Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

246 Ergebnisse

263

Polen, Kl. Konvolut von 1/24 Talern und Halbgroschen. 30 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Polen, Kl. Konvolut von 1/24 Talern und Halbgroschen. 30 Stück. Darunter auch Prägungen für Litauen und der Stadt Riga unter schwedischer Besatzung. Unterschiedlich erhalten. Schön-vorzüglich


293

Schweiz Zug, Stadt, 1/2 Taler 1620

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schweiz Zug, Stadt, 1/2 Taler 1620. 13,33 g. HMZ 2-1091 b. Kl. Schrötlingsfehler, leicht korrodiert, sehr schön


238

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623, Bromberg. 3 Stück. Sehr schön


181

Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1619

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1619. 28,49 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, sehr schön


210

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1623

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1623. 28,74 g. Dav. 4844. Interessante Verprägung. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


176

Niederlande Geldern, Provinz, Reichstaler 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Niederlande Geldern, Provinz, Reichstaler 1622. 28,58 g. Dav. 4828. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


92

Belgien Flandern, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1557

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Belgien Flandern, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1557. 30,16 g. Dav. 8645. Schrötlingsriss, schön-sehr schön


285

Schweden, Karl XIV. Johann 1818-1844, Silbermedaille 1818

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schweden, Karl XIV. Johann 1818-1844, Silbermedaille 1818, von C. Enhörning, auf seine Thronbesteigung. Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel // Neun Zeilen Schrift. 32 mm; 11,73 g. Prachtexemplar. W...


148

Lettland, kl. Konvolut von 1 Lats Stücken. Enthalten sind: 2000, 2002, 2003 und 2006. 4 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lettland, kl. Konvolut von 1 Lats Stücken. Enthalten sind: 2000, 2002, 2003 und 2006. 4 Stück. In Originaletui (zum Teil bestoßen) mit Zertifikat. Polierte Platte


314

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Kipper 24 Kreuzer 1623

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Kipper 24 Kreuzer 1623 BZ, Oppeln. 3,31 g. F. und S. 2913. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


291

Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1621. 27,36 g. Dav. 4677; HMZ 2-897 b. Leicht justiert, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


276

Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1777

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1777, Stockholm. 29,25 g. Dav. 1735; Ahlström 44. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


248

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 6 Gröscher Stücken. Enthalten sind 1624, 1625, 1626 (3x) und 1627. 6 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 6 Gröscher Stücken. Enthalten sind 1624, 1625, 1626 (3x) und 1627. 6 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön


169

Niederlande Friesland, Provinz, Löwentaler o. J.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Niederlande Friesland, Provinz, Löwentaler o. J. 26,27 g. Delm. 854. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


303

Spanien, kl. Konvolut Silbermünzen verschiedener Regenten und Epochen. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spanien, kl. Konvolut Silbermünzen verschiedener Regenten und Epochen. 6 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


254

Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1538

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1538. 2,61 g. Kop. 7332. Sehr schön-vorzüglich


160

Niederlande Campen, Provinz, Lot von Adlerschillingen o. J., mit Titel von Matthias. 5 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Niederlande Campen, Provinz, Lot von Adlerschillingen o. J., mit Titel von Matthias. 5 Stück. Sehr schön


82

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1622, Brüssel. 27,93 g. Dav. 4462. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


216

Niederlande Lots, kl. Konvolut von Adlerschillingen. 4 Stück

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Niederlande Lots, kl. Konvolut von Adlerschillingen. Darunter Zwolle (2x) und zwei unbestimmte Exemplare. Insgesamt 4 Stück. Schön-sehr schön


281

Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1792

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1792, Stockholm. 29,24 g. Dav. 1736; Ahlström 54. Sehr schön-vorzüglich


250

Polen, Johann II. Kasimir 1649-1668, Lot von Gulden (Tymf)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Polen, Johann II. Kasimir 1649-1668, Lot von Gulden (Tymf) Enthalten sind: 1663, 1664 (2x). Außerdem: Ort (18 Gröscher) Jahreszahl nicht lesbar. Insgesamt 4 Stück. Sehr schön


147

Lettland, 10 Latu 1995 und 1997. Dazu: 5 Euro 2015. 3 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lettland, 10 Latu 1995 und 1997. Dazu: 5 Euro 2015. 3 Stück. In Originaletui (zum Teil bestoßen) mit Zertifikat (2x). Polierte Platte


256

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1621, mit Titel Sigismund III. 6,17 g. Variante mit : + am Ende der Vorderseitenumschrift. Kop. 7500. Attraktives Exemplar. Kratzer im Feld der Vorderseite, ...


130

Großbritannien, Konvolut von Crown Stücken. 4 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großbritannien, Konvolut von Crown Stücken. 4 Stück. Darunter: 1889, 1895 und 1935 (2x). Henkelspur (1x), kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich


236

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623, Bromberg. 3 Stück. Kl. Kratzer (1x), sehr schön


222

Norwegen, kl. Konvolut von Silbermünzen. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Norwegen, kl. Konvolut von Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön-vorzüglich (1x) und Vorzüglich-Stempelglanz


165

Niederlande Campen, Stadt, Gulden zu 28 Stüber. Dazu: 6 Stüber.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Niederlande Campen, Stadt, Gulden zu 28 Stüber mit Titel Matthias. Mit Gegenstempel "GO" auf der Vorder und "Pfeilbündel" auf der Rückseite. Dazu: 6 Stüber, ebenfalls mit Gegenstempel "Pfeilbündel". 2...


129

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1911

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1911 B, Bombay. 26,90 g. K/M T5. Fast vorzüglich


103

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1616

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1616, Kopenhagen. 7,02 g. Hede 99 C. Kl. Kratzer, sehr schön


90

Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Patagon 1684

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Patagon 1684, Antwerpen. 27,87 g. Dav. 4491. Selten. Schrötlingsfehler, sehr schön


81

Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon 1618

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon 1618, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4432. Schrötlingsfehler, sehr schön


269

Russland, Alexander II. 1855-1881, 25 Kopeken 1857 und 1859

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Russland, Alexander II. 1855-1881, 25 Kopeken 1857 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück. Bitkin 55 und 131 (R). Sehr schön-vorzüglich


179

Niederlande Holland, Provinz, Reichstaler 1621

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Niederlande Holland, Provinz, Reichstaler 1621. 28,74 g. Dav. 4831. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


101

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1614

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1614, Kopenhagen. 7,45 g. Hede 99 A. Sehr schön


237

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623, Bromberg. 3 Stück. Kl. Zainende (2x), Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön


86

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, 1/2 Patagon 1632

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, 1/2 Patagon 1632, Antwerpen. 13,88 g. Delm. 301. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön


218

Niederlande, kl. Konvolut von 25 Cent bis zum 2 1/2 Gulden Stück. 11 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Niederlande, kl. Konvolut von 25 Cent bis zum 2 1/2 Gulden Stück. Dazu: Italien, 5 Lire 1874 und Rumänien, 5 Lei 1881. Insgesamt 11 Stück. Schön-fast vorzüglich


157

Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,19 g. Dav. 4879. Unregelmäßiger Schrötling, min. Belag, sehr schön


153

Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1646

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1646. 27,16 g. Dav. 4879. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


253

Polen, Republik seit 1989, Sammlung Banknoten aus der Zeit von 1982-2011 in einem Album. Gesamt: 22 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Polen, Republik seit 1989, Sammlung Banknoten aus der Zeit von 1982-2011 in einem Album. Vom 10 Zloty bis zum 500000 Zloty Schein. Gesamt: 22 Stück. Meist kassenfrisch


196

Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1622. 28,59 g. Dav. 4842. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


188

Niederlande Utrecht, Provinz, Silberdukat 1683

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Niederlande Utrecht, Provinz, Silberdukat 1683. 28,06 g. Dav. 4904. Sehr schön


170

Niederlande Geldern, Philipp II. 1555-1598, 1/2 Philippstaler 1562

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Niederlande Geldern, Philipp II. 1555-1598, 1/2 Philippstaler 1562. 16,66 g. Delm. 61. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


128

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1907

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1907 B, Bombay. 26,90 g. K/M T5. Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich


231

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1600

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1600, Marienburg. 4,45 g. Kop. 1248. Selten. Sehr schön-vorzüglich


219

Niederländisch Indien, Konvolut von 1/10 und 1/4 Gulden. 38 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederländisch Indien, Konvolut von 1/10 und 1/4 Gulden. Enthalten sind: 1/10 Gulden 1855, 1938, 1942 (17x), 1945 (5x) und 1/4 Gulden 1917, 1941 (2x), 1945 (11 Stück). Insgesamt: 38 Stück. Meist vorzü...


191

Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1618

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1618. 28,59 g. Dav. 4842. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


174

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1648

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1648. 26,94 g. Dav. 4850. Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH