Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

611

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547

Startpreis 6.000 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547, Flensburg. 28,51 g. Dav. 8237; Hede 19. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön


596

Regensburg, Stadt, Dukat o. J. (1745-65)

Startpreis 3.000 EUR

Regensburg, Stadt, Dukat o. J. (1745-65) 3,47 g. Fb. 2535b; Beckenb. 448 Leicht gewellt, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 2016.


552

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707

Startpreis 3.000 EUR

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707. 6,91 g. Behrens 660; Fb. 1485. Sehr selten. Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


569

Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700

Startpreis 2.500 EUR

Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700. 6,94 g. Lammprägung. Fb. 1882. Vorzüglich


594

Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633

Startpreis 2.000 EUR

Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...


533

Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965

Startpreis 2.000 EUR

Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965. Schiff im Hamburger Hafen // 6-schenkliges Blumenkreuz. Gestempelt 986. 35 mm; 17,37 g. Prachtexemplar. Polierte Platte


476

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675

Startpreis 2.000 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...


646

Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1499

Startpreis 1.750 EUR

Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1499. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-437. Von großer Seltenheit. Min. Belag, sehr schön +


570

Nürnberg, Stadt, Dukatenklippe 1700

Startpreis 1.500 EUR

Nürnberg, Stadt, Dukatenklippe 1700 IMF. 3,50 g. Lammprägung. Fb. 1886. Vorzüglich


645

Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1498

Startpreis 1.250 EUR

Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1498. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-393. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich


582

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633

Startpreis 1.000 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


556

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687

Startpreis 1.000 EUR

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, Randfehler, vorzüglich


532

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805

Startpreis 1.000 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne /...


490

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750

Startpreis 1.000 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750, Zellerfeld. 29,11 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Dav. 2167; Welter 2725. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche,...


489

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745

Startpreis 1.000 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745, Zellerfeld. 29,18 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Dav. 2156; Welter 2730. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


591

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622

Startpreis 750 EUR

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, überarbe...


583

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634

Startpreis 750 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön


581

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 750 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön


534

Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold

Startpreis 750 EUR

Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold. 8,00 g. Herausgegeben von der Staatlichen Münze München als Goldbarren (0.900 fein). Prägefrisch


483

Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701

Startpreis 600 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts ...


584

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634

Startpreis 500 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,46 g. Dav. 7283; Olding 220. Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Grafitti, sehr schön


521

Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. 130 Stück

Startpreis 500 EUR

Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. Enthalten sind verschiedene Jahre des 18- und 19. Jahrhunderts in herausragender Qualität. 130 Stück Vorzüglich-Stempelglanz


500

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772

Startpreis 500 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,04 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, fast Stempelglanz


492

Breisach, Stadt, Taler 1553

Startpreis 500 EUR

Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön


474

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627

Startpreis 500 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön


592

Pommern Stettin, Philipp II. 1606-1618, Reichstaler o. J.

Startpreis 400 EUR

Pommern Stettin, Philipp II. 1606-1618, Reichstaler o. J., Stettin. 28,69 g. Dav. 7211; Olding 52. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


486

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719

Startpreis 400 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719, Zellerfeld. 29,18 g. Dav. 2077; Welter 2231. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


608

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664

Startpreis 300 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664, auf seinen Tod. 6,53 g. F. und S. 1864. Sehr selten. Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön


545

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625

Startpreis 300 EUR

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


501

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772

Startpreis 300 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,14 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz


605

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +


601

Rostock, Stadt, umfangreiche Sammlung von Ku-Scherfen und 1, 2 und 3 Pfennig Stücke verschiedener Jahre, 247 Stück

Startpreis 250 EUR

Rostock, Stadt, umfangreiche Sammlung von Ku-Scherfen und 1, 2 und 3 Pfennig Stücke verschiedener Jahre. Außerdem enthalten sind einige Stücke aus Lübeck. Bitte besichtigen. 247 Stück. Zum Teil mit kl...


568

Nördlingen, Reichsmünzstätte, Pfandinhaber Eberhard von Eppstein-Königstein, 1503-1535, Schilling 1509

Startpreis 250 EUR

Nördlingen, Reichsmünzstätte, Pfandinhaber Eberhard von Eppstein-Königstein, 1503-1535, Schilling 1509. 2,24 g. Schulten 2413. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Leicht gewellt, min. Belag, fast vorzü...


531

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712

Startpreis 250 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712, unsigniert, auf den Jahreswechsel und die scheinbar überstandene Pest. Stadtansicht, oben Friedensengel mit Palmzweig vor Wolken // Sieben Zeilen Schrift. 39 mm; 2...


473

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779

Startpreis 250 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...


469

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Konv.-Taler 1790

Startpreis 250 EUR

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Konv.-Taler 1790, Mannheim, für die Rheinpfalz, auf das Vikariat. 28,04 g. Dav. 1972. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


627

Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624

Startpreis 200 EUR

Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, Kratzer, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön


578

Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1793

Startpreis 200 EUR

Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1793, Mannheim. 14,01 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


566

Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757

Startpreis 200 EUR

Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757, Schwerin. 2,10 g. Kunzel P 352. Sehr selten. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Kunzel bezeichnet das vorliegende ...


546

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760

Startpreis 200 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760, Nürnberg. 6,68 g. Albrecht 165. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz


472

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619

Startpreis 200 EUR

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich


650

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765

Startpreis 150 EUR

Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,70 g. Dav. 2898 A; Helmschrott 752. Winz. Randfehler, sehr schön


637

Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606

Startpreis 150 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606. 2,50 g. Kunzel 133 var. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


629

Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737

Startpreis 150 EUR

Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737, unsigniert, auf die Goldene Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lenertsen am 16. September 1737. Brennender Altar zwischen Sträuchern, unten Schriftband und ...


628

Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794

Startpreis 150 EUR

Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich


625

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707

Startpreis 150 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707. 17,44 g. Ahlström 108 b; Bratring 172; Dav. 1012. Kl. Randfehler, sehr schön


599

Rostock, Stadt, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1668

Startpreis 150 EUR

Rostock, Stadt, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1668. 1,85 g. Kunzel 256 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön


577

Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777

Startpreis 150 EUR

Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777, Mannheim. 14,08 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH