This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1216

Die Himmelsleiter.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Ein Bilderbuch von Josef Mauder. Reime v. Ernst Weber. Gerog W. Dietrich, München, um 1912, orig. Halbgeweb. mit montierten Titelbild, Kanten bestoßen, Buchblock locker, einige Seiten lose


1402

Harrison, Florence:

no Limit
Result: 100 EUR

In the Fairy Ring. Blackie & Son, London, orig. Leinen, 22 x 27 cm, mit Goldschnitt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Bindung locker, außen fleckig


1268

Wer will unter die Soldaten

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten, A. Steinkamp, H. Weinert, Bilder: Felix Schmidt, 1892, Lucas, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt,...


1264

Eine nette Gesellschaft - Ein Bilderbuch

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

A. Schäfer, ca. 1910, S.Lucas, Elberfeld, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, teilw. Seiten lose


6069

Konvolut, 50 Bilderbücher

no Limit
Result: 90 EUR

Fundgrube!, 50er-70er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen


6041

10x Lederstrumpf u.a.

no Limit
Result: 90 EUR

Robinson Crusoe und weitere, Kanten bestoßen, teilw. berieb. u. besch., versch. Einbde., meist guter Zustand


6093

44 Petzi-Comics

no Limit
Result: 85 EUR

Konvolut, versch.Auflagen, Carlsen-Verlag/Hamburg, versch.Formate und Einbde., teilw.berieb und besch., teilw. Kanten bestoßen


4017

Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Schubert, Gotthilf Heinrich, J.F.Schreiber, Eßlingen, 1886, 91 Großfoliotafeln, mit über 850 naturgetreuen Abbildungen und 120 Seiten erl.Text nebst zahlr.Holzschnitten, herausgeg.von namenhaften Fach...


4011

Naturgemälde der ganzen Welt.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Abbildungen aus dem Thier- und Pflanzenreich aller Zonen für die Jugend, Hermann Wagner, 3. Auflage, Eßlingen: Schreiber, 1870, 33x21,5 cm, orig. Halbgewebe, Kanten abgestoßen, stark berieb. und besch...


1246

Gullivers Reisen

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Jonathan Swift, um 1920, Josef Scholz Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1139

Triers Panoptikum

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

20 farbige Kunstblätter nach Originalen von Walter Trier, Dr.Eysler & Co. A.G., Berlin, ca 1922, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zustand!


1074

Der kleine Held

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Richard Dehmel, 1924, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1087

Das Geheimnis der Kinder

Starting price 25 EUR
Result: 80 EUR

Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. s/w illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand


1108

Scholz' Künstler Bilderbücher: Frau Holle Nr 7

Starting price 10 EUR
Result: 80 EUR

gezeichnet von Fr. Kunz, 30er Jahre, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst sehr guter Zustand


6121

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher- Vorkrieg-

no Limit
Result: 80 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6083

Konvolut, 36 Bilderbücher

no Limit
Result: 80 EUR

Fundgrube!, 50er-80er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen


6074

Konvolut, 45 Märchenbücher

no Limit
Result: 80 EUR

20er-40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils stockfleckig, berieben und bestoßen


6134

Den kleinen Gästen bei fröhlichen Festen.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Oldenburg, Stalling 1923, (= Nürnberger Bilderbücher 23), 3. Aufl., mit farb. Bildern von Hans Krieg, 6 Blatt, farb. illustr., 16,5 x 22,5 cm, Titelmontage überklebt (alt), innen sehr guter Zustand


2015

Hamburger Fibel

Starting price 70 EUR

Gottfried Gurcke, von 1914, 240. neubearbeitete Auflage, 112 Seiten, orig. Halbgewebe, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer Signatur mit Bleistift


1248

Knecht Ruprecht

Starting price 70 EUR

Ernst Brausewetter (Hrsg.), 1919, Schaffstein, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Fious, Kreidolf, Schmidthammer u.a.), Eigentümer-Signatur, Seiten teilw. lose, Kanten teilw. bestoßen, Papier e...


1193

Scholz Künstlerbilderbücher Nr. 21

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Rumpelstilzchen, gezeichnet von Ernst Liebermann, Scholz Verlag, Mainz, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst ordentlich


1215

Sommersonne.

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Ein lustiges Bilderbuch v. Ernst Kutzer. Verse von Adolf Holst. orig. Halbgewebe, 24 x 33 cm, Umschlag mit Wasserschaden, Kanten bestoßen, innen guter Zustand


5023

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Josef Haydn, A.Herget, A.Haase, Prag u.a., 29,5 x 25,5, Original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.G.Bezezowsky, Kanten bestoßen, Kleiner Wasserschaden im Einband innen, sonst sehr schönes...


6122

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher- Vorkrieg-

no Limit
Result: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen!


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH