Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893, von A. Börsch, auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel // Ansicht des Gebäudes, im Abschn...
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1800, von J. G. Stierle auf das neue Jahrhundert. Genius mit Spes vor Säule // Apollo in Quadriga. 37 mm; 13,23 g. Slg. Goppel 91...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts ...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719, Zellerfeld. 29,18 g. Dav. 2077; Welter 2231. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745, Zellerfeld. 29,18 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Dav. 2156; Welter 2730. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750, Zellerfeld. 29,11 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Dav. 2167; Welter 2725. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche,...
Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön
Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790. 6,67 g. J. u. F. 923. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793, von J. H. Boltschauser, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Predigers Johann Peter Reimherr. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 42 mm; 27,36 g. J. und F....
Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Aus dem Kupfer der geschmolzenen Dachabdeckung und der Glocke des Frankfurter Domes.
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712, unsigniert, auf den Jahreswechsel und die scheinbar überstandene Pest. Stadtansicht, oben Friedensengel mit Palmzweig vor Wolken // Sieben Zeilen Schrift. 39 mm; 2...
Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758. Fördermarke des 19. Lachter Stollen. 4,87 g. Vorzüglich
Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707. 6,91 g. Behrens 660; Fb. 1485. Sehr selten. Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, Randfehler, vorzüglich
Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605, Marienehe. 2,49 g. Kunzel 154 C/c. Zainende, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700. 6,94 g. Lammprägung. Fb. 1882. Vorzüglich
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,89 ...
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Der Kopf des Großherzoges nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,72 g. Im zeitge...
Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön
Pfalz, Ruprecht I. 1353-1390, Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,64 g. Selten. Prägeschwäche, sehr schön
Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich
Regensburg, Stadt, Dukat o. J. (1745-65) 3,47 g. Fb. 2535b; Beckenb. 448 Leicht gewellt, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 2016.
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547, Flensburg. 28,51 g. Dav. 8237; Hede 19. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1611, Altona. 2,63 g. Prachtexemplar. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737, unsigniert, auf die Goldene Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lenertsen am 16. September 1737. Brennender Altar zwischen Sträuchern, unten Schriftband und ...
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1523? 3,81 g. Kunzel 42. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606. 2,50 g. Kunzel 133 var. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön
Würzburg, Otto I. von Lobdeburg 1207-1223, Denar. 0,48 g. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. (1443) 2,16 g. Fast sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. Dazu: Rudolf II. von Scherenberg 1466-1495, Schilling o. J. 2 Stück. Gewellt (1x), sehr schön
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Deutsch-Ostafrika, 2 Rupien 1894. J. N 714. Fassungsspuren, kl. Kratzer, fast sehr schön
Märklin, 2 Triebwagen-Züge, H0, Z 1-/2+
Märklin, 2 railcar trains, H0, C 1-/2+
Märklin, Schranke, Brücke + Kibri Bahnhof, H0, min. LM, Z 2/2-
Märklin, barrier, bridge + Kibri train station, H0, min. paint d., C 2/2-
Sammlung, Wiking, Herpa u.a., 105 Modelle, 1:87, meist Z 1
Collection, Wiking, Herpa a.o., 105 models, 1:87, mostly C 1
Haji, Mercedes 230 SL, Japan, 16 cm, Blech, ohne Antrieb, Z 1-
Haji, Mercedes 230 SL, Japan, tin, 16 cm, without drive, C 1-
Steiff, Bauwagen, W.-Germany, 21 cm, Holz, min. LM, Z 1-
Steiff, construction vehicle, W.-Germany, 21 cm, wood, min. paint d., C 1-
Märklin, Auto Baukasten 1076, W.-Germany, Okt Z 1, Replika, Blechdose fehlt, sonst Z 1
Märklin, Car Construction Kit 1076, W.-Germany, box C 1, replica, tinbox missing, otheriwse C 1
TN Nomura, Popcorn Vendor Truck, Japan, 23 cm, Blech, Funktion defekt, LM, Z 3
TN Nomura, Popcorn Vendor Truck, Japan, 23 cm, tin, function defective, paint d., C 3
Joustra, Porsche 356, France, 21 cm, Blech, UW ok., LM, Z 2-
Joustra, Porsche 356, France, 21 cm, tin, cw ok, paint d., C 2-
Joustra, Lastwagen, France, 29 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2-3
Joustra, truck, France, 29 cm, tin, cw ok, paint d., C 2-3
Joustra, Abschleppwagen Auto Service, France, 45 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Joustra, breakdown lorry car service, France, 45 cm, tin, cw ok, paint d., C 2
Göso, Bier LKW, W.-Germany, 34 cm, Blech, Friktion ok, LM, RS, Z 3
Göso, Export Beer truck, W.-Germany, 34 cm, tin, friction ok, paint d., rust d., C 3
Joustra, Feuerwehr, France, 33 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 1-2, Z 2
Joustra, fire engine, France, 33 cm, tin, cw ok, min. paint d., box C 1-2, C 2
JNF, PN u.a., 3 Fahrzeuge, Blech, mit Mängeln
JNF, PN a.o., 3 cars, tin, with defects
3 Polizei Fahrzeuge, Blech, mit Mängeln
3 police cars, tin, with defects
Ichiko u.a., 3 VW Fahrzeuge, Blech, mit Mängeln
Ichiko a.o., 3 VW cars, tin, with defects
Gama, JNF u.a., 3 Fahrzeuge mit Mängeln
Gama, JNF a.o., 3 cars with defects
Konvolut LKWs, Blech, LM, Z 2-3
Bundle trucks, tin, paint d., C 2-3
Schuco, Köhler u.a., Blechspielzeug mit Mängeln, für Bastler
Schuco, Köhler a.o., tin toys with defects
Schuco, Technofix u.a., Konvolut Ersatzteile, meist für Motorräder, Fundgrube, für Bastler
Schuco, Technofix a.o., bundle parts, treasure trove, mostly for motorcycles, for tinkerers
Schuco, Bandai u.a., Konvolut Ersatzteile, Fundgrube, für Bastler
Schuco, Bandai a.o., bundle parts, treasure trove, for tinkerers
Schuco, SFA u.a., Konvolut Ersatzteile, Fundgrube, für Bastler
Schuco, SFA a.o., bundle parts, treasure trove, for tinkerers
3 Clowns, Japan, 27-38 cm, GemBw, Z 1-2
3 Clowns, Japan, 27-38 cm, mixed constr., C 1-2
Konvolut VW Busse & Feuerwehr, Germany, Japan, 1x Okt, Z 1-2
Bundle VW busses & fire engine, tin, Germany, Japan, 1x box, C 1-2
2 Motorrad Fahrerfiguren, Masse, 10 cm, Z 1-2
2 motorcycle driver figures, composite, 10 cm, C 1-2
Schuco, 4x Examico 4001, 2x Germany VK, 2x US Z.-Germany, Blech, mit Mängeln, für Bastler
Schuco, 4x Examico 4001, 2x Germany VK, 2x US Z.-Germany, tin, with defects, for tinkerers
Konvolut Ersatzteile, meist für Motorräder, für Bastler
Bundle parts, mostly for motorcycles, for tinkerers
Bandai u.a., 5 VW Busse, meist mit Mängeln, Blech, für Bastler
Bandai a.o., 5 VW busses, mostly with defects, tin, for tinkerers
Arnold, 2x Jeep 2500, Germany, Blech, UW ok, teilw. restauriert
Arnold, 2x Jeep 2500, Germany, tin, cw ok, part. restored
Konvolut Fahrzeuge mit Mängeln, Blech
Bundle vehicles with defects, tin
Konvolut Fahrzeuge mit Mängeln, Blech
Bundle vehicles with defects, tin
Konvolut Fahrzeuge mit Mängeln, Blech
Bundle vehicles with defects, tin
Konvolut Blechspielzeug, mit Mängeln
Bundle tin toys, with defects
Konvolut VW Käfer, GemBw, verschiedene Hersteller, meist mit Mängeln
Bundle VW Beetles, mixed constr., sev. manufactures, mostly with defects
Konvolut VW Käfer, GemBw, verschiedene Hersteller, meist mit Mängeln
Bundle VW Beetles, mixed constr., sev. manufactures, mostly with defects
Konvolut VW Busse, diverse Hersteller und Materialien, meist mit Mängeln
Bundle VW busses, sev. manufactures and constructions, mostly with defects
Distler, Porsche, W.-Germany, Blech, Okt, mit Mängeln, für Bastler
Distler, Porsche, W.-Germany, tin, box, with defects, for tinkerers
JNF u.a., 5 Fahrzeuge mit Mängeln, für Bastler
JNF a.o., 5 cars with defects, for tinkerers
Schuco, 4 Figuren mit Mängeln, Germany, für Bastler
Schuco, 4 figures, with defects, for tinkerers
Schuco u.a., Konvolut Ersatzteile, für Bastler
Schuco a.o., bundle parts, for tinkerers
Wiking, Corgi Toys u.a., Konvolut VW Busse, 1:40/1:43, mit Mängeln
Wiking, Corgi Toys a.o., bundle VW busses, 1:40/1:43, with defects
Technofix, Schuco, 4 Motorräder, Germany, LM, Z 3/3-4
Technofix, Schuco, 4 motorcycles, Germany, paint d., C 3/3-4
Bandai u.a., 4 VW Käfer, Japan, Blech, 14-25 cm, LM, Z 3
Bandai a.o., 4 VW Beetle, Japan, tin, 14-25 cm, paint d., C 3
3 VW Käfer, Japan u.a., 16-18 cm, GemBw, LM, Z 2-3
3 VW Käfer, Japan a.o., 16-18 cm, paint d., mixed constr., C 2-3
Yoshiya u.a., 3 VW Käfer, Japan, 17-20 cm, LM, Z 2
Yoshiya u.a., 3 VW Käfer, Japan, 17-20 cm, paint d., C 2
Schuco, JNF, 5 Rennwagen, Germany, Blech, LM, Z 3
Schuco, JNF, 5 racing cars, Germany, tin, paint d., C 3
Dux, Ersatzteile für Astroman Roboter, bespielt, für Bastler
Dux, parts for Astroman robot, used, for tinkerers
TN u.a., 3 Clowns, Japan, Germany, GemBw, Z 2
TN a.o., 3 Clowns, Japan, Germany, mixed constr., C 2
Konvolut Spardosen u.a., Blech, LM, Z 2-3
Bundle banks a.o., tin, paint d., C 2-3
Konvolut Spardosen & Kindernähmaschinen, Blech, LM, Z 2-3
Bundle banks & children's sewing machines, tin, paint d., C 2-3
Schuco, 2x Ingenico, Germany, Blech, 1x Zubehör/Okt, LM, Z 3
Schuco, 2x Ingenico, Germany, tin, 1x accessories/box, paint d., C 3
Dux, 7 Fahrzeuge, Germany, Blech, Kst, meist mit Mängeln
Dux, 7 cars, Germany, tin, plastic, mostly defects
Konvolut figürliches Blechspielzeug, mit Mängeln, für Bastler
Bundle tin toys, with defects, for tinkerers
Konvolut figürliches Blechspielzeug & Tiere, mit Mängeln, für Bastler
Bundle tin toys, with defects, for tinkerers