Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...
Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön
Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön
Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön
Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872, Hannover. 1,10 g. AKS 104; J. 88. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,53 g. v. Schr. 1806 var. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1782. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679, Königsberg. 2,99 g. v. Schr. 1762. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,08 g. v. Schr. 1746. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig, Salzwedel. 0,25 g. Bahrfeld 22. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 6 Kreuzer 1750. 2,23 g. Slg. Grüber 4486. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich.
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Mohammed Akbar (1526-1605). Name des Propheten Mohammed im geschwungenem Karree zwi...
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 ...
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,41 g. Fast sehr schön
Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1601. 2,58 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,92 g. Kl. Randausbruch, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,61 g. Kl. Randausbruch, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905), von M. Barduleck, für Treue in der Arbeit. Kopf rechts // Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Nimmergut 3144. 28 mm; 12,4...
Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,37 g. Stierkopf in Wulstrand. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906, unsigniert, auf die Zerstörung der St. Michaelis Kirche durch Feuer. Ansicht der Kirche vor dem Brand // Ansicht der zerstörten Kirche. Randpunze: GEPRAEGT AUS DEM...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,41 g. v. Schr. 1869. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,05 g. v. Schr. 1860. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1684, Königsberg. 3,30 g. v. Schr. 1820. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,34 g. v. Schr. 1803. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,26 g. v. Schr. 1867. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1682, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1792 var. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,32 g. v. Schr. 1777. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1680, Königsberg. 3,27 g. v. Schr. 1768. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,33 g. v. Schr. 1753. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 3 Gröscher 1622, Krossen. 1,88 g. Bahrfeld 677. Fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1812. Sehr schön