This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

6129

4 Bücher Verkehr:

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Hört auf den Uhu, Teddys erste Autofahrt, Dies schaut eucht an!, Das Buch vom Auto. ca. 1930 - 1950, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., teilw. stockfleckig


6122

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher- Vorkrieg-

no Limit
Result: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen!


6115

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

no Limit
Result: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6104

10 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Fundgrube! 30er /40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6097

50 Bilderbücher

no Limit
Result: 40 EUR

Konvolut, Fundgrube!, 80er/90er Jahre, versch.Formate und Einbde.,teilw.staubig, meist neuwertig, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.Kanten bestoßen


6090

Konvolut, 4 x Insel-Verlag Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

u.a. Traumhochzeit. Eine Geschichte und Bilder von Fanny Gold, 1.Aufl, 1990, alle orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, innen sauber und in gutem Zustand


6079

Konvolut, 15 Kinderlieder-Bücher

no Limit
Result: 45 EUR

20er-80er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen


6072

Konvolut, 8 Bilderbücher

no Limit
Result: 35 EUR

Fundgrube! 20er, 30er, 40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und bestoßen, teils stockfleckig, Kanten bestoßen


6065

50 Bilderbücher

no Limit
Result: 40 EUR

Konvolut, Fundgrube! 50er-80er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


6054

20 Bilderbücher

no Limit
Result: 35 EUR

Fundgrube!, 50er-70er Jahre, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


6047

Karl May

no Limit
Result: 10 EUR

25 Bände, dabei verschiedene Auflagen von "Winnetou", gemischter Zustand, bitte besichtigen


6040

15 Märchenbücher

no Limit
Result: 20 EUR

meist Andersen's Märchen, Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., gem. Zustand, bitte besichtigen


6029

7 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, meist 40er Jahre, Kieck in die Welt, Wir gehen über Land u.a., versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


6022

8 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

3x Heinzelmännchen, Kinderland, du Zauberland u.a., meist 20er/ 30er Jahre, Alfred Hahn's Verlag/ Leipzig, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert (u.a. von Gertrud u. Walther Caspari), teilw...


6015

7 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Die Schule im Wald u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen,


6004

6 Bilderbücher

no Limit
Result: 50 EUR

Christian Morgenstern, Elisabeth Brenner u.a., Klaus-Burrmann - der Tierweltphotograph, Unser Tag soll fröhlich sein u.a., G. Stalling Verlag Oldenburg, ca. 21x27 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustri...


5069

11 Andruck-Bögen

no Limit
Result: 10 EUR

für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, je 43 x 29 cm


5062

12x Erich Kästner

no Limit
Result: 20 EUR

Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand


5051

Literaturgeschichte + Aus dt. Lesebüchern

no Limit

Geschichte der fremden Literaturen v. Otto Leixner, 2. Aufl., Spamer, Leipzig 1899, und Aus deutschen Lesebüchern. Dichtungen in Poesie und Prosa. 2. Bd., 3. Aufl., Th. Hofmann, Leipzig 1892, orig. Ha...


5044

4x Jack London:

no Limit

Südseegeschichten, Abenteuer des Schienenstranges, In den Wäldern des Nordens, Ein Sohn der Sonne, Büchergilde Gutenberg, 1926, orig. Leinen, je 12,5 x 19 cm, teilw. berieb. u. besch., teilw. fleckig,...


5037

Märchen, Sagen und Abenteuergeschichten

no Limit
Result: 10 EUR

auf altem Bilderbogen, Jung, Jochen (Hrsg.), Heinz Moos Verlag, München 1974, orig. Gewebeeinband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, guter Zustand


5026

Österreichs Ruhmeshalle. Patriotisches Jugend- und Volksbildungswerk

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

A.Kirche, A.Herget, Prag u.a., Franz Schubert, A.Haase, 30 x 26 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von F.Wacik, Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren


5019

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR

Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...


5012

Konvolut

no Limit
Result: 10 EUR

Knötel, Richard, Der alte Fritz (Berlin, Kittel, 1895, Original Leinen), Die eiserne Zeit vor hundert Jahren 1806-1813 (Leipzig, Siwinna, o.J., Halbleinen), 1x farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch...


5001

Goethe, Johann Wolfgang von:

Starting price 50 EUR

Goethes sämmtliche Werke. Vollständige neu durchgesehene Ausgabe in drei Bänden (Band 1-3), 1869, Stuttgart, Verlag der Cotta'schen Buchhandlung, 23x16 cm, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., s...


4020

Das Buch neuerer Erfindungen im XIX Jahrhundert

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Thomas, Louis (Hrsg.), , sechste vermehrte, umgearbeitete Auflage, durchgesehen und verbessert von Richard Roth, Kosmos für die Jugend, Verlag von Otto Spamer, Leipzig, 1877, mit über 120 Text-Illustr...


4013

Die Säugetiere der Erde

no Limit
Result: 10 EUR

Text von Dr. Aug. Schleyer, Illustrationen von Chr. Votteler, zweite Auflage, Berlin: Oestergaard, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb. und besch., stockfleckig, hs. Eintragungen


4002

Illustrierte Naturgeschichte für die Jugend

no Limit
Result: 30 EUR

Hermann Wagner, 4. verbesserte und vermehrte Auflage, Stuttgart: Thienemann, ohne Jahr, ca. 1890, 354 Seiten, 22x15 cm, Original-Leinenband mit montierter Abbildung, Ecken leicht bestoßen, sonst nur ...


3040

3 Jugendbücher "Tim der Trapper", "Lederstrumpf", "Der letzte Mohikaner"

no Limit
Result: 10 EUR

orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, etwas fleckig, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, guter Zustand


3033

Konvolut, 4x Mädchenliteratur "Trotzkopf"

no Limit
Result: 5 EUR

Emmy von Rhoden, um 1890, orig.Leinen, farbig illustriert von Willy Planck, teilw.berieb.u.besch., teilw. stockfleckig, Buchblock teilw.etwas locker


3022

Patriotische Literatur

Starting price 35 EUR
Result: 45 EUR

5 Bücher: Deutschland - Vaterland!, Die Geschichte vom General Hindenburg dargestellt und gereimt von Arpad Schmidhammer, Friedrich der Große von Prof. Dr. Karl Jacob und weitere, ca. 1900 - 1930, ver...


3015

Lederstrumpf

Starting price 25 EUR

8 Bde. nach J.F. Cooper, versch. Ausgaben, bearb. u.a. von E.Otto, G. Grillenberger, M.Hoffmann und weiteren. ca. 1910/1920, versch. Formate u. Einbde., teilw. farbig illustriert von W.Schäfer, Fritz ...


3008

Julius Lohmeyer's

no Limit
Result: 10 EUR

Deutscher Jugendschatz für Knaben und Mädchen, Verlag Alphons Dürr, Leipzig 1882, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Einband beschädigt, sonst gut erhalten


2087

ABC Fibel

Starting price 60 EUR

orig. Halbgewebe, 23 x 28 cm, Kanten bestoßen, stark berieb., alle Gelenke mit Papierband verstärkt,


2080

2 Schreib und Lese Fibeln

Starting price 30 EUR

Gottfried Gurcke, 1904 + 1914, Otto Meißner Verlag Hamburg, 128 Seiten, Buchrücken jeweils lose, Seiten teilw. lose, teilw. berieb. + besch., bitte besichtigen


2073

Niederdeutsche Fibel - Erstes Schuljahr

Starting price 30 EUR

von 1917, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 76 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, etwas fleckig und abgegriffen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


2062

Fibel - Auf Grund eines geordneten Anschauungsunterricht und in phonetischer Stufenfolge

Starting price 25 EUR

von 1908, 76 Seiten, teilw. etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.


2055

Deutsche Fibel für den gesamten Unterricht im ersten Schuljahr

Starting price 30 EUR

Heckners Verlag, Wolfenbüttel, 1920, 145 Seiten, Innenbindung gebrochen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


2048

Des Kindes Lustgarten-Fibel

Starting price 20 EUR

um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig


2037

4 x Kunstgaben für Schule und Haus

no Limit

(Frühling, Sommer, Herbst, Winter), von Ludwig Richter, um 1918, 2x Hand-Fibel von 1885 + 1890, gem.Zustand, bitte besichtigen


2030

Helene Schaupp-Horn

no Limit
Result: 20 EUR

Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...


2023

Niederdeutsche Fibel / Zweites Schuljahr

no Limit

Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur


2012

Schreib und Lese Fibel

Starting price 25 EUR

Gottfried Gurcke, von 1913, 128 Seiten, Buchblock lose, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel


2005

2x Hansafibel

Starting price 40 EUR

13. Auflage, + 20er Jahre, aktueller Nachdruck, 104 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, Kanten bestoßen


1403

Nos Chéris par Mars.

Starting price 40 EUR

Album pour les grandes personnes. Aux bains de mer d`ostende. E. Plon, nourrit et cie, imprimeurs-éditeurs, Paris 1886, orig. Leinen, 27 x 23 cm, Kanten bestoßen, etw. fleckig, stockfleckig, sonst gut


1392

Christkind Legenden

no Limit

Augusta, M., Badenia A.G., Karlsruhe o.J., orig. Pappband, s/w illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, leicht gegilbt


1385

Le saurai lire - Alphabet méthodique et amusant

no Limit
Result: 30 EUR

o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1378

2 Bücher: Les mille et une nuits -

no Limit

Enfants, Mme la Csse Desmiers de Chenon et Mme Desbordes-Valmore, Tours o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Wasserränder


1367

"The Book I Made Myself" Walter Steward + John K. Mullay

no Limit
Result: 10 EUR

1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten


1360

Peterchens Mondfahrt

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...


1353

Die Konferenz der Tiere

Starting price 30 EUR

Nach einer Idee von Jella Lepmann, Erich Kästner, 1949, 60 Seiten, 20x28 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Walter Trier, Kanten min. bestoßen, innen schwach gebräunt, sonst sehr gut


1349

Wie Heini der Stärkste wurde

no Limit
Result: 40 EUR

Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...


1342

Vom glückhaften Stern

no Limit

Geschichten und Verse aus Kinderland, Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten besto...


1335

Der kleine Hävelmann

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...


1328

Wo ist Teddy

no Limit

M.Pavlik, 1956 Artia Verlag Prag, Ein Märchen nach einem Zeichenfilm von Eduard Hofmann, Text von Milan Pavlik, Zeichnungen und graphische Ausstattung von Divica Landrova, Deutsch von Leonie Mann, Ei...


1324

Die Eulenkinder und Frau Nachtigall

no Limit
Result: 10 EUR

Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand


1317

Die Uhr

Starting price 10 EUR
Result: 5 EUR

Ein Bilderbuch von A. und R. Mühlhaus, M.J. Wilkens Verlag, Rendsburg, Schrift: Inge Schütt, Gestaltung: Graphische Arbeitsgemeinschaft Wilkens K.G., Rendsburg, 1948 ?, leicht stockfleckig, Kanten etw...


1310

Hans Quak und andere Märchen

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Enßlin & Laiblin Verlagsbuchhandlung Reutlingen, 1922, Seiten lose, berieben & bestoßen, minimal stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, Eigentümer-S...


1299

Zwerg Pfiffikus und seine Dorfstreiche

no Limit
Result: 25 EUR

Verse von Wills Tamm, Bilder von Armin Wolf, Wodni und Lindecke, Dresden, um 1928, 10 Farbtafeln, Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig, sonst guter Zustand


1292

Neue sprechende Tiere. Eine Kinderschrift in Reimen

no Limit
Result: 10 EUR

H.J.Horwitz, C.Reinhardt, Konrad W.Mecklenburg vormals Richter´scher Verlag, um 1924, orig.Halbgewebe, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Seiten etw. abgegriffen, fleckig, In...


1285

Guckt hinein! Schaut der Tiere Kinderlein! Für alle kleinen Tierfreunde

no Limit
Result: 10 EUR

Herausgegeben von Charles Dieck, Verse von Adolf Holst, Bilder von Paula Jordan, 5.Auflage, Dieck & Co.Verlag, Stuttgart, 19 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen,...


1274

Rotkäppchen - Hansibaz Märchen-Bühne

Starting price 15 EUR
Result: 50 EUR

Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1267

Zeichen- und Malfibel

Starting price 50 EUR

Bände 10 + 11 von Georgens "Neuer Kindergarten", Marie von Olfers, 1882, Central-Verlag v. Unterrichts- und Beschäftigungsmaterial Richter, 67 Seiten, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teil...


1260

Stümperl Hurtigs Weltreise

Starting price 25 EUR
Result: 20 EUR

Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...


1249

Vom verlorenen Krönlein

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand


1242

Sprechende Tiere.

Starting price 30 EUR

Mit 18 kolorierten Bildern v. C. Reinhardt, 33. Auflage, Konrad W. Mecklenburg, Berlin, orig. Halbgewebe, 22 x 29 cm, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, teilw. fleckig, Vorsatz gebräunt


1235

Der Zitronenritter

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

und andere Geschichten von kleinen Leuten. Von Anne Kayßler-Beblo, farb. illustr. v. Fritz Beblo, Stalling, Oldenburg, 1941, orig. Halbgewebe, 20x23,5 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur (mit Mar...


1224

Aus der Kinderwelt.

Starting price 40 EUR

Ein Buch für jüngere Kinder v. Ottilie Wildermuth. farbig illustriert v. E. Kepler, E. Klimsch u. O. Pletsch. 15. Auflage, Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart/ Berlin/ Leipzig 1890, orig. Halbgew...


1217

Kindersang - Heimatklang.

no Limit
Result: 10 EUR

Deutsche Kinder- und Volkslieder. Bd. II, Tonsatz v. Bernhard Scholz, Bildschmuck v. Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, 29 x 22 cm, orig. Halbgewebe, Kante bestoßen, Eigentümer-Signatur, teilw. sto...


1210

Barnas, Dora:

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Hänschens Abenteuer. Ein Märchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. eingerissen


1199

Goethe, Johann Wolfgang von

no Limit
Result: 15 EUR

Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...


1192

Scholz Künstlerbilderbuch Nr 14

no Limit
Result: 30 EUR

Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,


1185

Gerlachs Jugendbücherei

no Limit
Result: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1174

Sonnenscheinchens erste Reise

no Limit
Result: 30 EUR

Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...


1167

Vater ist im Kriege

no Limit

Ein Bilderbuch für Kinder, Kriegskinderspende deutscher Frauen (Hrsg.), Hermann Hilger Verlag, Berlin 1915, orig. Halbgewebe, zahlreiche Illustrationen, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoße...


1160

Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet

no Limit
Result: 10 EUR

Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1142

Eulenspiegel - lustige Streiche

no Limit
Result: 10 EUR

Marie Marg.Behrens, Bilder von Paula Jordan, Emil Pinkau Verlag, Leipzig, um 1920, orig. Pappband, 18 Bl.farbiger orig.-Karton, minimal stockfleckig, Eigentümer-Signatur, letzte Seite geklebt


1135

Märchenpracht und Fabelscherz -freut der Kinder junges Herz- Eine Festgabe für die Jugend

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Luise Pichler, Wilhelm Nitzschke Verlag, Stuttgart, um 1905, 64 Seiten, mit 14 farbigen Chromolithographien als Bildtafeln nach Aquarellen von J.E.Dolleschal, F.Flitzner, G.Franz, H.Merte und C.Ofterd...


1124

Mein Bechstein-Märchenbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud Caspari, A.Hahn´s Verlag, Leipzig, 1928, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Ab-und Einrisse, Buchblock locker


1117

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Bd3

no Limit

Heinrich Moser und Ulrich Kohlbrunner, Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig Halbgewebe, Rotschnitt, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker, s...


1110

Das lustige Bilderbuch für brave Kinder

no Limit
Result: 25 EUR

um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss


1099

Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen

no Limit
Result: 15 EUR

Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...


1092

Kinderträume und anderes Band 2

no Limit
Result: 10 EUR

Bechstein Märchen, um 1920, orig. Halbgewebe, teilw.farbig illustriert, 16 einseitig gedruckte Blätter, Kanten bestoßen, Einband leicht fleckig, Klammerheftung rostig


1085

Die guten Meister des deutschen Hauses

no Limit

Oskar Lang, mit vielen Gedichten + über 100 Bildern volkst. Meister von 1921, Dachau, Gelbe Verlag, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Papier leicht wellig, sonst guter Zustand


1074

Der kleine Held

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Richard Dehmel, 1924, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1067

Münchhausen

no Limit
Result: 10 EUR

Verlag Trenkler Leipzig, Einbandrücken fehlt


1060

Was König Winter den Kindern gebracht

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Cora Lauzil, 1925, Seiten min. lose, insgesamt guter Zustand


1049

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 25 EUR

um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig


1042

Neue Kinderlieder

no Limit

Emil Weber, 1.-5. Tausend, Buchrücken unkomplett, farbig illustriert, etwas fleckig


1035

Rumpumpel

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Paula Dehmel, von 1921, Verlag F. Schaffstein Köln, Umschlag fleckig + bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer-Signatur und Stempel


1024

Das Kinderlied

no Limit
Result: 10 EUR

Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand


1017

Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut


1010

Etwas von den Wurzelkindern

no Limit
Result: 5 EUR

Sibylle von Olfus, um 1920, 27. Auflage, farbig illustriert, Seiten lose, teilweise eingerissen


6133

10 kleine Negerlein,

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Die Geschichte von den 10 kleinen Negerlein. 1939?, Berlin, Papierbändchen, 21 x 15 cm, in gutem Zustand


6119

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

no Limit
Result: 60 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH