Schweiz, Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775. HMZ 2-351u. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (276489.65/28255225)
Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). E...
Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau. 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön
Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527, von F. Hagenauer. Bloße Büste links // Auf leerem Geldsack stehender Togatus mit Kanne und gefüllter Schüssel umflattert von Vö...
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,26 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, 8 Gute Groschen 1758, Braunschweig. 7,55 g. Welter 2743. Justiert, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2 Mariengroschen 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 2,97 g. Welter 1863. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857, von F. Brehmer, auf die Aufnahme von König Georg V. in den Freimaurerbund. Kopf von Ernst August links // Auf drei Stufen sitz...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 1/3 Taler 1784, Clausthal. 6,68 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Feinsilber. Welter Nachtrag 2827. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570. 2,13 g. Jesse 49. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753, Berlin. 8,46 g. Olding 18. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692, Berlin. 17,15 g. v. Schr. 117; Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich
China, Volksrepublik, 5 Jiao 1983. 2,25 g. Marco Polo. K/M. 65. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883, von F. Leisek, auf den Besuch des Hauptmünzamtes anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Schrei...
Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar. 0,59 g. Mitriertes Brustbild von vorn mit Schwert und Buch // Brunomonogramm. Ehwald 3800. Sehr selten. Sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1628. 2,90 g. Kunzel 145 A/a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,63 g. Kunzel 132 D/b. Kl. Zainende, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617. 1,39 g. Schwede 123. sehr selten. Schön-sehr schön
Exemplar der Slg. Staniczek, Verkaufsliste M. Olding, Osnabrück 2011/2012, Nr. 2610.
Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring). 0,24 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn. Fd. Hemer- Westig 291. Sehr schön
Nürnberg, Stadt, 6 Kreuzer 1807. 2,31 g. Kellner 367. Seltenes Jahr. Prachtexemplar. Vorzüglich
Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1616. 1,46 g. Sehr schön-vorzüglich
Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608, mit Titel Rudolfs II. 1,76 g. Das Münzmeisterzeichen befindet sich sowohl auf der Vorder-, als auch auf der Rückseite. Die Jahreszahl ist nicht Teil der Rückseitenumsc...
Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat. 0,71 g. SCS STEPANVS PRO MARTIR Brustbild des heiligen Stephan von vorne zwischen zwei Türmen auf Tor, das ebenfalls von zwei Türmen flankiert ist,...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1804, 9 Kreuzer 1808, Glatz. 2,97 g. AKS 47; Olding 143. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, Minden. 9,85 g. v. Schr. 800. Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Augsburg, Hartwig I. von Lierheim 1167-1184, Dünnpfennig. 0,79 g. Engelsbüste nach halbrechts, mit beiden Händen einen Kreuzstab haltend, Wulstreif, von 16 Zacken umgeben, dazwischen je ein Ringel // ...
Einbeck, Stadt, Hohlpfennig. 0,31 g. Im Wulstreif gotisches E, rechts Beizeichen Ringel. Buck 1a. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. von A. Loewental. Büsten Franz Josefs I. und Wilhlems II. nebeneinander links // Zwei nackte Männer, einer mit Schwert, der andere mit einer Fackel,...
Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. Die Brücke vor Stadtansicht, im unteren Abschnitt drei Zeilen Schrift // Zwei Stadtgöttinnen r...
Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. Kopf des Grafen rechts // Kreuz, darunter FIDELITE, zu den Seiten Blütenzweige. 5...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Sechsling (1/64 Taler) 1602. 0,97 g. Selten. Sehr schön
Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön
Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.). 0,34 g. Flagge rechts. Dannenberg -. Sehr schön
Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971, von A. Zierler auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) // Mittelalterliche Stadtansicht von Nürnbe...
Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar. 0,53 g. Fürst steht von vorne zwischen vier Kleeblättern // Fünf Sterne ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Kugeln. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1602, Altona. 1,44 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön
Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand. 36 mm; 18,05 g. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1600, Altona. 1,70 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103). 1,01 g. unbekannte Münzstätte (Jever/Hamburg) Dreispitz mit verbundenen Ringeln in den Spitzen // Kreuz, in den Winkeln Punkte. Dannenberg 1291. Gewellt, se...
Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig. 0,35 g. Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822. Leicht gewellt, sehr schön
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat. 0,45 g. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Berger 83. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...
Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön
Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön
Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön
Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872, Hannover. 1,10 g. AKS 104; J. 88. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,53 g. v. Schr. 1806 var. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1782. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679, Königsberg. 2,99 g. v. Schr. 1762. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,08 g. v. Schr. 1746. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig, Salzwedel. 0,25 g. Bahrfeld 22. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 6 Kreuzer 1750. 2,23 g. Slg. Grüber 4486. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich.
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Mohammed Akbar (1526-1605). Name des Propheten Mohammed im geschwungenem Karree zwi...
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 ...
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,41 g. Fast sehr schön
Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1601. 2,58 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,92 g. Kl. Randausbruch, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,61 g. Kl. Randausbruch, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905), von M. Barduleck, für Treue in der Arbeit. Kopf rechts // Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Nimmergut 3144. 28 mm; 12,4...
Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,37 g. Stierkopf in Wulstrand. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906, unsigniert, auf die Zerstörung der St. Michaelis Kirche durch Feuer. Ansicht der Kirche vor dem Brand // Ansicht der zerstörten Kirche. Randpunze: GEPRAEGT AUS DEM...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,41 g. v. Schr. 1869. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,05 g. v. Schr. 1860. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1684, Königsberg. 3,30 g. v. Schr. 1820. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,34 g. v. Schr. 1803. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,26 g. v. Schr. 1867. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1682, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1792 var. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,32 g. v. Schr. 1777. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1680, Königsberg. 3,27 g. v. Schr. 1768. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,33 g. v. Schr. 1753. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 3 Gröscher 1622, Krossen. 1,88 g. Bahrfeld 677. Fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1812. Sehr schön