This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1210

Barnas, Dora:

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Hänschens Abenteuer. Ein Märchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. eingerissen


1199

Goethe, Johann Wolfgang von

no Limit
Result: 15 EUR

Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...


1192

Scholz Künstlerbilderbuch Nr 14

no Limit
Result: 30 EUR

Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,


1185

Gerlachs Jugendbücherei

no Limit
Result: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1174

Sonnenscheinchens erste Reise

no Limit
Result: 30 EUR

Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...


1167

Vater ist im Kriege

no Limit

Ein Bilderbuch für Kinder, Kriegskinderspende deutscher Frauen (Hrsg.), Hermann Hilger Verlag, Berlin 1915, orig. Halbgewebe, zahlreiche Illustrationen, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoße...


1160

Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet

no Limit
Result: 10 EUR

Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1142

Eulenspiegel - lustige Streiche

no Limit
Result: 10 EUR

Marie Marg.Behrens, Bilder von Paula Jordan, Emil Pinkau Verlag, Leipzig, um 1920, orig. Pappband, 18 Bl.farbiger orig.-Karton, minimal stockfleckig, Eigentümer-Signatur, letzte Seite geklebt


1135

Märchenpracht und Fabelscherz -freut der Kinder junges Herz- Eine Festgabe für die Jugend

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Luise Pichler, Wilhelm Nitzschke Verlag, Stuttgart, um 1905, 64 Seiten, mit 14 farbigen Chromolithographien als Bildtafeln nach Aquarellen von J.E.Dolleschal, F.Flitzner, G.Franz, H.Merte und C.Ofterd...


1124

Mein Bechstein-Märchenbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud Caspari, A.Hahn´s Verlag, Leipzig, 1928, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Ab-und Einrisse, Buchblock locker


1117

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Bd3

no Limit

Heinrich Moser und Ulrich Kohlbrunner, Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig Halbgewebe, Rotschnitt, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker, s...


1110

Das lustige Bilderbuch für brave Kinder

no Limit
Result: 25 EUR

um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss


1099

Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen

no Limit
Result: 15 EUR

Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...


1092

Kinderträume und anderes Band 2

no Limit
Result: 10 EUR

Bechstein Märchen, um 1920, orig. Halbgewebe, teilw.farbig illustriert, 16 einseitig gedruckte Blätter, Kanten bestoßen, Einband leicht fleckig, Klammerheftung rostig


1085

Die guten Meister des deutschen Hauses

no Limit

Oskar Lang, mit vielen Gedichten + über 100 Bildern volkst. Meister von 1921, Dachau, Gelbe Verlag, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Papier leicht wellig, sonst guter Zustand


1074

Der kleine Held

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Richard Dehmel, 1924, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1067

Münchhausen

no Limit
Result: 10 EUR

Verlag Trenkler Leipzig, Einbandrücken fehlt


1060

Was König Winter den Kindern gebracht

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Cora Lauzil, 1925, Seiten min. lose, insgesamt guter Zustand


1049

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 25 EUR

um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig


1042

Neue Kinderlieder

no Limit

Emil Weber, 1.-5. Tausend, Buchrücken unkomplett, farbig illustriert, etwas fleckig


1035

Rumpumpel

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Paula Dehmel, von 1921, Verlag F. Schaffstein Köln, Umschlag fleckig + bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer-Signatur und Stempel


1024

Das Kinderlied

no Limit
Result: 10 EUR

Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand


1017

Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH