Tschechien-Prag, Kupferjeton 1859, auf Anton Freiherrn von Päumann, Sohn des ehemaligen Polizeidirektors in Prag. Drei Zeilen Schrift in Kartusche // Zweifach behelmtes Wappen. 24 mm; 2,86 g. Hübsche ...
Tschechien, Böhmen und Mähren, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen. 3,32 g. Doneb. 807. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Lagerliste 4, Münzzentrum Köln, Albrecht und Hoffmann 1973...
Südafrika, George VI. 1936-1852. 2 1/2 Shillings 1949. K/M 39.1. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 65. (6643074-002)
Spanien, kl. Konvolut Silbermünzen verschiedener Regenten und Epochen. 6 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Spanien, kl. Konvolut von 5 Pesetas Stücken aus der Zeit von 1870 bis 1898. 15 Stück. Enthalten sind: 1870 (2x), 1871, 1875 (2x), 1876, 1877, 1878, 1882, 1883, 1891 (2x), 1892 (2x) und 1898. Zum Teil ...
Schweiz Eidgenossenschaft, 1 Franken 1955 B, Bern. HMZ 2-1204qq. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 66 (6638223-002)
Schweiz Eidgenossenschaft, 1 Franken 1900 B, Bern. HMZ 2-1204k. Vorzüglich-Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6638223-001)
Schweiz, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen aus Basel, Bern und Waadt. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Taler 1771. 13,71 g. HMZ 2-1165k. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Schweiz Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775. HMZ 2-351u. Stempelglanz
Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (276489.65/28255225)
Schweden, Christina 1632-1654, Öre 1645, Avesta. 46,45 g. SM 110. Sehr schön
Russland, Konvolut von Münzen. Von der Tropfkopeke bis zum 5 Kopeken Stück. 28 Stück. Schön-sehr schön
Russland, Alexander III. 1881-1894, Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung. 20,61 g. Bitkin 217; Dav. 291. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1857, von A. Lyalin und M. Kuchkin, auf die 700-Jahrfeier der Einführung des Christentums in Finnland. Büste rechts // Unter einem strahlenden Kreuz k...
Russland, Katharina II. 1762-1796, Rubel 1763, St. Petersburg. 24,08 g. Min. Belag, fast vorzüglich
Rumänien, Konvolut von Münzen des 20. Jahrhunderts auf zwei Albenseiten. Insgesamt: 57 Stück. Sehr schön-vorzüglich-Stempelglanz
Rumänien, kl. Konvolut von Silbermünzen. 5 Stück. Enthalten sind: 5 Lei 1881 (2x), 1906; 500 Lei 1941 und 100000 Lei 1946. Zum Teil Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Rumänien, Carol I. 1866-1914, kl. Konvolut von 1, 2, 5, und 10 Bani. 15 Stück. Fast sehr schön-vorzüglich
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani und 1 Leu. Enthalten sind: 50 Bani 1910, 1911, 1912, 1914 und Leu 1910, 1911, 1912, 1914. 8 Stück. Meist sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1901 B. 24,72 g. K/M 17.2. Kl. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, kl. Konvolut von 5, 10 und 20 Bani. 9 Stück. Enthalten sind: 5 Bani 1900, 1905, 1906; 10 Bani 1900, 1905, 1906 und 20 Bani 1900, 1905, 1906. Meist sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1900. 9,90 g. K/M 25. Winz. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1900. 2,52 g. K/M 13. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1894. 9,89 g. K/M 25. Fast sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1884, 1894 und 1901. 3 Stück. Gereinigt (1x), schön-sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1882 B. 24,86 g. K/M 17.1. Kl. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, kl. Konvolut von Leu Stücken. Enthalten sind: 1881, 1884, 1894, 1900, 1901 und 1906. 6 Stück. Schön-sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1881 und 1883 B. 2 Stück. K/M 17.1. Kl. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1881 V. 9,75 g. K/M 15. Winz. Randfehler, fast sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1881 V. 2,45 g. K/M 13. Sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880 B. 24,56 g. K/M 12. Felder der Rückseite bearbeitet, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, Leu 1873 und 1874. 2 Stück. K/M 10. Kl. Kratzer (1x), sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1873 und 1876. 2 Stück. K/M 9. Sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1872, 1873, 1875 und 1876. 4 Stück. K/M 8. Kl. Randfehler und Kratzer (1x), fast sehr schön und sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, Leu 1870 C. 4,87 g. K/M 6. Fast sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1867 H. 4,93 g. K/M 3.1. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1867 H. 1,91 g. K/M 2.1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Rumänien, Carol I. 1866-1914, Banu 1867 H. 1,03 g. K/M 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Portugal, Konvolut von Silbermünzen aus Portugal und der portugiesischen Kolonien. 34 Stück. Vom Centavo bis zum 1000 Escudos Stück. Sehr schön-vorzüglich
Polen, Konvolut von Münzen des 19. bis 20. Jahrhunderts. 36 Stück. Vom Groszy Stück bis zum 10 Zlotych Stück. Darunter auch bessere Stücke wie zum Beispiel die Prägungen unter Russland: 10 Groszy 1831...
Polen, 50 Zlotych 2013, Warschau. 62,20 g. Schätze von Stanislaus August - Wladislaus I. Ellenlang. Auflage nur 5000 Stück. In Originalkarton mit Zertifikat. Prägefrisch
Polen, 10 Zlotych 2012. 56,56 g. Uefa Euro 2012. In Originalbox mit Zertifikat. Polierte Platte, min. Fingerabdruck
Polen, 10 Zlotych 1933. K/M 22. Fast Stempelglanz
Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (168651.63/47129480)
Polen, 5 Zlotych 1928. Nike. 17,96 g. K/M 18. Sehr schön
Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1761 TL, Kongsberg. 9,13 g. Ahlström 17; Hede 2A. Am Henkel, sehr schön
Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1748 TL, Kongsberg. 9,25 g. Ahlström 4; Hede 2A. Am Henkel, sehr schön
Norwegen, Christian V. 1670-1699, 2 Skilling 1693. 0,94 g. Hede 76. Leicht korrodiert, sehr schön +
Niederlande, Konvolut von Silbermünzen des 20. Jahrhunderts. 31 Stück. Enthalten sind: 10 Cents (6x), 25 Cents (3x), 1/2 Gulden (5x), Gulden (13x) und 2 1/2 Gulden (4x). Meist sehr schön-vorzüglich
Niederlande Zeeland, Provinz, Leicester Reichstaler 1590. 28,07 g. Dav. 8872. Sehr selten. Korrodiert, bearbeitet, sehr schön
Muscat & Oman, Sa'id bin Taimur 1932-1970, 1/2 Dhofari Rial 1948 (AH1367). 14,03 g. K/M 29. Polierte Platte, winz. Kratzer, min. Korrosionsfleck
Mexiko, 1/4 Real o. J. (1792-95), Mexiko. 0,81 g. K/M 4 (unter Philippinen) Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, kl. Konvolut vom Centas bis zum 5 Litai. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,14 g. K/M 84. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,11 g. K/M 84. Kl. Randfehler, sehr schön
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,11 g. K/M 84. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Mit Fehlern (2x), sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich
Litauen Riga, Konvolut von Schilling Stücken, meist unter der Regentschaft von Sigismund III. 1587-1632. 132 Stück. Unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (4x) und 1932. 7 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (2x) und 1932 (2x). 6 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (2x) und 1932 (2x). 6 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Lettland, Lati 1924 (11x), 2 Lati 1925 (7x) und 1926 (4x). Dazu: Estland, 2 Krooni 1930 (3x). Gesamt: 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Laos, Königreich von Lanchang 1591-1707, 1 Tamlung (Tigerzungengeld). 74,48 g. Mit drei verschiedenen Punzen. Sehr schön
Kolumbien, 50 Centavos 1892. 2 Stück. K/M 187. Sehr schön
Kanada, George VI. 1936-1952, Dollar 1937. Kanu. 23,33 g. K/M 37. Kratzer hinter dem Ohr, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Jemen, Imam Yahya Bin Mohammed Hamid al-Din 1904-1948, Rijal AH 1344 (1926). K/M 7; Dav. 352. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6638223-003)
Italien, Konvolut von Münzen. Vom 5 Soldi Stück bis zum 10 Lira. Außerdem enthalten sind moderne Silbermünzen aus San Marino. 21 Stück. Fast sehr schön-polierte Platte
Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918, Rom. 27,00 g. Davenport 28; Pagani 956. Feine Patina, vorzüglich
Italien, Napoleon I. 1805-1814, 2 Lire 1811 M, Mailand. Mont. 241. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS CLEANED. (6643074-001)
Iran, Nasir al-Din Shah 1848-1896, Bronzemedaille 1873, unsigniert, auf den Besuch des persischen Schahs in London. Brustbild halbrechts in Uniform // 8 Zeilen Schrift. 24 mm; 4,60 g. Kl. Randfehler, ...
Iran, Afsharid, Nadir Shah 1736-1747, Rupi 1739/1740 (AH 1152). 11,57 g. K/M 385.5. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Irak, 1 Dinar 1977 (AH 1397). Auf die Eröffnung des Tharthar-Euphrates Kanals. K/M 143. Auflage nur 7000 Stück. Polierte Platte
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 CAMEO (6643071-011)
Indien Awadh, Amjad Ali Shah 1842-1847, Rupee 1845 (AH 1259-2) 11,09 g. K/M 336. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Sammlung "Cu/Ni Commemorative 5 Pound" Stücke aus der Zeit von 1990-2012, zusammengefasst in einem Album. 35 Stück. Stempelglanz und polierte Platte
Großbritannien, 4 Pence 1891, 1903, 1916 (West Indien) und 4 Pence 1918, 1942, 1944 (Guayana) Gesamt: 6 Stück. Zum Teil kl. Randfehler, meist sehr schön
Großbritannien, Henry VII. 1509-1547, Groat (4 Pence) o. J. 2,74 g. Seaby 2371. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Großbritannien, Cnut 1016-1035, Penny o. J. (1024-30), Norwich. Seaby 1158. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2149693-031)
Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...
Frankreich Guadeloupe, Louis XV. 1715-1774, Cu-Douzain 1767, mit Gegenstempel (Countermark) RF. 12,39 g. Sehr schön
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
Frankreich, Konvolut von Blanc Stücken, meist aus der Zeit von Karl VI. und Ludwig XI. 49 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Estland, 5 Marka 1926. 4,91 g. K/M 7. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Frederik V. 1746-1766, Silbermedaille o. J., von Pietro Leonardo Gianelli. Prämienmedaille der Königlichen Akademie für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Brustbild nach rechts // Palmbau...
Dänemark, Christian V. 1670-1699, Medaille 1695, unsigniert, von A. Meybusch auf die königliche Familie. Die Brustbilder von Christian V. und Charlotte Amalie einander gegenüber // Die Köpfe der fünf ...
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,59 g. Dav. 3536; Hede 55 D. Felder leicht bearbeitet, sehr schön +
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Skilling 1622, Kopenhagen. 0,37 g. Hede 119 D. Sehr selten. Leicht korrodiert, sehr schön +
China, Tibet, Silver 10 Srang Fantasy 1978 Restrike 16-24 (1950). K/M X-5. Polierte Platte
Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PF 69 DCAM (529440.69/47509135)
China, moderne Medaillen der 12 Sternzeichen in einer Holzbox mit Zertifikaten. Insgesamt 12 Stück. Kupfer/Nickel versilbert und vergoldet. Polierte Platte
China, Kursmünzensatz 1983. 8 Stück. K/M PS 11. Polierte Platte.
In Plastikholdern der NGC:
1 Fen, PF 68 (6643071-001)
2 Fen, PF 67 (6643071-002)
5 Fen, PF 67 (6643071-003)
1 Jiao, PF 69 ULTRA C...
China, Yunnan Provinz, 20 Cents Year 38 (1949), Kunming. 5,33. K/M 493; L&M 432. Berieben, sehr schön
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Elive Künker 65, Osnabrück 2021, Nr. 7676.
Bulgarien, Konvolut von 50 und 100 Lewa Stücken. Enthalten sind: 50 Lewa 1930 (23x) und 1934 (10x), sowie 100 Lewa 1930 (10x), 1934 (10x) und 1937 (8x). Gesamt: 61 Stück. Meist sehr schön
Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon 1618, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4432. Schrötlingsfehler, sehr schön
Belgien Brabant, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575, Antwerpen. 33,74 g. Dav. 8634. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön