Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

632 Ergebnisse

426

Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23,17 g. Dav. 1907. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


427

Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück. Sehr schön


428

Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 29,26 g. Dav. 4543, Ahlström 8, Forster 240. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzü...


429

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639, mit Titel Ferdinands III. 28,46 g. Dav. 5039; Forster 278. Winz. Henkelspur, sehr schön


430

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 28,82 g. Dav. 5039; Forster 292. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, sehr schön +


431

Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623, Pforzheim. 28,70 g. Dav. 6047; Wielandt 464. Attraktives Exemplar, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


432

Baden Durlach, Karl Friedrich 1746-1811, Konv.-Taler 1765

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Baden Durlach, Karl Friedrich 1746-1811, Konv.-Taler 1765, Durlach. 28,00 g. Dav. 1933. Sehr schön +


433

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg. Kontribution. 28,06 g. Dav. 1939; Krug 427. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


434

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622

Startpreis 200 EUR

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München. 29,72 g. Dav. 6065. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


435

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1772 und 1778

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1772 und 1778 A, Amberg. 2 Stück. Dav. 1953 und 1967. Justiert, sehr schön-vorzüglich


436

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1812

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1812, München. 29,34 g. Dav. 552; AKS 44. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön


437

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840

Startpreis 150 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840. AKS 78. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63. (5780012-011)


438

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600. Kl. Randfehler, sehr schön +


439

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619

Startpreis 500 EUR

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


440

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich


441

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769

Startpreis 150 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769, Schwabach. 27,79 g. Dav. 2001. Sehr schön


442

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön


443

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544, Schwabach. 28,65 g. Dav. 8967. Gereinigt, sehr schön


444

Brandenburg Franken, Albrecht der Jüngere 1527-1554, Taler 1548

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandenburg Franken, Albrecht der Jüngere 1527-1554, Taler 1548, Erlangen. 27,78 g. Dav. 8969. Korrodiert, schön/sehr schön


445

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1537

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1537, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3800. Selten. Sehr schön


446

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3803. Selten. Sehr schön


447

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1540

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1540, Königsberg. 2,68 g. Kop. 3804. Sehr selten. Kl. Prägeschwäche, Feilspur am Rand, vorzüglich


448

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück. Enthalten: 1542, 1543 (2x), 1544 (2x). Mit Fehlern, meist sehr schön


449

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Lot von Groschen Stücken. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Lot von Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: 1531, 1537, 1541 (2x), 1542 (2x), 1544, 1545 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehlern, m...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH