Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o. J. (1800), von D. und F. Loos, zur Jahrhundertwende. Januskopf, unter dem alten Gesicht eine brennende Fackel und unter dem ju...
Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893, von A. Börsch, auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel // Ansicht des Gebäudes, im Abschn...
Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München. 29,72 g. Dav. 6065. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Bamberg und Würzburg, kl. Konvolut von Ku-Kleinmünzen. 33 Stück. Meist sehr schön
Aachen, Stadt, Reinhald 1402-1423, Turnosgroschen 1421. 1,62 g. Levinson I-16. Schrötlingsriss, sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 18 Stück. Vom Körtling bis zum Groschen. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum Schilling. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum Schilling. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum Schilling. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum 10 Kreuzer Stück. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Schilling Stücke verschiedener Jahre. 15 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Würzburg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1785, Würzburg. 27,62 g. Dav. 2905; Helmschrott 885. Winz. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Würzburg, kl Konvolut von 20 Kreuzer Stücken. Enthalten sind: 1777, 1791 und 1795 (4x). 6 Stück. Mit Fehlern (3x), meist sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,82 g. Dav. 2898; Helmschrott 750. Henkelspur, sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 20 Kreuzer. 6 Stück. Enthalten sind: 1762, 1763 (2x), 1764 (3x). Kratzer und Randfehler (2x), meist sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 20 Kreuzer. 6 Stück. Enthalten sind: 1761, 1763 (3x), 1764 (2x). Meist sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. 3,29 g. Kunzel 134 N var. Sehr attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1615. 2,58 g. Kunzel 139 A/k. Sehr attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat, Eisenach. 0,30 g. Landgrafenpaar mit je einem Zepter sitzt von vorne, dazwischen Turm. Berger 2225; Slg. Bonhoff 1357. Selten. Kl. Randausbruch, s...
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, 1609, 1612, 1616, 1617. 5 Stück. Tolle Erhaltungen. Vorzüglich und besser
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1603, 1604 (2x), 1608. Dazu: Friedrich III. 1616-1659, Doppelschilling (1/16 Taler) 1617. Gesamt 5 Stück. Sehr schön-vo...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 7 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1602, 1603. Meist sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil. Christian III. 1536-1559, König von Dänemark, Doppelschilling 1537, Gottorp. 3,67 g. Galster 132. Schrötlingsriss, fast sehr schön
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Rostock, Stadt, kl. Konvolut von 1 Pfennig Stücken. Enthalten sind: 1638, 1654, 1666, 1682 und 1715. Zum Teil sehr seltene Jahrgänge. 5 Stück. Teilweise etwas korrodiert, Schrötlingsriss (1x), schön-s...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,09 g. Ahlström 130. Sehr schön
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Der Kopf des Großherzoges nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,72 g. Im zeitge...
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,89 ...
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Bronzemedaille 1857, von H. Wilck, auf den Neubau des Schweriner Schlosses. Ansicht des alten Schlosses von der Seeseite // Ansicht des neuen Schlo...
Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605, Marienehe. 2,49 g. Kunzel 154 C/c. Zainende, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1607. Gewellt (1x), sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1596, 1599, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1596, 1599, 1601, 1602. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1594, 1596, 1597 und 1598. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1594, 1596, 1597 und 1598. Kl. Schrötlingsfehler am Rand (2x), sehr schön-vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 5 und 10 Kreuzer 1778. 2 Stück. J. u. F. 898 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1776 und 1778. 2 Stück. J. u. F. 892 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 27,89 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Broschierspuren, Randfehler, fast sehr schön
Frankfurt, Stadt, 5 Kreuzer 1765. 2,21 g. J. u. F. 862. Selten. Justiert, vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1762. 3,83 g. J. u. F. 823. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758. 5,04 g. J. u. F. 813. Selten. Vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624, Goslar oder Zellerfeld. 28,48 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Rand bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Silbermedaille 1789, von D. F. Loos, auf die 100-Jahrfeier der Pfälzischen Kolonie in Magdeburg. Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel // Stadt...
Bayern, kl. Konvolut von 10 und 20 Kreuzer Stücken in tollen Erhaltungen. 3 Stück. Enthalten sind: 10 Kreuzer 1781 (min justiert, fast Stempelglanz); 20 Kreuzer 1778 (min. justiert, fast Stempelglanz)...
Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Pfennig bis zum Batzen. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum 5 Schilling Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. Dazu: Rudolf II. von Scherenberg 1466-1495, Schilling o. J. 2 Stück. Gewellt (1x), sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Doppelschilling 1616, Boizenburg. 2,33 g. Kunzel 460 A/a. Hübsche Patina, leicht gewellt, sehr schön
Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1529 und 1615. 2 Stück. Leicht gewellt, sehr schön und Zainende, vorzüglich
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672 und 1752. 2 Stück. Behrens 290, 291. Kratzer und Rand bearbeitet, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1860. 2 Stück. AKS 8, Thun 142. Randfehler (1x), sehr schön
Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790. 6,67 g. J. u. F. 923. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1857 und 1858. 2 Stück. AKS 79. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1840 und 1842. 2 Stück. AKS 18 und 75. Kl. Randfehler, sehr schön
Würzburg, Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802. 20 Kreuzer 1795, Würzburg. 6,68 g. Helmschrott 961. Leicht justiert, vorzüglich
Würzburg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, 20 Kreuzer 1785. 6,69 g. Helmschrott 904. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1769, Würzburg. 27,65 g. Dav. 2901; Helmschrott 759. Kratzer, schön-sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 1/2 Konv.-Taler 1765, Würzburg. 13,73 g. Helmschrott 775. Fast sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. (1443) 2,16 g. Fast sehr schön
Würzburg, Otto I. von Lobdeburg 1207-1223, Denar. 0,48 g. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 3,35 g. Kunzel 132 B/e. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 3,00 g. Kunzel 134 L/a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Variante mit spiegelverkehrter 5 in der Umschrift.
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 2 Stück. Kunzel 78. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523. 4,03 g. Kunzel 42 A/a. Justiert, sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Schillingen und Witten verschiedener Jahre. 8 Stück. Enthalten sind: 1508, 1511 (3x), 1512, 1513 (2x), 1515. Meist sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1611, Altona. 2,63 g. Prachtexemplar. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, 3 Kreuzer 1657 EW, Brieg. 1,58 g. F. und S. 1760. Hübsche Patina, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 6,67 g. Ahlström 246. Dazu: 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,92 g. Ahlström 250 c. Kratze...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Zinnabschlag des Breiten Vierfachen Reichstalers 1654, Stettin, auf die am 25. Mai stattgehabte Beisetzung des am 10. März 1637 verstorbenen let...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Bleiabschlag des Reichstalers o. J., Köslin. 28,50 g. Dav. zu 7256 (dort 1631); Olding zu 249. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Pfalz, Ruprecht I. 1353-1390, Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,64 g. Selten. Prägeschwäche, sehr schön
Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön
Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, 1/4 Reichstaler o. J., 2 Stück. Mit Titel von Matthias und Ferdinand II. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch und 1/16 Taler 1632, Wismar. Kunzel 194 E/e und 189 A/a. 2 Stück. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön
Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...
Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. und 1609. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,64 g. Mehl 395. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,64 g. Mehl 393. Attraktives Exemplar. Zainende, fast Stempelglanz
Hanau Münzenberg, Friedrich Casimir, 1642-1685, 60 Kreuzer 1673, Hanau. 18,92 g. Dav. 547. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Aus dem Kupfer der geschmolzenen Dachabdeckung und der Glocke des Frankfurter Domes.
Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793, von J. H. Boltschauser, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Predigers Johann Peter Reimherr. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 42 mm; 27,36 g. J. und F....
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille o. J. (1762/1774), unsigniert. Gymnasialprämie. Gekrönter Adler // Vier Zeilen Schrift zwischen Rosetten, umher Lorbeerkranz. 26 mm; 3,70 g. J. u. F. 1640. Prachtexemp...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1667 IL, Berlin. 9,10 g. Kl. Randfehler, sehr schön
Anhalt Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 1/2 Taler 1808 HS, Silberhütte. 13,97 g. AKS 3. Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1523? 3,81 g. Kunzel 42. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück. Ahlström 41 und 43. Winz. Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön-vorzüglich