This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

90 Results

2001

Chemnitzer Fibel

Starting price 25 EUR

von 1914, 11. Auflage, 155 Seiten, orig. Halbgewebe, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen


2002

Hansa Fibel

Starting price 30 EUR

Otto Zimmermann, von 1927, 9. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock gebrochen + lose, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


2003

Hansa Fibel

Starting price 50 EUR

Otto Zimmermann, von 1923, 6. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, min. ausgeblichen, Eigentümer Signatur mit Bleistift, sehr guter Zustand


2004

Hansa Fibel

Starting price 40 EUR

Otto Zimmermann, von 1931, 11. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock min. gebrochen, Kanten min. bestoßen, gutes Exemplar


2005

2x Hansafibel

Starting price 40 EUR

13. Auflage, + 20er Jahre, aktueller Nachdruck, 104 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, Kanten bestoßen


2006

Fibel für Niedersachsen

no Limit
Result: 30 EUR

von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten


2007

Grundschulfibel für Niedersachsens Kinder "Frohe Arbeit"

Starting price 25 EUR

Bruns und Otto, Bearbeitung 1923, Buchrücken lose, Kanten bestoßen


2008

Liederfibel Teil 1 + 2

Starting price 30 EUR

Grüger, Heribert + Johannes, 1927/1930, ostdeutsche Verlagsanstalt, 40 Seiten, Teil 2: Umschlag fleckig, Innenseiten sehr gut, Teil 1: Umschlagrückseite aufgelöst, 4 Seiten mit Bleistift beschriftet


2009

Frohes Lesen - Fibel für Stadt und Land

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

von 1937, 4. Auflage, Verlag von Carl Meyer, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen, guter Originalzustand


2010

Eh ich zur Schule geh lern ich das ABC

Starting price 40 EUR

Maria und Käthe Steinkamp, von 1930, 20 Seiten, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen mit Bleistift, Eigentümer Signatur und Widmung, guter Zustand


2011

Zu Hause und im Reinhof

Starting price 40 EUR

Julius Edert, von 1929, 3. Auflage, Verlag von Aug. Westphalen, 128 Seiten, Buchblock lose, Umschlag etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur


2012

Schreib und Lese Fibel

Starting price 25 EUR

Gottfried Gurcke, von 1913, 128 Seiten, Buchblock lose, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel


2013

Das lustige 1 x 1

Starting price 40 EUR

von 1929, 1.-4. Auflage, einige Seiten etwas bekritzelt, Kanten bestoßen, insgesamt guter Zustand


2014

Unsere Welt, Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder, Teil II

Starting price 25 EUR

von 1931, 104 Seiten, guter Zustand


2015

Hamburger Fibel

Starting price 70 EUR

Gottfried Gurcke, von 1914, 240. neubearbeitete Auflage, 112 Seiten, orig. Halbgewebe, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer Signatur mit Bleistift


2016

Wer liest mit ?

Starting price 10 EUR

Elfriede Weber, von 1931, 95 Seiten, orig. Pappband, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand


2017

Hand Fibel und erstes Lesebuch

no Limit
Result: 20 EUR

Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite


2018

Praktisches Schulrechenbuch für Stadt und Landschulen

Starting price 30 EUR

von 1873, 13. Auflage, 352 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen


2019

Komm mit du frohe Kinderschar

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Westermann Verlag, von 1955, 112 Seiten, 21x14,5 cm, Kanten bestoßen, Schulstempel, guter Zustand


2020

Hannoversches Lesebuch

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Verlag von Carl Meyer, 12. Auflage, von 1896, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw. etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, insgesamt guter Zustand


2021

Deutscher Sprachunterricht im ersten Schuljahr

no Limit

von 1873, von E.F. Thienemann, 4. Auflage, 209 Seiten, marmorierter Buchdeckel, min. fingerfleckig


2022

Vorschule für den Unterricht in der französischen Sprache

no Limit
Result: 5 EUR

M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen


2023

Niederdeutsche Fibel / Zweites Schuljahr

no Limit

Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur


2024

Hansa Fibel

Starting price 30 EUR

Otto Zimmermann, von 1918, 2. Auflage, 104 Seiten, marmorierter Pappeinband, etwas wellig, Innenseiten sehr gut, Eigentümer-Signatur


2025

Fröhliche Fahrt - Nordmark Fibel

Starting price 40 EUR
Result: 30 EUR

Heinrich Bielfeldt, Verlag Georg Westermann, von 1942, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, mit NS Propaganda Bildergeschichten, sehr guter Zustand


2026

Wir kleinen Berliner

Starting price 30 EUR

von 1927, Verlag J.H.W. DietzNacht, 2. Auflage, 160 Seiten, orig. Pappband, mit 28 Zeichnungen von Willibald Krais, min. fingerfleckig, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen


2027

Fröhliche Fahrt, Nordmarkfibel

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Heinrich Bielfeldt, Verlag Lipsius u. Tischer, 7. Auflage, ca 1929, 104 Seiten, 5 Seiten etwas fleckig, farbig illustriert, guter Zustand


2028

Mühlenfibel, Großstadtausgabe

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Heinrich Schulz, Verlag Georg Westermann/Sütterlin Ausgabe, von 1936, einige Seiten lose, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen


2029

Wald und See Fibel, Erstes Lesebuch für Kinder des östlichen Holsteins

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Gustav Hennings, Verlag Georg Westermann, 40 Seiten, farbig illustriert, sehr guter Zustand


2030

Helene Schaupp-Horn

no Limit
Result: 20 EUR

Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...


2031

2 x Kinderwelt, erstes Schuljahr (Teil 1+2)

no Limit
Result: 70 EUR

bearbeitet auf Grund von Otto Zimmermanns Hansafibel, farbig illustriert von Eugen Osswald und Ernst Kutzer, teilw.berieb.u.besch., fingerfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel


2032

5 Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand


2033

5 Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

gem.Zustand, bitte besichtigen


2034

7 Kinder-/ Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen


2035

3 Schulhefte

no Limit

handschriftliche Schreib-und Mathematikaufgaben und 1 Zeichenheft, 1811, deutliche Gebrauchsspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen


2036

6 Schul- und Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen


2037

4 x Kunstgaben für Schule und Haus

no Limit

(Frühling, Sommer, Herbst, Winter), von Ludwig Richter, um 1918, 2x Hand-Fibel von 1885 + 1890, gem.Zustand, bitte besichtigen


2038

6 Schulbücher, NS-Propaganda

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Lieder für die Grundschule, Jung-Deutschland Fibel, Gute Kameraden u.a., 1937-1940, gem.Zustand, bitte besichtigen


2039

9 Schulfibeln

no Limit
Result: 50 EUR

um 1940, gemischter Zustand, bitte besichtigen


2040

Gutmann oder der sächsische Kinderfreund

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.


2041

Sachsenfibel

Starting price 45 EUR

von 1941, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Buchblock teilw. angebrochen, insgesamt gutes Exemplar


2042

Nationalsozialistischer Lehrerbund Gau Hamburg

Starting price 60 EUR

Jung Deutschland Fibel, Paul Hartung, 94 Seiten, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, sehr guter Zustand


2043

Schauen und Schaffen Heimatfibel

no Limit
Result: 20 EUR

1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand


2044

Nationalsozialistischer Lehrbund

Starting price 40 EUR

Jung-Deutschland-Fibel, 1937, Paul Hartung, 94 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Schulstempel auf dem Titel, 4 Blätter mit Einrissen, guter Zustand


2045

Hamburger Fibel

Starting price 30 EUR

Gottfried Gurcke, 1914, OH Meißners Verlag, 112 Seiten, marmorierter Umschlag, Buchrücken gebrochen, lose Seiten, farbig illustriert, Eigentümer Signatur und Schulstempel


2046

Hansa Fibel

Starting price 40 EUR

Otto Zimmermann, 1927, Verlag Georg Westermann, 104 Seiten, marmorierter Einband, farbig illustriert, teilw. etwas fleckig, 1 Blatt mit Fehlstelle


2047

Niederrheinische Fibel

Starting price 25 EUR

H.Pade, von 1918, Verlag A. Bagel, 80 + 4 Seiten, altersbedingt gebräunt + abgegriffen, gutes Exemplar mit Papierschutzumschlag


2048

Des Kindes Lustgarten-Fibel

Starting price 20 EUR

um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig


2049

Lese und Sprachbuch für deutsch-amerikanische Schüler

Starting price 30 EUR

L.R. Klemm, von 1876, 79 Seiten, orig. Pappband, teilw. fingerfleckig, 1 Seite eingerissen, teilw. berieb. + besch., guter Zustand


2050

Die lustige Rheinfibel

Starting price 30 EUR

von 1940, Verlag L. Schwann, 78 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, letzte Seite fehlt, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


2051

Fibel

Starting price 30 EUR

C.Carstensen + Ad. Schulz, von 1904, 19. Auflage, Verlag H. Wollermann, 112 Seiten, orig. Halbgewebe, altersbedingt etwas gebräunt, teilw. berieb. + besch., insgesamt guter Zustand


2052

Leipziger Lehrerverein Guck in die Welt- ein Lesebuch für ABC Schützen

Starting price 25 EUR

von 1928, Verlag F. Brandstetter, 108 Seiten, farbig illustriert, Seiten teilw. fleckig, 1 Seite min. locker


2053

Des Kindes Heimat, Eine Fibel für unsere Kleinen 1.Teil

no Limit

1910, Verlag von Schwamm Düsseldorf, 86 Seiten, orig. Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen


2054

Greifen Fibel - Erstes Lesebuch für die Kinder Ost Pommerns

Starting price 30 EUR

Georg Westermann Verlag, 1929, 40 Seiten, orig. Pappband, Bleistift - Eintragungen auf dem Titel, sehr guter Zustand


2055

Deutsche Fibel für den gesamten Unterricht im ersten Schuljahr

Starting price 30 EUR

Heckners Verlag, Wolfenbüttel, 1920, 145 Seiten, Innenbindung gebrochen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


2056

Des Sohnes erstes Buch - Ein Buchstabier und Lesebuch

Starting price 30 EUR

J.G. Hasselbach Verlag, von 1909, 32 Seiten, 10x13,5 cm, farbig illustriert, Buchrücken fehlt, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur


2057

Eine Fibel

Starting price 40 EUR

von 1784, 10x17 cm, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen


2058

Deutsche Fibel und erstes Lesebuch

Starting price 15 EUR

Th. Schneider, von 1893, 40. Auflage, 136 Seiten, teilw. mit Bleistift und Tinte bemalt, teilw. berieb. + besch., 1 Seite lose


2059

Deutsche Schreib-Lese-Fibel

Starting price 25 EUR

W.Böhling + J. Spiering, von 1892, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw, berieb. + besch., Eigentümer Signatur, guter Zustand


2060

Anleitung zum Schreib=Lese=Unterricht

Starting price 25 EUR

A.Böhne, Verlag der Plahn'schen Buchhandlung, 130 Seiten + 2 Falttafeln, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand


2061

Fibel - Des Kindes erstes Lesebuch

Starting price 25 EUR

Gerhard Stalling Verlag Oldenburg, von 1868, 102 Seiten, schlichter Pappeinband, Rücken mit Fehlstellen, teilw. berieb. + besch.


2062

Fibel - Auf Grund eines geordneten Anschauungsunterricht und in phonetischer Stufenfolge

Starting price 25 EUR

von 1908, 76 Seiten, teilw. etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.


2063

Schreib und Lese Fibel

Starting price 20 EUR

Gottfried Gurcke, von 1912, 128 Seiten, orig. Pappband, umfangreiche Bleistift Unterstreichungen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, Buchrücken gebrochen


2064

Fibel für Niedersachsen, 2 teilige Schreiblernfibel

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Carl Meyer, von 1940, gesamt 104 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Umschlag mit Aufklebern


2065

Frohe Arbeit - Leselernbuch

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

von 1939, Hermann Schroedel Verlag, 88 Seiten, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda Geschichten, insgesamt sehr guter Zustand


2066

Die Fibel der Mark Brandenburg

Starting price 30 EUR
Result: 35 EUR

von 1939, 104 Seiten, farbig illustriert, teilw. mit NS Propaganda Geschichten, teilw. berieb. + besch., guter Zustand


2067

Niedersachsen Fibel

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

von 1935, Georg Westermann Verlag, 98 Seiten, farbig illustriert, NS Propaganda Geschichten, einige Seiten lose, etwas fleckig


2068

Zu Hause und in Reinhof - Eine Fibel und heimatliche Kindergeschichte

Starting price 40 EUR

Julius Edert, 3. Auflage, Ausgabe in Sütterlinschrift, 108 Seiten, Innenbindung min. beschädigt, Eigentümer Signatur, gutes Exemplar


2069

Zu Hause und in Reinhof - Eine Fibel und heimatliche Kindergeschichte

Starting price 40 EUR

Julius Edert, von 1929, 5. Auflage, 108 Seiten, min. fleckig, insgesamt gutes Exemplar


2070

2x Zuhause und in Reinhof - 2 frühe Auflagen

Starting price 30 EUR

von 1921+1927, Buchrücken defekt oder fehlt, mit Flecken, Tintenflecken etc., bitte besichtigen


2071

Neue Fibel für Volksschulen

Starting price 40 EUR

Dr. A. Reimann, um 1910, 118+10 Seiten, Verlag L.Oehmigkis Berlin, einige Bleistift Striche, teilw. berieb. + besch., insgesamt guter Zustand


2072

Wie spreche und schreibe ich richtig ?, Deutsches Sprachbuch für Volksschulen

Starting price 30 EUR
Result: 35 EUR

von 1920, Verlag Emil Rath, Gießen, 56 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand


2073

Niederdeutsche Fibel - Erstes Schuljahr

Starting price 30 EUR

von 1917, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 76 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, etwas fleckig und abgegriffen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


2074

Deutsche Fibel nach der analytisch synthetischen Lesemethode

no Limit

von 1904, Verlag Viegandt + Grieben, 76 Seiten, marmorierter Einband, Seiten gebräunt + teilw. fleckig, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


2075

Fibel für den Schreib und Lese Unterricht

Starting price 40 EUR

von 1899, Commissionsverlag von Jürgensen und Becke, 138 Seiten, min. fleckig, sehr schönes Exemplar


2076

Hand Fibel

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur


2077

Kölner Lehrerverein

Starting price 30 EUR

Kölner Handfibel von 1908, 64 Seiten, marmorierter Umschlag, Seiten etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.


2078

Hand Fibel

Starting price 20 EUR

Otto Schulz, von 1876, 176 Seiten, Oehmigkes Verlag Berlin, marmorierter Einband, etwas lose, 1 Blatt mit Randfehlstelle, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt noch guter Zustand


2079

Fibel nach vereinfachter analytisch synthetischer Methode

Starting price 25 EUR

Wendling, von 1904, 82 Seiten, marmorierter Einband, teilw. min. fleckig, teilw. berieb. + besch.


2080

2 Schreib und Lese Fibeln

Starting price 30 EUR

Gottfried Gurcke, 1904 + 1914, Otto Meißner Verlag Hamburg, 128 Seiten, Buchrücken jeweils lose, Seiten teilw. lose, teilw. berieb. + besch., bitte besichtigen


2081

Fröhliches Rechnen, Mappe mit 23 von 26 Blättern

Starting price 40 EUR
Result: 30 EUR

von 1928, 22x28,5 cm, Mappe unkomplett, 1 Blatt mit Tintenklecksen, sonst sehr guter Zustand


2082

21 Schul- und Jugendbücher

no Limit
Result: 50 EUR

meist 40er/50er Jahre, gemischter Zustand


2083

11 Rechenbücher

no Limit
Result: 25 EUR

meist 30er/40er Jahre, gemischter Zustand


2084

15 Rechenbücher

no Limit

gemischter Zustand, meist ok


2085

7 Schreibfibeln

no Limit
Result: 10 EUR

1893-1910, gemischter Zustand


2086

17 Schul- und Lesebücher

no Limit
Result: 40 EUR

meist 50er/ 60er, gemischter Zustand


2087

ABC Fibel

Starting price 60 EUR

orig. Halbgewebe, 23 x 28 cm, Kanten bestoßen, stark berieb., alle Gelenke mit Papierband verstärkt,


2088

La Sauterelle.

Starting price 40 EUR

La merveilleuse invention du doctor Arrikoceq. Texte et design de G. Ripart. Librairie Garnier Frères, Paris 1933, orig. Halbgewebe, 24 x 32 cm, Kanten bestoßen, berieb. Vorsatz mit Papierstreifen ver...


2089

Greenaway, Kate:

Starting price 130 EUR

Under the Window. Pictures and Rhymes for children. London: George Routledge & Sons, 1878, orig. Halbgewebe, 19 x 24 cm, Kanten bestoßen, Buchblock etw. gelöst, sonst sehr gut


2090

Reime-Buch + Bunte Basteleien,

Starting price 25 EUR

Schnick Schnack Dudelsack/ Kleine Geschenke aus Kinderhand, Jos. Scholz, Mainz 1949/ R.Arnold, Leipzig 1957, 1x Bindung et.w.ausgerissen, Kanten bestoßen, 1x Riss in Vorsatz, sonst gut


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH