This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

147 Results

252

Mark, Adolf III. 1391-1393 und Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna. 0,83 g. Men. - ; Slg. Lej 1288. Dazu: Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Unna. 0,78 g. Men. 64a, Slg. Lej. -. 2 Stück. Schön-sehr schön und Randausbruch, seh...


253

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,67 g. Slg. Lej. 1326. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985


254

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,88 g. Slg. Lej. 1325. Sehr schön


255

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,78 g. Slg. Lej. 1321. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1991


256

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 190 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,83 g. Slg. Lej. 1321; Men. 84. Attraktives gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr...


257

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, 2 Stück

Starting price 100 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Schwerte, 2 Stück. 0,86 g. und 0,65 g. Althoff 9 und 10. Fast sehr schön und korrodiert, schön-sehr schön
Exempler der Lagerliste Künker 1984 und der Slg. Pickhard


258

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig, Schwerte. 0.71 g. Althoff 11 var. Kl. Randausbruch, sehr schön


259

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig, Breckerfeld. 0,68 g. Men. 90 var. Slg. Lej. 1344. Von großer Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


260

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 150 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,23 g. Slg. Lej. 1346 vgl. Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön


261

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,72 g. Slg. Lej. 1350; Men. 89. Selten. Etwas berieben, sehr schön


262

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig und 1/2 Weißpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 220 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig, Hörde. 1,72 g. Dazu: 1/2 Weißpfennig, Hörde. 0,81 g. Men. 87 var. und 88; Slg. Lej. 1347 und 1349. 2 Stück. Schrötlingsriss, schön-sehr schön und Randausbruch, sc...


263

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück. Verschiedene Regenten und Münzstätten. Dazu: Köln, Pfennig. Insgesamt 7 Stück. Schön-sehr schön und sehr schön


264

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 105 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


265

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


266

Rostock, Stadt, Sechsling 1676 und Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön. Dazu: Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


267

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860, von Schröder, auf die Säkularfeier der Loge zu den drei Sternen. Innenansicht des Tempels // Säule mit freimaurerischen Symbolen. 42 mm; 32,32 g. V...


268

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,49 g. AKS 71; Dav. 732; Kahnt 295; Thun 217. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


269

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608. 28,07 g. Kunzel 102 B/e; Dav. 5935. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


270

Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750

Starting price 250 EUR

Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750. 1,73 g. Isenbeck 130/131. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion WA...


271

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Friedenswunschtaler. Dav. 5650; Kellner 244. Walzenprägung. Kl. Zainende, sehr schön +


272

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779

Starting price 300 EUR

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


273

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379)

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön


274

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454)

Starting price 500 EUR
Result: 550 EUR

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454), Bacharach. 2,93 g. Fb. 1979; Felke 1334. Sehr schön


275

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Stralsund. 0,58 g. Turm und Fahne auf Bogen, jeweils darüber und darunter ein Kugel. Der Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF...


276

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692, Stettin. 17,19 g. Ahlström 117; Dav. 766. Sehr schön


277

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 15,49 g. Ahlström 122; Dav. 769. Schön-sehr schön


278

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709

Starting price 500 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,50 g. Ahlström 233; Dav. 771. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


279

Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat. 0,48 g. Das Gützkower Wappen (ein mit vier Rosen bewinkeltes Andreaskreuz). Im Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF 40 (1938) - (vgl. 22)...


280

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Starting price 250 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...


281

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück.

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


282

Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Schön-sehr schön


283

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweige...


284

Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J., Leipzig. 3,21 g. Fb. 2609; Slg. Merseb. 344. Leicht gereinigt, sehr schön


285

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544

Starting price 500 EUR

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544, Annaberg. 28,72 g. Dav. 9730; Schnee 104. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön


286

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740

Starting price 750 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden. 13,73 g. Dav. 830; Kahnt 545. Sehr schön-vorzüglich


287

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756

Starting price 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. Von großer Selte...


288

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...


289

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,10 g. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


290

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654, Weimar, auf den Schlossbau. Koppe 286. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertu...


291

Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin 1748-1758, Silbermedaille 1755

Starting price 750 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft. ...


292

Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert)

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), Stempel von Buchheim oder Höhn auf die Taufe. Kirchliche Taufszene am Altar mit Eltern, Pate und Pfarrer // Taufe Christi im Jordan. F.u.S - ...


293

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig

Starting price 25 EUR

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig. 0,42 g. +IOHANNES Hirschstange // +BEBIRSTEIN Großes S. Posern Klett 805, Slg. Bahrfeldt 1277. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


294

Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,98 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Winz. Randausbruch, schön-sehr schön


295

Schleswig Holstein Plön, Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690

Starting price 200 EUR

Schleswig Holstein Plön, Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690. 15,97 g. Dav. 569, Lange 759. Prägeschwäche, sehr schön +


296

Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J. 0,70 g. Sehr schön


297

Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J.

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J., Koblenz. 0,56 g. Sehr schön +


298

Trier, Boemund II. von Warsberg 1354-1362, 1/2 Schilling o. J.

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Trier, Boemund II. von Warsberg 1354-1362, 1/2 Schilling o. J. 1,24 g. Sehr schön +


299

Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, 1 1/2 Schilling zu 18 Pfennig o . J. (1372-1375)

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, 1 1/2 Schilling zu 18 Pfennig o . J. (1372-1375). 1,83 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich


300

Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, Doppelschilling o. J. (1376)

Starting price 75 EUR

Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, Doppelschilling o. J. (1376). 2,12 g. Prägeschwäche, kl. Randfehler, sehr schön


301

Trier, Lothar von Metternich 1599-1623, Kipper-6 Albus 1622

Starting price 100 EUR

Trier, Lothar von Metternich 1599-1623, Kipper-6 Albus 1622, Koblenz. 4,48 g. Sehr selten. Korrodiert, sehr schön


302

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH