Niederlande Zeeland, Provinz, Leicester Reichstaler 1590. 28,07 g. Dav. 8872. Sehr selten. Korrodiert, bearbeitet, sehr schön
Muscat & Oman, Sa'id bin Taimur 1932-1970, 1/2 Dhofari Rial 1948 (AH1367). 14,03 g. K/M 29. Polierte Platte, winz. Kratzer, min. Korrosionsfleck
Mexiko, 1/4 Real o. J. (1792-95), Mexiko. 0,81 g. K/M 4 (unter Philippinen) Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, kl. Konvolut vom Centas bis zum 5 Litai. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,14 g. K/M 84. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,11 g. K/M 84. Kl. Randfehler, sehr schön
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,11 g. K/M 84. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Mit Fehlern (2x), sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich
Litauen Riga, Konvolut von Schilling Stücken, meist unter der Regentschaft von Sigismund III. 1587-1632. 132 Stück. Unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (4x) und 1932. 7 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (2x) und 1932 (2x). 6 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (2x) und 1932 (2x). 6 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Lettland, Lati 1924 (11x), 2 Lati 1925 (7x) und 1926 (4x). Dazu: Estland, 2 Krooni 1930 (3x). Gesamt: 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Laos, Königreich von Lanchang 1591-1707, 1 Tamlung (Tigerzungengeld). 74,48 g. Mit drei verschiedenen Punzen. Sehr schön
Kolumbien, 50 Centavos 1892. 2 Stück. K/M 187. Sehr schön
Kanada, George VI. 1936-1952, Dollar 1937. Kanu. 23,33 g. K/M 37. Kratzer hinter dem Ohr, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Jemen, Imam Yahya Bin Mohammed Hamid al-Din 1904-1948, Rijal AH 1344 (1926). K/M 7; Dav. 352. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6638223-003)
Italien, Konvolut von Münzen. Vom 5 Soldi Stück bis zum 10 Lira. Außerdem enthalten sind moderne Silbermünzen aus San Marino. 21 Stück. Fast sehr schön-polierte Platte
Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918, Rom. 27,00 g. Davenport 28; Pagani 956. Feine Patina, vorzüglich
Italien, Napoleon I. 1805-1814, 2 Lire 1811 M, Mailand. Mont. 241. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS CLEANED. (6643074-001)
Iran, Nasir al-Din Shah 1848-1896, Bronzemedaille 1873, unsigniert, auf den Besuch des persischen Schahs in London. Brustbild halbrechts in Uniform // 8 Zeilen Schrift. 24 mm; 4,60 g. Kl. Randfehler, ...
Iran, Afsharid, Nadir Shah 1736-1747, Rupi 1739/1740 (AH 1152). 11,57 g. K/M 385.5. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Irak, 1 Dinar 1977 (AH 1397). Auf die Eröffnung des Tharthar-Euphrates Kanals. K/M 143. Auflage nur 7000 Stück. Polierte Platte
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 CAMEO (6643071-011)
Indien Awadh, Amjad Ali Shah 1842-1847, Rupee 1845 (AH 1259-2) 11,09 g. K/M 336. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Sammlung "Cu/Ni Commemorative 5 Pound" Stücke aus der Zeit von 1990-2012, zusammengefasst in einem Album. 35 Stück. Stempelglanz und polierte Platte
Großbritannien, 4 Pence 1891, 1903, 1916 (West Indien) und 4 Pence 1918, 1942, 1944 (Guayana) Gesamt: 6 Stück. Zum Teil kl. Randfehler, meist sehr schön
Großbritannien, Henry VII. 1509-1547, Groat (4 Pence) o. J. 2,74 g. Seaby 2371. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Großbritannien, Cnut 1016-1035, Penny o. J. (1024-30), Norwich. Seaby 1158. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2149693-031)
Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...
Frankreich Guadeloupe, Louis XV. 1715-1774, Cu-Douzain 1767, mit Gegenstempel (Countermark) RF. 12,39 g. Sehr schön
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
Frankreich, Konvolut von Blanc Stücken, meist aus der Zeit von Karl VI. und Ludwig XI. 49 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Estland, 5 Marka 1926. 4,91 g. K/M 7. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Frederik V. 1746-1766, Silbermedaille o. J., von Pietro Leonardo Gianelli. Prämienmedaille der Königlichen Akademie für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Brustbild nach rechts // Palmbau...
Dänemark, Christian V. 1670-1699, Medaille 1695, unsigniert, von A. Meybusch auf die königliche Familie. Die Brustbilder von Christian V. und Charlotte Amalie einander gegenüber // Die Köpfe der fünf ...
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,59 g. Dav. 3536; Hede 55 D. Felder leicht bearbeitet, sehr schön +
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Skilling 1622, Kopenhagen. 0,37 g. Hede 119 D. Sehr selten. Leicht korrodiert, sehr schön +
China, Tibet, Silver 10 Srang Fantasy 1978 Restrike 16-24 (1950). K/M X-5. Polierte Platte
Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PF 69 DCAM (529440.69/47509135)
China, moderne Medaillen der 12 Sternzeichen in einer Holzbox mit Zertifikaten. Insgesamt 12 Stück. Kupfer/Nickel versilbert und vergoldet. Polierte Platte
China, Kursmünzensatz 1983. 8 Stück. K/M PS 11. Polierte Platte.
In Plastikholdern der NGC:
1 Fen, PF 68 (6643071-001)
2 Fen, PF 67 (6643071-002)
5 Fen, PF 67 (6643071-003)
1 Jiao, PF 69 ULTRA C...
China, Yunnan Provinz, 20 Cents Year 38 (1949), Kunming. 5,33. K/M 493; L&M 432. Berieben, sehr schön
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Elive Künker 65, Osnabrück 2021, Nr. 7676.
Bulgarien, Konvolut von 50 und 100 Lewa Stücken. Enthalten sind: 50 Lewa 1930 (23x) und 1934 (10x), sowie 100 Lewa 1930 (10x), 1934 (10x) und 1937 (8x). Gesamt: 61 Stück. Meist sehr schön
Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon 1618, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4432. Schrötlingsfehler, sehr schön
Belgien Brabant, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575, Antwerpen. 33,74 g. Dav. 8634. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön