Münzen des 20. und 21. Jahrhunderts, vom Cent bis zum 2 Dollar Stück

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

Australien, große Sammlung Münzen des 20. und 21. Jahrhunderts, vom Cent bis zum 2 Dollar Stück, zusammengefasst in sieben Alben der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 332 Stück. Meist vorzüg...


29

Großbritannien, William IV. 1830-1837, Half Crown 1834

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Großbritannien, William IV. 1830-1837, Half Crown 1834. 14,15 g. Seaby 3834. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich


58

Irak, Republik, Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1959- 2004 in zwei Alben.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Irak, Republik, Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1959- 2004 in zwei Alben. Darunter zahlreiche bessere Stücke wie: 500 Fils 1959 (K/M X 1); Dinar 1971 (K/M 133); Dinar 1972 (K/M 137); Dinar 1973 (...


108

Schweiz, Eidgenossenschaft, große Sammlung von Schweizer 5 und 10 Rappen Stücke aus der Zeit von 1897-2012

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, große Sammlung von Schweizer 5 und 10 Rappen Stücke aus der Zeit von 1897-2012. Darunter: 103 x 5 Rappen und 106 x 10 Rappen. Es fehlen lediglich weinige Jahrgänge. Mit hüb...


161

Augsburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (um 1700)

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Augsburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (um 1700), von P. H. Müller, auf die Taufe. Ein Priester tauft ein Kind an einem Taufbecken, daneben Christus am Kreuz. Den aus seiner Seite springenden Blutquell...


203

Hildesheim, Stadt, 24 Mariengroschen 1695

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Hildesheim, Stadt, 24 Mariengroschen 1695. 16,83 g. Buck/Bahrfeldt 333. Seltenes Jahr. Winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön


260

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 150 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,23 g. Slg. Lej. 1346 vgl. Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön


289

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,10 g. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


57

Irak, Republik, Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1931- 1953 in einem Album

Starting price 50 EUR
Result: 140 EUR

Irak, Republik, Sammlung von Münzen aus der Zeit von 1931- 1953 in einem Album. Darunter auch bessere Stücke wie: 50 Fils 1931; Riyal 1932. Insgesamt: 25 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich


79

Niederlande, Zeeland, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1677

Starting price 75 EUR
Result: 140 EUR

Niederlande, Zeeland, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1677. 15,60 g. Delm. 1082. Sehr schön


135

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 192 "Roosevelt Dimes" aus der Zeit von 1946-2020

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 192 "Roosevelt Dimes" aus der Zeit von 1946-2020, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In di...


247

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (2x), Hälbling (1x) und Vierlinge (2x) 5 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (2x), Hälbling (1x) und Vierlinge (2x), alle Münzstätte Hattingen. 5 Stück. Zum Teil mit Randausbrüchen, schön-sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1989


359

Drittes Reich, 2 und 5 Reichsmark "Schiller" 1934 F

Starting price 75 EUR
Result: 140 EUR

Drittes Reich, 2 und 5 Reichsmark "Schiller" 1934 F. J. 358, 359. 2 Stück. Sehr schön


23

Großbritannien, Heinrich III. 1216-1272, Sterling

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Großbritannien, Heinrich III. 1216-1272, Sterling. 1,24 g. Nachahmung eines long-cross Sterlings aus der Münzstätte London. North 40 (dieses Exemplar). Sehr schön +
Exemplar der Sammlung North, Aukti...


24

Großbritannien, Heinrich III. 1216-1272, Sterling

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Großbritannien, Heinrich III. 1216-1272, Sterling. 1,32 g. Nachahmung eines long-cross Sterlings aus der Münzstätte London. North 65 (dieses Exemplar). Sehr schön
Exemplar der Sammlung North, Auktion...


118

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 47 "Indian Head Cents" aus der Zeit von 1857-1909

Starting price 50 EUR
Result: 130 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 47 "Indian Head Cents" aus der Zeit von 1857-1909, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 47 Stück. Meist sehr schön


237

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Pfennige, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Pfennige, Unna und ohne Angabe der Münzstätte, 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


238

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,26 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


245

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Hattingen, 0,81 g. Men. -; Slg. Lej. - (vgl. 1278). Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Slg. Pickhard, Nr. 2541. Erworben 1982.


255

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,78 g. Slg. Lej. 1321. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1991


311

Bayern, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Bayern, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 41, 42, 45, 46, 48, 49, 52, Insgesamt: 7 Stück. Fast sehr schön-polierte Platte


351

Weimarer Republik, J. 311 und 319. 1 Reichsmark 1924-1927

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Weimarer Republik, J. 311 und 319. 1 Reichsmark 1924-1927. J. 311 komplette Serie. Bei J. 319 fehlt 1926 G J und 1927 A F J. Gesamt 18 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich


356

Drittes Reich, J. 352. 2 Reichsmark "Luther" 1933. Komplette Serie. Dazu: 5 Reichmark "Luther" 1933 A. (J. 353)

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Drittes Reich, J. 352. 2 Reichsmark "Luther" 1933. Komplette Serie. Dazu: 5 Reichmark "Luther" 1933 A. (J. 353) Insgesamt 7 Stück. Zum Teil mit kl. Randfehlern, meist sehr schön und sehr schön-vorzügl...


179

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913

Starting price 125 EUR
Result: 125 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...


34

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Maundy Set 1908

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Maundy Set 1908. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 3985. Im roten Originaletui. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


83

Polen, Republik 1919-1939, 10 Zlotych (7 Stück)

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Polen, Republik 1919-1939, 10 Zlotych 1932, 1932, 1933, 1935, 1936, 1937, 1939. Insgesamt: 7 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich


387

Naher Osten, Große Sammlung von Kursmünzen aus Syrien, Tunesien, Libyen, Algerien und dem Libanon in sechs Alben

Starting price 100 EUR
Result: 115 EUR

Naher Osten, Große Sammlung von Kursmünzen (20. und 21. Jahrhundert) aus Syrien, Tunesien, Libyen, Algerien und dem Libanon, zusammengefasst in sechs Alben. Dabei auch bessere Stücke, bitte besichtige...


30

Großbritannien, Sammlung von Three Pence Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Großbritannien, Sammlung von Three Pence Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1874, 1877, 1878, 1880, 1883, 1885, 1886, 1887, 1887, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893 (2X), 1894, 1895, 1897, 1898, 1899, 19...


78

Niederlande, Utrecht, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1687

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Niederlande, Utrecht, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1687. 15,53 g. Delm. 1086. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich


124

Vereinigte Staaten von Amerika, 25 Cents (Quarter) 1893

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, 25 Cents (Quarter) 1893. Isabella. 6,22 g. K/M 115. Randfehler, sehr schön


126

Vereinigte Staaten von Amerika, Dollar 1900

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Dollar 1900. Lafayette. 26,49 g. K/M 118. Randfehler, sehr schön


154

Vietnam, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1946-2003 in einem Album

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Vietnam, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1946-2003 in einem Album. Darunter: 5 Hao, 1 und 2 Dong 1946; 50 XU 1953. Insgesamt: 35 Stück.


251

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna, 2 Stück. 0,89 g. und 0,92 g. Men. 80 und 80 var. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985 und erworben 2002 auf der Münzbörse Dortmund


307

Kaiserreich, J. 12, 5 Pfennig 1912 A

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Kaiserreich, J. 12, 5 Pfennig 1912 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 65 (342406-003)


333

Hamburg, freie Hansestadt, 5 Mark 1877

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 5 Mark 1877. J. 208. Bearbeitet, sehr schön


264

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 105 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


21

Frankreich, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1899 bis 1992 in zwei Alben

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Frankreich, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1899 bis 1992 in zwei Alben. Darunter auch Prägungen in Silber. Bitte besichtigen. Gesamt: 244 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz


49

Großbritannien, George VI. 1936-1952, Maundy Set 1937

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Großbritannien, George VI. 1936-1952, Maundy Set 1937. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Seaby 4086. Im roten Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz


56

Hongkong, Sammlung Kursmünzen von 1937-2017 in einem Album

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Hongkong, Sammlung Kursmünzen von 1937-2017 in einem Album. Darunter auch: 5 Cent 1937, 1939 und 10 Cent 1935, 1936, 1937, 1938, 1939 (KN und N) in hübschen Erhaltungen. Insgesamt: 180 Stück. Meist vo...


60

Israel, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1948-1985 in zwei Alben

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Israel, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1948-1985 in zwei Alben. Darunter auch einige Silbermünzen. Insgesamt: 227 Stück. Sehr schön-polierte Platte


128

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 56 Stück. Meist sehr schön


134

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 192 "Jefferson Nickels" aus der Zeit von 1938-2005

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 192 "Jefferson Nickels" aus der Zeit von 1938-2005, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In ...


144

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 100 "Statehood Commemorative Quarters" aus der Zeit von 1999-2003

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 100 "Statehood Commemorative Quarters" aus der Zeit von 1999-2003, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proo...


192

Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces // Familienwappen. 29 mm; 7,00 g. Gead. 1877. Prachtexemplar. Herrlic...


225

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,10 g. Men. 26. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 16, Dortmund 2000, Nr. 1297


267

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860, von Schröder, auf die Säkularfeier der Loge zu den drei Sternen. Innenansicht des Tempels // Säule mit freimaurerischen Symbolen. 42 mm; 32,32 g. V...


305

Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1907 A

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1907 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RB (297737.64/38565037)


306

Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1916 E

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1916 E. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RD CAM (810886.64/38565043)


354

Weimarer Republik, J. 317, 10 Pfennig 1936 A

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Weimarer Republik, J. 317, 10 Pfennig 1936 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der ANACS mit der Bewertung PF 63 (4719419)


391

Polen, Republik seit 1989, Sammlung Banknoten aus der Zeit von 1982-2011 in einem Album.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Polen, Republik seit 1989, Sammlung Banknoten aus der Zeit von 1982-2011 in einem Album. Vom 10 Zloty bis zum 500000 Zloty Schein. Gesamt: 22 Stück. Meist Kassenfrisch


397

Numismatische Literatur, Altdeutschland

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Numismatische Literatur, Konvolut Altdeutschland. Darunter: Friedrich von Schrötter, das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert, die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm ...


398

Numismatische Literatur, Konvolut Altdeutschland

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Numismatische Literatur, Konvolut Altdeutschland. Darunter: Alfred Noss, die Münzen von Jülich, Mörs und Alpen, München 1927; Sammlung Otto Merseburger, Sachsen, Nachdruck 1894, Münzen und Medaillensa...


403

Numismatische Literatur, Konvolut Auktionskataloge und Sammlungen

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Numismatische Literatur, Konvolut Auktionskataloge und Sammlungen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern. Datunter auch bessere wie zum Beispiel: Sammlung Goppel; Auktionskatalog Ot...


404

Numismatische Literatur, Konvolut Allgemein

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Numismatische Literatur, Konvolut Allgemein. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Darunter: Schön, Krause/Mishler, Zetzmann, Yeo, Schulten usw. Insgesa...


254

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,88 g. Slg. Lej. 1325. Sehr schön


268

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,49 g. AKS 71; Dav. 732; Kahnt 295; Thun 217. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


281

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück.

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


283

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweige...


193

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Abschnitte mit den Wappen der Kirchspi...


10

Baltikum - Estland, Kroon und 2 Krooni 1932 und 1933

Starting price 50 EUR
Result: 85 EUR

Baltikum - Estland, Kroon und 2 Krooni 1932 und 1933. Gesangsfestival und Uni Tartu. K/M 13 und 14. 2 Stück. Vorzüglich


39

Großbritannien, vollständige Sammlung aller Six Pence Stücke von 1911-1946 mit vielen Dubletten

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Großbritannien, vollständige Sammlung aller Six Pence Stücke von 1911-1946 mit vielen Dubletten. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. 40 Stück. Sehr schön-vorzüglich


66

Korea, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1959 bis 2011

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Korea, Sammlung von Kursmünzen aus der Zeit von 1959 bis 2011, fein sortiert und geordnet in einem Album. Darunter 53 Stück aus Nordkorea und 134 Stück aus Südkorea. Bitte besichtigen. Gesamt: 187 Stü...


153

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 94 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2016-2021

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 94 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2016-2021, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben bis 20...


340

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 C

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 C. J. 244. Kl. Henkelspur, fast sehr schön


353

Weimarer Republik, J. 313, Pfennig 1925 A

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Weimarer Republik, J. 313, Pfennig 1925 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RB (629633.64/38565045)


3

Australien, Sammlung von 34 Shilling Stücken aus der Zeit von 1910-1963

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Australien, Sammlung von 34 Shilling Stücken aus der Zeit von 1910-1963, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 34 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz


4

Australien, Sammlung von 43 Three Pence und 33 Six Pence Stücken aus der Zeit von 1910-1963

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Australien, Sammlung von 43 Three Pence und 33 Six Pence Stücken aus der Zeit von 1910-1963, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 76 Stück. Sehr schön-fast St...


88

Polen / Australien, 1 Dollar und 20 Zlotych 2013 "Kangaroos of the World"

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Polen / Australien, 1 Dollar und 20 Zlotych 2013 "Kangaroos of the World". 62,27 g. 999er Silber. Im Originaletui mit Originalzertifikat. Teilkoloriert, polierte Platte


131

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 16 "Liberty Standing Quarters" aus der Zeit von 1917-1930

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 16 "Liberty Standing Quarters" aus der Zeit von 1917-1930, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 16 Stück. Fast se...


168

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772, Berlin. 8,19 g. Olding 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


198

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1895

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste halblinks, daneben das Hamburger Stadtwapp...


202

Hannover, Stadt, Silbermedaille 1910

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Hannover, Stadt, Silbermedaille 1910, von Lauer (Nürnberg), auf den Verein für Geflügel- und Singvögelzucht zu Hannover. Bäuerin füttert Geflügel // Wappen. Randpunze: SILBER 990. 41 mm; 24,84 g. Kl. ...


394

Papiergeld, Sammlung von deutschen und ausländischen Banknoten in drei Alben

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Papiergeld, Sammlung von deutschen und ausländischen Banknoten in drei Alben. Angefangen von Reichsbanknoten über Dahrlehnskassenschein bis hin zu Notgeldscheinen verschiedener deutscher Städte. Dabe...


71

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2011, 2012 und 2013

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2011, 2012 und 2013. K/M 196, 199, 200. 3 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz


77

Niederlande, Overijssel, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1691

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Niederlande, Overijssel, Provinz, Taler zu 30 Stübern 1691. 15,72 g. Delm. 1090. Sehr schön


87

Polen, Republik seit 1989, 10 Zlotych 2012 "Fußball WM in Polen und der Ukraine"

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Polen, Republik seit 1989, 10 Zlotych 2012 "Fußball WM in Polen und der Ukraine". 62,2 g. 925er Silber. Im Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte


107

Schweiz, Eidgenossenschaft, große Sammlung von Schweizer 1 und 2 Rappen Stücke aus der Zeit von 1897-2006

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, große Sammlung von Schweizer 1 und 2 Rappen Stücke aus der Zeit von 1897-2006. Darunter: 90 x 1 Rappen und 36 x 2 Rappen. Mit hübschen Qualitäten, fein sortiert in einem Al...


145

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 60 "Sacagawea Dollars" aus der Zeit von 2000-2019

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 60 "Sacagawea Dollars" aus der Zeit von 2000-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In d...


147

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "Statehood Commemorative Quarters" aus der Zeit von 2004-2008

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "Statehood Commemorative Quarters" aus der Zeit von 2004-2008, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proo...


164

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600; Kahnt 117; Thun 90. Winz. Randfehler, fast vorzüglich


205

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,31 g. Häv. 232. Leicht gewellt, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 8, Dortmund 1997, Nr. 965


211

Limburg an der Lenne, Dietrich IV. 1344-1401, Pfennig und Wilhem I. 1401-1457, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Limburg an der Lenne, Dietrich IV. 1344-1401, Pfennig, Hohenlimburg. 0,86 g. Dazu: Wilhem I. 1401-1457, Pfennig, Hohenlimburg. 0,94 g. Berghaus / Spiegel 10b und 23b. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schö...


227

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,31 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Doppelschlag, Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Erworben 1999


252

Mark, Adolf III. 1391-1393 und Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna. 0,83 g. Men. - ; Slg. Lej 1288. Dazu: Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Unna. 0,78 g. Men. 64a, Slg. Lej. -. 2 Stück. Schön-sehr schön und Randausbruch, seh...


253

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,67 g. Slg. Lej. 1326. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH