Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Pommern, Bogislaw II. und Kasimir II. 1187-1220, Denar o. J. 0,87 g. Brustbild des Heiligen links mit erhobener Rechten // Dreitürmiges Kirchengebäude. Dannenberg 18; Kopicki 4107/4108 (dort unter Bo...
Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Hessen Kassel, Friedrich II. 1760-1785, Konv.-Taler 1765, Kassel. 26,12 g. Dav. 2300; Schütz 1842. Sehr selten. Hübsche Patina, leicht justiert, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön
Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Pommern Stettin, Philipp II. 1606-1618, Reichstaler o. J., Stettin. 28,69 g. Dav. 7211; Olding 52. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,46 g. Dav. 7283; Olding 220. Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Grafitti, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite etwas berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1621, Franzburg. 28,36 g. Dav. 7200; Olding 108 b. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Leicht überarbeitet, seh...
Sachsen, Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547, Taler 1546, Goslar. 27,95 g. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Dav. 9740; Schnee 131. Selten. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur, Felder ...
Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, kl. Randfehler, vo...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnee 1039. Von großer Seltenheit, besonders ...
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783 A, Berlin. 1,99 g. Verprägung. Olding 140. Etwas gewellt, sehr schön
Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J. auf das Siegesdenkmal auf Düppel. Wilhelm II. zu Pferd rechts // Das Siegesdenkmal. 41,5 mm; 25,23 g. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzügl...
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Sechsling 1538, Grevesmühlen. 1,26 g. Kunzel 38 C/a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, 1 Pfennig 1872 B. AKS 50; J. 60. 17 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,57 g. Olding 233 a. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, fast sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,58 g. Brustbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Palmzweig, über kleinem Bogen. Berger 1595; Slg. Bonhoff 759. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1691, mit Gegenstempel (Krone) von Stettin. 0,79 g. Ahlström 193. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,49 g. Olding 41 b. Rand bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1690, Stettin. 0,58 g. Ahlström 204. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1625. 3,07 g. Kunzel 142. Kl. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,41 g. Kunzel 78 B var. Kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,47 g. Olding 41 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön
Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,06 g. Olding 233 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler (Riss) am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Doppelschilling 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 234 b. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand,...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1681, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,81 g. Ahlström 185 vgl. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Groschen) 1687, Stettin. 1,70 g. Ahlström 178 b. Kl. Kratzer, sehr schön