This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

547 Results

1096

Das Buch von den Meerleuten - Die schönsten Märchen von der Wasserkante

no Limit
Result: 15 EUR

Gerhard Krügel, 1922, Verlag Ensslin & Laiblins Reutlingen, 7.-9. Tsd., orig. Halbgewebe, mit zusätzlichem Papiereinband, farbig illustriert von Ernst Liebermann, original Umschlag beschädigt, Klammer...


1099

Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen

no Limit
Result: 15 EUR

Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...


1157

Frohe Spielgefährten

no Limit
Result: 15 EUR

ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert


1165

Was drei kleine Bären im Walde erlebten.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,


1179

Der verlorene Pfennig

no Limit
Result: 15 EUR

Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1199

Goethe, Johann Wolfgang von

no Limit
Result: 15 EUR

Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...


1206

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,


1220

Im wunderbaren Puppenlande.

no Limit
Result: 15 EUR

Verse v. Albert Sixtus, Bilder v. Ernst Kutzer. Alfred Hahn. Leipzig, orig. Halbgewebe, 20 x 15,5 cm, Kanten stark bestoßen, stark berieb. und besch., Eigentümer-Signatur und Bleistift-Kritzeleien, di...


1309

Silberflocken - Aus der Märchenfee Rocken -

no Limit
Result: 15 EUR

Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...


4008

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs

no Limit
Result: 15 EUR

Zweite Abteilung: Naturgeschichte des Pflanzenreichs, G.H. von Schubert, dritte Auflage, Eßlingen: J.F. Schreiber, 1883, original Halbgewebe,33x21,5 cm, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., ...


6025

9 Bilderbücher

no Limit
Result: 15 EUR

überwiegend Märchen und Sagen, Till Eulenspiegel, Heinzelmännchen u.a., meist VK, versch. Formate u. Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


6026

11 Bilderbücher

no Limit
Result: 15 EUR

Till Eulenspiegel, Ein Jahr zieht vorüber u.a., meist VK, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


6066

43 Bilderbücher

no Limit
Result: 15 EUR

Konvolut, Fundgrube, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


1005

Blumenmärchen

no Limit
Result: 10 EUR

Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Köln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert


1009

Siebenmal Krause

no Limit
Result: 10 EUR

Ilse Linck, 1953, Stalling, Oldenburg, original Halbgewebe, farbig illustriert, 2 Seiten min. fleckig, sonst gut


1017

Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut


1024

Das Kinderlied

no Limit
Result: 10 EUR

Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand


1036

Die Reise nach Himmelheim

no Limit
Result: 10 EUR

Georg Plischke, 20er Jahre ?, mit Scherenschnittbildern, Buchrücken lose, etwas fleckig


1039

Etwas von den Wurzelkindern

no Limit
Result: 10 EUR

Sibylle von Olfes, von 1920, 8. Auflage, Seiten lose, 1x geklebt, teilw. berieb. + besch.


1047

Frühling, Frühling überall

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud + Walther Caspari, 20er Jahre, 7.-10. Auflage, farbig illustriert, Buchblock + Seiten lose, Eigentümer Signatur


1048

Kinderhumor für Auge und Ohr

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud Caspari, 1920, 20.-22. Auflage, Seiten lose, teilw. geklebt, teilw. berieb. + besch.


1051

Hundert Fabeln für Kinder

no Limit
Result: 10 EUR

Wilhelm Heg, um 1895, Buchblock lose, Seiten 3-6 fehlen, teilw. berieb. + besch.


1052

Münchener Bilderbogen Band 1 + 2

no Limit
Result: 10 EUR

Wilhelm Busch, teilw. Knicke + Risse, teilw. berieb. + besch.


1055

Ulle Bams wundersame Reise um die Welt

no Limit
Result: 10 EUR

1949, Dresdner Verlagsgesellschaft, Schutzumschlag schmutzig, sonst sehr guter Zustand


1056

Lustiges Kleinkinderbuch von Gertrud Caspari

no Limit
Result: 10 EUR

Alfred Hahn's Verlag, 241-250 Tsd, teilw. berieb. + besch.


1058

Suse, leve Suse - wat ruschelt in't Stroh?

no Limit
Result: 10 EUR

von 1945, farbig illustriert, Buchblock lose, Eigentümer Signatur


1065

Hanselmann hat große Pläne

no Limit
Result: 10 EUR

1954, Verlag Stalling Oldenburg, Einband, teilw. berieb. + besch.


1066

Fabel Fibel

no Limit
Result: 10 EUR

Ledebur, Mantiuspresse, Umschlag, teilw. berieb. + besch., sonst guter Zustand


1067

Münchhausen

no Limit
Result: 10 EUR

Verlag Trenkler Leipzig, Einbandrücken fehlt


1068

Die Siebenmeilen Stiefel Reise

no Limit
Result: 10 EUR

Johannes Geyer, Buchblock lose, Umschlag, Kanten bestoßen


1070

Schlackel und Wackel die beiden Dackel

no Limit
Result: 10 EUR

Willy Planck, F. Clar, Loewes Verlag, min. fleckig


1072

Die Schule im Wald

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, 92. Tsd., etwas fleckig


1075

Hansi und der Gockelhahn

no Limit
Result: 10 EUR

Carl Robert Schmidt, 1943, Verlag Stalling Oldenburg, Umschlagrücken bestoßen, sonst guter Zustand


1076

Im Sonnenlicht

no Limit
Result: 10 EUR

Schossi Burger, um 1925, teilw. fleckig


1078

Von Kindern die es nicht wiedertun

no Limit
Result: 10 EUR

Hans Honrighausen, 1948, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1090

Die Insel der Zwerge

no Limit
Result: 10 EUR

um 1930, 18 Seiten, einfache Heftbindung, farbig illustriert, s/w Textillustrationen und 7 ganzseitige farbige Bilder, Kanten bestoßen, Klammerheftung fehlt, Blätter mit Randeinrissen, sehr schöne far...


1092

Kinderträume und anderes Band 2

no Limit
Result: 10 EUR

Bechstein Märchen, um 1920, orig. Halbgewebe, teilw.farbig illustriert, 16 einseitig gedruckte Blätter, Kanten bestoßen, Einband leicht fleckig, Klammerheftung rostig


1095

Haus Wundersam-Ein Wintermärchen von Ernst Kutzer

no Limit
Result: 10 EUR

13.-15. Auflage, Alfred Hahns Verlag Leipzig, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs Eintragungen, innen Bleistiftkonturen, Risse geklebt, Buc...


1098

Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Hermann Kaulbach, 121.-128.Tsd, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, farbig illustrierter Halbleinen mit umlaufendem Rotschnitt, teilw. farbig illustriert, Kanten bestoßen, wen...


1118

Wichtelmanns Reise

no Limit
Result: 10 EUR

Marie Elisabeth Gebhardt, Leipzig, A.Anton&Co., um 1930, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Fritz Baumgarten, Kanten bestoßen, Heftung leicht locker, sonst sehr guter Zustand


1124

Mein Bechstein-Märchenbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud Caspari, A.Hahn´s Verlag, Leipzig, 1928, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Ab-und Einrisse, Buchblock locker


1134

Frühling, Frühling überall!

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud u.Walther Caspari, ein Kinderbuch zu Kinderliedern von Fr.Güll, Leipzig, Hahn`s Verlag, um 1910, 31 Seiten, 29,5 x 22,5 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt,...


1137

Kinderland, du Zauberland

no Limit
Result: 10 EUR

schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Getrud und Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 4. Auflage, 25.-30.Tausend, 39 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.be...


1138

Kinderland, du Zauberland

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud und Walther Caspari, schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 13.-14.Auflage, 73-80 Tsd, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und...


1142

Eulenspiegel - lustige Streiche

no Limit
Result: 10 EUR

Marie Marg.Behrens, Bilder von Paula Jordan, Emil Pinkau Verlag, Leipzig, um 1920, orig. Pappband, 18 Bl.farbiger orig.-Karton, minimal stockfleckig, Eigentümer-Signatur, letzte Seite geklebt


1144

Mein Märchenbilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca 1921, 10.Auflage, (43.-46.Tsd.), 32 Seiten, mit illustriertem Titel und 39 farbigen Zeichnungen und 4 Tafeln, Klammern rostig, Seiten minimal fleckig...


1151

Sesam öffne dich!

no Limit
Result: 10 EUR

Lisa Weilepp, W.Schwirkus Verlag, Handelsleben, 12 Seiten, orig.Halbgewebe, mit Scherenschnitten, farbig illustriert, teilw. berieben, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1160

Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet

no Limit
Result: 10 EUR

Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt


1175

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 10 EUR

Die Zeitbücher, Bd. 51, Rieß, Richard (Hrsg.), Braun & Schneider o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen


1183

Heinzchen's Hutschachtel - Reise

no Limit
Result: 10 EUR

oder "Guter Freund und schlechter Rat". Ein lustiges Bilderbuch, Luiver (Luigi Versic), Verlag Georg Szelinski, 5.-7- Tsd. Wien o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfle...


1184

Mein Märchenbilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Caspari, Gertrud, Verlag Alfred Hahns, 7. Aufl. (29.-34. Tsd.) Leipzig o.J., orig. Halbgewebe,, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten geknickt, erste Seit...


1191

Ein Kindertag. Ein frohes, sonniges Bilderbuch.

no Limit
Result: 10 EUR

von Mauder/Schieder, Schreiber Verlag, um 1920, Papierband, Kanten bestoßen, fleckig, berieb. und besch.


1202

Olfers, Sibylle von:

no Limit
Result: 10 EUR

Windchen. Schreiber, Eßlingen 1948, orig. Pappband, 23 x 17 cm, 16 Seiten, Kanten bestoßen, berieb. und besch., unterer Teil des Rückens fehlt, teilw. fleckig


1213

Goltz, Heinrich:

no Limit
Result: 10 EUR

O Sonnenschein, scheine ins Herz aller kleinen Leute. Mit Versen v. C.F von Schlichtegroll. Berlin/ Leipzig, A.Anton & Co, 1912 orig. Halbgewebe, 31 x 23 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Bindung locker...


1217

Kindersang - Heimatklang.

no Limit
Result: 10 EUR

Deutsche Kinder- und Volkslieder. Bd. II, Tonsatz v. Bernhard Scholz, Bildschmuck v. Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, 29 x 22 cm, orig. Halbgewebe, Kante bestoßen, Eigentümer-Signatur, teilw. sto...


1222

Freud und Leid der Kinderzeit.

no Limit
Result: 10 EUR

12 Holzschnitte und Zeichnungen v. Friedrich Lipps. Mit Gedichten v. J. Trojan. 2. Auflage, J.J. Schreiber, Eßlingen, 22 x 28 cm, orig. Halbgewebe, um 1880/90, mont. orig. Deckelbezug ,Kanten stark be...


1229

Das Vogelhäuschen.

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

v. Rose Kempf. Ein neues Märchen für Kinder. Mit Scherenschnitten v. Else Bückert. Loewe, Stuttgart 1919. orig. Pappband, 26 x 27 cm, mit rotem Vorsatz, Kanten bestoßen, Einband am unteren Rand hinten...


1232

Goldene Reime für die Kinderstube.

no Limit
Result: 10 EUR

Gesammelt u. hrsgg. v. Cornelie Lechler. 12 farb. Illustrationen nach Aquarellen v. W. Claudius u. 11 Bilder in Holzschnitten nach Zeichnungen von Prof. E. Klimsch, Loewe, Stuttgart um 1890, 20 x 25 c...


1237

Meine Lieben Tiere.

no Limit
Result: 10 EUR

Verse v. Louva, farb. illustr. v. H. Guertik, Alfred Holz, Berlin1951, 24 x 22 cm, orig, Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen recht ordentlich


1241

Agim erzähl aus China.

no Limit
Result: 10 EUR

Mit 30 farbigen Bildern v. W. Jacobs u. Versen v. Anna Oehler. Evang. Missionsverlag GmbH, Stuttgart, ca. 1920, orig. Halbgewebe, 23 x 28,5 cm, Kanten etw. bestoßen, Bindung gelockert, sonst sehr gut


1272

Lieblings-Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, leicht abgegriffen, sonst guter Zustand


1278

Das Meer! Das Meer!

no Limit
Result: 10 EUR

Walter Bergmann, 1946, Erich-Schmidt-Verlag, Berlin, 2-farbig illustriert, Seiten leicht gebräunt, sonst gut


1285

Guckt hinein! Schaut der Tiere Kinderlein! Für alle kleinen Tierfreunde

no Limit
Result: 10 EUR

Herausgegeben von Charles Dieck, Verse von Adolf Holst, Bilder von Paula Jordan, 5.Auflage, Dieck & Co.Verlag, Stuttgart, 19 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen,...


1290

Lies und Puppi, Hans und Struppi. Ein buntes Bilderbuch durch das ganze Jahr mit lustigen Versen

Starting price 10 EUR
Result: 10 EUR

Willi Solleder, Meindl & Kittsteiner, München-Pasing, 10 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, sehr gut erhaltenes Exemplar


1291

Hans Wundersam

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Alfred Hahn´s Verlag, Hamburg u.Leipzig, um 1955, 22 Seiten, orig.Halbgewebe, Gewebe etw. stockfleckig, farbig illustriert, Kanten minimal bestoßen, Klammern rostig, etwas f...


1292

Neue sprechende Tiere. Eine Kinderschrift in Reimen

no Limit
Result: 10 EUR

H.J.Horwitz, C.Reinhardt, Konrad W.Mecklenburg vormals Richter´scher Verlag, um 1924, orig.Halbgewebe, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Seiten etw. abgegriffen, fleckig, In...


1294

Die Reise ins Märchenland

no Limit
Result: 10 EUR

H.J.Horwitz, mit 15 kolorierten Bildern von Ludwig Pietsch, A.Hofmann & Comp., Berlin, zweite Auflage, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, sonst g...


1296

Der Zuckertütenbaum

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Albert Sixtus, Richard Heinrich, Hegel & Schade, Leipzig, 1929, orig.Halbgewebe, sehr hübsch farbig illustrierte Geschichte, teilw.berieben und beschädigt, leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Ein...


1304

Unsere gefiederten Hausfreunde

no Limit
Result: 10 EUR

August Jahn, Wilhelm Schacht, Nürnberg Aser Kunstverlag, leicht berieben und bestoßen, orig. Halbgewebe, 18 Seiten, davon 8 ganzseitige Farblithos, minimal fingerfleckig, sonst guter Zustand


1306

Kuckuck, Kuckuck, ruft aus dem Wald

no Limit
Result: 10 EUR

Kinderlieder von Hoffmann von Fallersleben, Bilder von C.Mickelait, herausgegeben von der freien Lehrervereinigung für Kunstpflege zu Berlin, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, 2.Auflage, 7.-12.Tausend, o...


1307

Ein jedes Tierchen hat sein Pläsierchen

no Limit
Result: 10 EUR

lustige Bilder aus der Tierwelt, Braun & Schneider Verlag, München, ohne Verfasserangabe, Einband teilw.geklebt, wasserfleckig, Buchrücken etwas gelockert, leicht fleckig, 31 Seiten, farbig illustrier...


1308

Püppchens Himmelsreise

no Limit
Result: 10 EUR

Text von J.Manz, Bilder von K.Schicktanz, E.Freyer Verlag, Leipzig, orig.Halbgewebe, Ecken und Einband berieben & bestoßen, 1927, Einband lose, Seiten fingerfleckig, letzte Seite loose und eingerissen...


1310

Hans Quak und andere Märchen

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Enßlin & Laiblin Verlagsbuchhandlung Reutlingen, 1922, Seiten lose, berieben & bestoßen, minimal stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, Eigentümer-S...


1315

Vom Sternenkind, das auf die Erde kam: Ein Kindermärchen

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...


1319

Alle meine Häschen, Ein lustiges Hasenbilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Fritz Koch-Gotha, Alfred Hahn´s Verlag, um 1930, farbig illustriert, Nr.51, 8.-10.Auflage, (21.40.Tausend), pers. Widmung, Klammern rostig, orig. Halbgewebe, etwas fleckig und abgegriffen, sonst ok


1321

Barrabartt - Der wilde Mann aus den Bergen - Ein Märchen-Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Johann Fabricius, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, um 1930, 24 S, sehr schöne, größtenteils farbige Illustrationen, Halbgewebeeinband, Querformat, leicht bestoßen, leicht f...


1324

Die Eulenkinder und Frau Nachtigall

no Limit
Result: 10 EUR

Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand


1332

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 10 EUR

Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen


1334

Berthold Auerbach "Barfüßele"

no Limit
Result: 10 EUR

1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose


1340

Sprechende Tiere

no Limit
Result: 10 EUR

J.H.Horwitz, Verlagsanstalt u. Druck A.G. (vormals J.F.Richter), 15.Auflage, um 1886, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, von C.Reinhardt, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen...


1344

Erzählungen für Kinder von zwei bis sieben Jahren

no Limit
Result: 10 EUR

Ida Seele (Hrsg), Leipzig, Alfred Sonnigke´s Verlag, 6.Aufl., 1862, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v Block, , teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker


1346

Das lustige Moppelbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Königsberg, Verlag H.Schwarz, 1929, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Willi Wolfermann, Kanten bestoßen, Papier entsprechend Alter leicht gegilbt, sonst gut erhalten


1350

Wir suchen Deutschland. Zwei Erzgebirgsbücher mit Rucksack und Dreirad auf großer Fahrt

no Limit
Result: 10 EUR

Zwickauer Buchdruckwerkstätte, 1948, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von K.H.Somster, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar


1363

Sonnige Kindheit

no Limit
Result: 10 EUR

Anna Marquardsen, Stroefers Kunstverlag, um 1910, 1 Blatt lose, farbig illustriert, Kanten bestoßen


1365

"Guten Morgen" Gertrud Caspari: Heitere Reime mit Bildern

no Limit
Result: 10 EUR

Alfred Hahns Verlag Leipzig, 12.-15. Auflage, 49.-64. Tausend, 31 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u . besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Seiten geklebt


1367

"The Book I Made Myself" Walter Steward + John K. Mullay

no Limit
Result: 10 EUR

1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten


1368

Aus dem Kinderleben

no Limit
Result: 10 EUR

um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen


1369

Malbrough s'en va-t-en guerre

no Limit
Result: 10 EUR

Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose


1377

2 Bücher: Les Aventures d'une Poupée et

no Limit
Result: 10 EUR

Mon Premier Tour du Monde, O'Galop et Mademoiselle H.S. Brés, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen,


1380

Märchenzauber - Eine Sammlung neuer Kindermärchen

no Limit
Result: 10 EUR

o.A. Bing-Spiele und Verlag, Nürnberg, 6.-10. Aufl. orig. Pappband, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand


1384

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 10 EUR

Kreidolf, Ernst, Verlag. Hermann u. Friedrich Schaffstein, Köln, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt


1386

Für's Haus - Im Winter

no Limit
Result: 10 EUR

Richter, Ludwig, Verlag von J. H. Heinrich, Dresden 1858, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose


1390

Gockel, Hinkel und Gackeleia. Märchen

no Limit
Result: 10 EUR

Brentano, Clemens, Morawe u. Schaffelt Verlag, 2. Aufl., Berlin 1912, orig. Halbleder, illustriert mit 15 Kupferstichen von Caspar Braun, teilw. berieb. u. besch. Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, so...


1399

2 x Mecki:

no Limit
Result: 10 EUR

Mecki und die 40 Räuber + Mecki bei Sindbad, illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Lessner1962 ,orig. Halbgewebe, je 28 x 21 cm, Kanten min. bestoßen, 1x Eigentümer Signatur, 1 ...


1400

3x Mecki:

no Limit
Result: 10 EUR

Mecki auf dem Mond, Mecki und die 40 Räuber, Mecki bei den 7 Zwergen. farbig illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Leissner 1953, je 28 x 21 cm, orig. Halbleinen, 1x Rücken besc...


2040

Gutmann oder der sächsische Kinderfreund

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH