Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Sachsen, Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1531, Buchholz. 28,72 g. Dav. 9722; Schnee 80. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder und Rand geglättet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681, Stettin. 18,56 g. Dav. 765; Ahlström 94. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, üblicher Stempelfehler auf d...
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,32 g. Dav. 9547; Kunzel 97 D/b. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678. 19,19 g. Dav. 1009; Ahlström 53. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582, Reichstaler 1574, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 9316. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Taler 1558, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9753; Schnee 159. Starke Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,83 g. Dav. 9730; Schnee 104. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611, Wernigerode. Dav. 7770. Von größter Seltenheit. Gereinigt, Kratzer, kl. Henkelspur, sehr schön
Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. 28,77 g. Dav. 9866. Kl. Schrötlingsriss, kl. Kratzer, sehr schön +
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683. 18,54 g. Dav. 1010; Ahlström 60 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623, Schleswig. 28,86 g. Dav. 3698; Lange 321 var. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625, Dresden. 29,21 g. Dav. 7601; Schnee 845. Hübsche Patina, vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557, Annaberg. 28,78 g. Dav. 9791; Schnee 703. Hübsche Patina, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,98 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön