Ungarn Siebenbürgen, Sigismund Bathory 1581-1602, Reichstaler 1596. 28,67 g. Dav. 8804. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar, leicht dezentriert, vorzüglich-Stempelglanz
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 4710. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,56 g. Dav. 4710. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsriss, vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Kipper 24 Kreuzer 1623 BZ, Oppeln. 3,31 g. F. und S. 2913. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Breiter Groschen 1626 NB, Nagybanya (3x). Dazu: Breiter Groschen 1627 MC, Kaschau. Gesamt 4 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672 SB, Schäßburg. 28,92 g. Dav. 4800. Von größter Seltenheit. Feld der Vorderseite leicht berieben, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich