This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

90 Results

2021

Deutscher Sprachunterricht im ersten Schuljahr

no Limit

von 1873, von E.F. Thienemann, 4. Auflage, 209 Seiten, marmorierter Buchdeckel, min. fingerfleckig


2023

Niederdeutsche Fibel / Zweites Schuljahr

no Limit

Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur


2035

3 Schulhefte

no Limit

handschriftliche Schreib-und Mathematikaufgaben und 1 Zeichenheft, 1811, deutliche Gebrauchsspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen


2037

4 x Kunstgaben für Schule und Haus

no Limit

(Frühling, Sommer, Herbst, Winter), von Ludwig Richter, um 1918, 2x Hand-Fibel von 1885 + 1890, gem.Zustand, bitte besichtigen


2053

Des Kindes Heimat, Eine Fibel für unsere Kleinen 1.Teil

no Limit

1910, Verlag von Schwamm Düsseldorf, 86 Seiten, orig. Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen


2074

Deutsche Fibel nach der analytisch synthetischen Lesemethode

no Limit

von 1904, Verlag Viegandt + Grieben, 76 Seiten, marmorierter Einband, Seiten gebräunt + teilw. fleckig, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


2084

15 Rechenbücher

no Limit

gemischter Zustand, meist ok


2022

Vorschule für den Unterricht in der französischen Sprache

no Limit
Result: 5 EUR

M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen


2085

7 Schreibfibeln

no Limit
Result: 10 EUR

1893-1910, gemischter Zustand


2016

Wer liest mit ?

Starting price 10 EUR

Elfriede Weber, von 1931, 95 Seiten, orig. Pappband, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand


2040

Gutmann oder der sächsische Kinderfreund

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.


2058

Deutsche Fibel und erstes Lesebuch

Starting price 15 EUR

Th. Schneider, von 1893, 40. Auflage, 136 Seiten, teilw. mit Bleistift und Tinte bemalt, teilw. berieb. + besch., 1 Seite lose


2017

Hand Fibel und erstes Lesebuch

no Limit
Result: 20 EUR

Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite


2030

Helene Schaupp-Horn

no Limit
Result: 20 EUR

Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...


2032

5 Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand


2033

5 Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

gem.Zustand, bitte besichtigen


2034

7 Kinder-/ Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen


2036

6 Schul- und Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen


2043

Schauen und Schaffen Heimatfibel

no Limit
Result: 20 EUR

1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand


2048

Des Kindes Lustgarten-Fibel

Starting price 20 EUR

um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig


2063

Schreib und Lese Fibel

Starting price 20 EUR

Gottfried Gurcke, von 1912, 128 Seiten, orig. Pappband, umfangreiche Bleistift Unterstreichungen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, Buchrücken gebrochen


2076

Hand Fibel

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur


2078

Hand Fibel

Starting price 20 EUR

Otto Schulz, von 1876, 176 Seiten, Oehmigkes Verlag Berlin, marmorierter Einband, etwas lose, 1 Blatt mit Randfehlstelle, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt noch guter Zustand


2083

11 Rechenbücher

no Limit
Result: 25 EUR

meist 30er/40er Jahre, gemischter Zustand


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH