Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764 C, Cleve. 22,01 g. Dav. 2587; Olding 96. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645), Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6487; Welter 1416. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,13 g. Olding 125 a. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572, Goslar. Lichttaler. 29,00 g. Dav. 9060; Welter 576. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +
Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, Mark (24 Grote) 1659, Jever. 11,51 g. Kalvelage/Trippler 188b. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Regensburg, Stadt, Konv.-Taler 1756, mit Titel von Franz I. 27,95 g. Dav. 2618; Beckenb. 7103. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1571, Dresden. 28,00 g. Dav. 9798; Schnee 725. Winz. Randfehler, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1586, Dresden. 29,02 g. Dav. 9806; Schnee 731. Hübsche Patina, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 28,88 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 29,08 g. Dav. 7573; Schnee 786. Randfehler und Kratzer, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 28,91 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,35 g. Dav. 7361; Schnee 266. Winz. Randfehler, sehr schön
Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23,17 g. Dav. 1907. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639, mit Titel Ferdinands III. 28,46 g. Dav. 5039; Forster 278. Winz. Henkelspur, sehr schön
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 28,82 g. Dav. 5039; Forster 292. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, sehr schön +
Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544, Schwabach. 28,65 g. Dav. 8967. Gereinigt, sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück. Enthalten: 1542, 1543 (2x), 1544 (2x). Mit Fehlern, meist sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/24 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 39 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/48 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 38 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Sehr schön-vorzüglich