ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...
France, Anatole, Librairie Hachette et C(...), Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von M.B. de Monfel, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose
um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen
1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten
keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Alfred Hahns Verlag Leipzig, 12.-15. Auflage, 49.-64. Tausend, 31 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u . besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Seiten geklebt
Heinrich Scharrelmann, 20er Jahre, sehr guter Zustand
Anna Marquardsen, Stroefers Kunstverlag, um 1910, 1 Blatt lose, farbig illustriert, Kanten bestoßen
Märchenbuch, um 1920, 1.-10.Tausend, farbig illustriert, Flecken in Buchblock, sonst gut
A.Holst, M.Liebenwein, Bing Verlag, ca.1922, etwas fleckig, Buchblock etwas lose
Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...
Kösel, Kempten-München, 1910, 35 Seiten, orig.Umschlag stark berieben, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten etw.bestoßen, Eigentümer-Signatur, 3 Gelenke mit Gewebeband verstärkt, ansonsten gut erha...
3 Umrißbücher mit Wackelaugen, 30er Jahre, je 4 Seiten, H27-31cm, farbig illustriert, 1x Umschlag am Gelenk eingerissen, Umschlag berieben und beschädigt
50er/60er Jahre, H23-28cm, 1x Buchblock lose, teilw.berieben, sonst sehr gut erhalten
30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt
Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...
Nach einer Idee von Jella Lepmann, Erich Kästner, 1949, 60 Seiten, 20x28 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Walter Trier, Kanten min. bestoßen, innen schwach gebräunt, sonst sehr gut
Blues, Balladen, Spirituals, Jazz, original Pappband, Köln/ Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1959, 58 S., reich illustriert, mit 1 Nachweis von Joachim Ernst Berendt, Deckel illustriert
Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...
Zwickauer Buchdruckwerkstätte, 1948, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von K.H.Somster, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar
Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...
Fritz Herz, Straubing, Altenkofer, 1911, 1.-5.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Innendeckel bemalt, Seiten lose,...
Königsberg, Verlag H.Schwarz, 1929, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Willi Wolfermann, Kanten bestoßen, Papier entsprechend Alter leicht gegilbt, sonst gut erhalten
J.J.Liessem, Leipzig, Otto Spamer, 2.Auflage, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, innen Aufkleber
Ida Seele (Hrsg), Leipzig, Alfred Sonnigke´s Verlag, 6.Aufl., 1862, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v Block, , teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker
Ernst Roenau, Artur Wolf Verlag, Wien, 1922, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rosa, Wasserschaden auf Buchdeckel, ein kl. Abriss, sonst in Ordnung
Geschichten und Verse aus Kinderland, Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten besto...
Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, stockfleckig, Kanten bestoßen
J.H.Horwitz, Verlagsanstalt u. Druck A.G. (vormals J.F.Richter), 15.Auflage, um 1886, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, von C.Reinhardt, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen...
Dr.Heinrich Hoffmann, Rütten & Loening, 17.Auflage, um 1900, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Blätter altersentsprechend gegilbt, sonst sehr gut erhalten
Ein Sträußlein anmutiger Erzählungen und Gedichten zur Bildung des Verstandes und Gemütes, Alfred Oehmigke`s Verlag, Leipzig, 7.Auflage, 1878, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, Kanten be...
Sophie Hämmerli-Marti, Karl Hess, Benno Schwabe & Co. Verlagsbuchhandlung, 5.Auflage, 1933, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rudolf Dürrwang, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zusta...
A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel
Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...
1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose
Verlag Heinrich Richter, Mappe beschädigt, Blätter in gutem Zustand
Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen
Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...
Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...
Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...
M.Pavlik, 1956 Artia Verlag Prag, Ein Märchen nach einem Zeichenfilm von Eduard Hofmann, Text von Milan Pavlik, Zeichnungen und graphische Ausstattung von Divica Landrova, Deutsch von Leonie Mann, Ei...
ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel
ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig
Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand
Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,
Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand