Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

632 Ergebnisse

426

Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23,17 g. Dav. 1907. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


427

Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück. Sehr schön


428

Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 29,26 g. Dav. 4543, Ahlström 8, Forster 240. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzü...


429

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639, mit Titel Ferdinands III. 28,46 g. Dav. 5039; Forster 278. Winz. Henkelspur, sehr schön


430

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 28,82 g. Dav. 5039; Forster 292. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, sehr schön +


431

Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623, Pforzheim. 28,70 g. Dav. 6047; Wielandt 464. Attraktives Exemplar, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


432

Baden Durlach, Karl Friedrich 1746-1811, Konv.-Taler 1765

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Baden Durlach, Karl Friedrich 1746-1811, Konv.-Taler 1765, Durlach. 28,00 g. Dav. 1933. Sehr schön +


433

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg. Kontribution. 28,06 g. Dav. 1939; Krug 427. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


434

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622

Startpreis 200 EUR

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München. 29,72 g. Dav. 6065. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


435

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1772 und 1778

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1772 und 1778 A, Amberg. 2 Stück. Dav. 1953 und 1967. Justiert, sehr schön-vorzüglich


436

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1812

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1812, München. 29,34 g. Dav. 552; AKS 44. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön


437

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840

Startpreis 150 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840. AKS 78. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63. (5780012-011)


438

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600. Kl. Randfehler, sehr schön +


439

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619

Startpreis 500 EUR

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


440

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich


441

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769

Startpreis 150 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769, Schwabach. 27,79 g. Dav. 2001. Sehr schön


442

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön


443

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544, Schwabach. 28,65 g. Dav. 8967. Gereinigt, sehr schön


444

Brandenburg Franken, Albrecht der Jüngere 1527-1554, Taler 1548

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandenburg Franken, Albrecht der Jüngere 1527-1554, Taler 1548, Erlangen. 27,78 g. Dav. 8969. Korrodiert, schön/sehr schön


445

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1537

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1537, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3800. Selten. Sehr schön


446

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3803. Selten. Sehr schön


447

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1540

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1540, Königsberg. 2,68 g. Kop. 3804. Sehr selten. Kl. Prägeschwäche, Feilspur am Rand, vorzüglich


448

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück. Enthalten: 1542, 1543 (2x), 1544 (2x). Mit Fehlern, meist sehr schön


449

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Lot von Groschen Stücken. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Lot von Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: 1531, 1537, 1541 (2x), 1542 (2x), 1544, 1545 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehlern, m...


450

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568 und Johann 1535-1571, Lot von Groschen Stücken. 9 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568 und Johann 1535-1571, Lot von Groschen Stücken. 9 Stück. Enthalten sind: 1531, 1538, 1539, 1541, 1545 (4x) und 1546. Meist sehr schön-vorzüglich


451

Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612

Startpreis 20 EUR

Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612 HL, Driesen. 1,60 g. Bahrf. 592 var. Kl. Randausbruch, sehr schön


452

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1621

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1621, Königsberg. 6,33 g. Olding 36 c. Kl. Randausbruch, sehr schön +


453

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622, Königsberg. 6,57 g. Olding 40 a. Sehr schön


454

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 12 Gröscher 1622 und 1623.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 12 Gröscher 1622 und 1623, Krossen. 2 Stück. Fast sehr schön


455

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a (2x). Kratzer (2x), sehr schön


456

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön


457

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kratzer (1x), sehr schön


458

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Min. Korrodiert (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön


459

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,47 g. Olding 41 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich


460

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön


461

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,34 g. Olding 43 a. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön


462

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,49 g. Olding 41 b. Rand bearbeitet, sehr schön


463

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627

Startpreis 1.500 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön


464

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


465

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1643

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1643 AB, Berlin. 28,79 g. Dav. 6178. Attraktives Exemplar, Felder leicht bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


466

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/24 Taler (Groschen) 1668

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/24 Taler (Groschen) 1668 IL, Berlin. 1,71 g. v. Schr. 1062-1064 var. Sehr schön


467

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 und 1672

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 und 1672. Königsberg und Minden. 2 Stück. Leicht justiert (1x), sehr schön


468

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. 9,48 g. Kl. Grafitti, min. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


469

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +


470

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675

Startpreis 4.000 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...


471

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin, auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember 1677. 5,11 g....


472

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, 1684 und 1685, Königsberg. 3 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, 1684 und 1685, Königsberg. 3 Stück. Sehr schön


473

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/12 Taler. 12 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/12 Taler. 12 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


474

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön


475

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


476

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


477

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690 BH, Minden. 17,23 g. Dav. 277. Kl. Stempelfehler, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


478

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön


479

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön


480

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 17,10 g. Dav. 270. Sehr schön


481

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück. v. Schr. 735. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich + und sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der WAG, Arnsberg.


482

Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705 BH, Minden. 1,10 g. v. Schr. 382. Sehr selten. Korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön


483

Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740

Startpreis 30 EUR

Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740, Berlin. 3,55 g. v. Schr. 165. Kl. Kratzer, sehr schön


484

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752, Berlin. 2,07 g. Olding 135. Seltene Variante. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


485

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. 8,60 g. Olding 18. Sehr schön


486

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


487

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764 C, Cleve. 22,01 g. Dav. 2587; Olding 96. Sehr schön


488

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1776

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1776 A, Berlin. 22,06 g. Dav. 2590; Olding 70. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


489

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783 A, Berlin. 1,99 g. Verprägung. Olding 140. Etwas gewellt, sehr schön


490

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 A, Berlin. 21,89 g. Dav. 2590; Olding 70. Sehr schön


491

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 B, Breslau. 21,87 g. Dav. 2590; Olding 86. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.


492

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, kl. Konvolut von 1/12 Talern. 10 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, kl. Konvolut von 1/12 Talern. 10 Stück. Verschiedene Münzstätten. Darunter auch bessere Stücke, wie 1753 G, Stettin. Meist sehr schön


493

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793 B, Breslau. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 7. Sehr schön


494

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.


495

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1802

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1802 A, Berlin. 22,13 g. AKS 10; Dav. 755; Olding 102. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich


496

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gröschl 1808

Startpreis 100 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gröschl 1808 G, Glatz. 0,61 g. Für Schlesien. AKS 50. Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich


497

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 46 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön


498

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön


499

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Kl. Lot von 1/6 Talern, Berlin und Breslau. 8 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Kl. Lot von 1/6 Talern, Berlin und Breslau. 8 Stück. Enthalten sind: 1812 (6x), 1813 und 1816. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


500

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung, welche jeweils aus der Hälfte eines 3 Pfennig Stückes 1845 und der Hälfte eines 1/6 Talers zusammengesetzt wurde. 6,72 g...


501

Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o. J. Dazu: Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1888. 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o. J. von Weigand für Verdienste um das militärische Brieftaubenwesen. 41 mm; 32,15 g. Dazu: Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1888 auf da...


502

Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J. auf das Siegesdenkmal auf Düppel. Wilhelm II. zu Pferd rechts // Das Siegesdenkmal. 41,5 mm; 25,23 g. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzügl...


503

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. 6 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. Enthalten sind Hohlpfennige (Salzwedel und Krossen); Helmhohlpfennig (Frankfurt); Randpfennig und zwei Denare. 6 Stück. Meist sehr s...


504

Brandenburg Preussen, 1/3 Taler 1774, 1791 und 1801. Dazu: 1/4 Taler 1750. 4 Stück.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, 1/3 Taler 1774, 1791 und 1801. Dazu: 1/4 Taler 1750. 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


505

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich


506

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 4 Groschen Stücken (4x) und 1/6 Taler (7x) verschiedener Regenten. Insgesamt: 11 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 4 Groschen Stücken (4x) und 1/6 Taler (7x) verschiedener Regenten. Insgesamt: 11 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


507

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 6 und 18 Gröscher Stücken. 9 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 6 und 18 Gröscher Stücken. Enthalten sind verschiedene Regenten und Prägestätten. 9 Stück. Zum Teil tolle Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich


508

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Groschen (2x), 2 Groschen (5x) und 6 Groschen (7x) Stücken. Insgesamt: 14 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Groschen (2x), 2 Groschen (5x) und 6 Groschen (7x) Stücken verschiedener Regenten. Insgesamt: 14 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


509

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Silbermünzen unter Sigismund I. und III. 5 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Silbermünzen unter Sigismund I. und III. Darunter auch Prägungen für Polen. 5 Stück. Meist sehr schön


510

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 1/3 Talern. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 1/3 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1764 F, 1769 B, 1770 A, 1772 A, 1774 E und 1802 A. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich


511

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 18 Gröscher Stücken. 8 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 18 Gröscher Stücken. 8 Stück. Enthalten sind: 1684 (2x), 1685, 1698, 1699, 1753, 1758 (2x). Zum Teil Fehler, sehr schön-vorzüglich


512

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 4 Groschen Stücken. 7 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 4 Groschen Stücken. 7 Stück. Enthalten sind: 1797 (2x), 1799 (2x) und 1803 (3x). Hübsche Erhaltungen. zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich und besser


513

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...


514

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich


515

Brandenburg Preussen, Konvolut von Silbermünzen. Vom 1/6 Taler bis zum Taler. 10 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut von Silbermünzen. Vom 1/6 Taler bis zum Taler. 10 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön


516

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/24 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 39 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/24 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 39 Stück. Sehr schön-vorzüglich


517

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/48 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 38 Stück.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/48 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 38 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Sehr schön-vorzüglich


518

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 49 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich


519

Brandenburg Preussen, Konvolut von 1 bis zum 4 Pfennig Stück. Insgesamt 70 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut von 1 bis zum 4 Pfennig Stück. Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 70 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich


520

Brandenburg Preussen, Konvolut vom 1/2 Silbergroschen bis zum 1/6 Taler. Insgesamt 78 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich


521

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Lüneburg. 0,49 g. Löwe schreitet links. Berger 365; Slg. Bonhoff -. Vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH